Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Вопросы тем, кто снимает жилье
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Никогда не снимал, всегда жил в своих или квартирах родственников.

Текущая квартира убитая и вкладывать денег в нее нет ни малейшего желания. Еще и пробки на носовихе адовые. Въезжал с мыслью "это на полгодика", потом еще год с ежедневным "ну ничего, еще пару месяцев..." )))
Т.к. все окончательно прояснилось с нашим застройщиком появилось непреодолимое желание свалить в ближайшие же выходные, благо вещи я за три ходки перевезу )

Тут, насколько я понимаю, очень многие снимают жилье.

Ряд вопросов:
1. Где искать? Знаю только ЦИАН.
2. Цены с того же циана реальные - от 25 тыщ. за однушку на окраинах?
3. Созвонился, встретился, посмотрел - понравилось. В какой момент и кому передаются деньги? ))
Существует ли вероятность, что через день придут настоящие хозяева и спросят кто ты такой )) Спрашивать документы на недвижимость у них при просмотре квартиры?
4. Указанные на том же циане цены включают в себя коммуналку или ее отдельно оплачивать? Только свет или вообще все?

может сейчас еще какие вопросы появятся.
Наверно глупо прозвучит именно для Вас,раз спрашиваете здесь, но желательно найти знакомого агента. У них есть доступ к циану - для агентов совсем другая картинка в части оплаты стоимости услуг агента. Для обычного пользователя, например, стоит 100%, а агенту видно 50%/50%. Т.е. уже тут можно сэкономить. Иногда есть объявления от владельцев, но это мониторится и очень быстро улетает с сайта.
Условия оплаты обычно пишут на сайте, но главное - как договоритесь и самое главное - как пропишете в договоре. В нем же обязательно прописать паспортные данные арендодателя, и условия расторжения, удобно ли вам обязательство - предупреждать за месяц? С другой стороны - такое условие будет гарантией и для вас. будет ли депозит, прописать, что значит "депозит" - это сумма,которую хозяин вернет если все нормально? Или это стоимость последнего месяца проживания? В первом случае - шанс вернуть депозит минимален. при встрече проверить наличие розового свидетельства на право собственности. Сразу спросите у хозяина квартиры телефон участкового - и хорошо бы,если он вам не понадобится. Не поленитесь переписать мебель и ее недостатки - царапины,трещины и т.д. - пригодится и убережет хозяина от искушения заработать на вас. Все факты оплаты обязательно фиксируйте - брать расписку каждый раз неудобно, тогда можно прописать дату, сумму прописью и взять подпись у хозяина на обратной стороне договора.
1 Живем уже на второй съемной квартире, обе найдены на ЦИАН. Все что предлагали агенты, все эти объявления я потом видела на ЦИАН.
2 Снимаем около МКАД (Лианозово) Здесь квартиры по 30000 ((
3 Деньги отдавали сразу при подписании договора, вы - деньги, вам - ключи, подписи в договоре. Договор даст агент, тут же снимаете показания всех счетчиков. Документы конечно же проверьте.
4 Если цена 25000, то скорее всего коммуналка не включена, будет плюсом. Вообще этот вопрос вы индивидуально с хозяином оговаривайте.
Я сама мониторила ЦИАН, предложения и вправду улетаю быстро, но это реально найти самому и сэкономить от 30-50% агентских
Про знакомого агента - имела в виду: я тоже сама искала на циане, а потом просила знакомого посмотреть под своим паролем стоимость услуг агента, который предлагает эту квартиру. Мой агент за это ничего не брал, а тому агенту я платила меньше.
Повезло вам с знакомыми )
Еще посоветую, когда встречаетесь с потенциальным квартиродателем, обязательно требуйте документы на владения собственности этой квартиры, (тут стесняться не надо) - это Ваше право, плюс паспорта этих владельцев, затем подписать договор, а там уж и деньги - ключи.
Заранее обговорите с хозяевами план их посещения квартиры - нам повезло - всегда хозяева адекватные, никто не приходил ни разу, деньги переводились или на карту, или на руки где-нибудь в городе. А то знаю, бывает хозяева приходят частенько посмотреть - все ли на месте в квартирке, иногда в отсутствие сьемщиков.
Остальное ККатерина хорошо описала в своем сообщении.
Кстати, - ДА Smile - это я про "повезло"

Раньше не знала - хозяин квартиры должен зарегистрировать договор с вами. В обязанности участкового входит обход квартир на своем участке с целью выявления случаев незаконного найма/сдачи жилья. Мало хозяев, кто так делает, потому что они в этом случае должны платить налоги и отчитываться в налоговой. По большому счету, квартиранту на это всё равно, но в случае недоразумений с хозяином, особенно если вы без московской прописки, вам тоже не избежать штрафов.
за 25 это квартиры с очень плохим ремонтом.
за 28 + счетчики можно найти квартиру чистенькую
за 30 + счетчики видел с хорошим ремонтом, но такие сдают тем кто без детей, животных, вредных привычек, без личной жизни и т.д.
это цены для речного вокзала на транспортном удалении от метро


торгуйтесь. чем ближе к метро тем дороже.
договор регистрировать не обязательно - Ваши риски
и с агентом тоже надо торговатлся, но все по месту, иногда приезжаешь ты уже третий и т.д.
Страниц: 1 2