Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Дополнительные фамилии
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4
Вот меня всегда интересовало с какой целью люди себе дополнительные фамилии берут. Ну с Петровым-Водкиным все понятно, мастер водку любил, а вот например Лебедев-Кумач, он что, всю жизнь обернутый в красный флаг ходил. И откуда взялся Миклухо-Маклай, шотландец что-ли?
У меня длинная фамилия, либо ее оставлю, либо возьму фамилию супруга, но объединять точно не стану.
Ну это когда вроде свою жалко отдавать, а у супруга, например, фамилия знаменитая, ну типа Федосеева-Шукшина. Если б я свою фамилию к мужниной присобачила, то та б еще хохма была).
Нет, здесь другой случай, вы же не хотите сказать что у художника папа был Петров а мама Водкина.
Ну, в общем....




Считается, что если человек сапожник, то обязательно пьяница, даже есть поговорка, что пьян как сапожник. Но если уж у сапожника фамилия Водкин, то это обязательно вызывает насмешки. Отец живописца Кузьмы Петрова - Водкина был сапожником и мастерстве выпить в свои шестнадцать лет ни в чём не уступал ни своему учителю, мастеру сапожных дел Акундину, ни знаменитому своему деду Петру, на весь Хвалынск известному пьянице, которого прозвали в городе Водкиным. И детей деда Петра звали то Петровыми, то Водкинами. Вот так и закрепилась за всей семьёй двойная фамилия: Петров - Водкин. Но с учителем отца художника, Акундиным на почве пьянки случилась беда: мерещилось что - то, слышались неизвестные голоса. И как - то он взял сапожный нож и зарезал свою жену, а потом сам вскоре умер. На Сергея Петрова -Водкина это произвело сильное впечатление. Единственный сапожник в городе Хвалынске, который больше не брал в рот спиртного. Был он сапожником очень умелым и модным, так как делал не простые сапоги, а лаковые с форсом, со скрипом. “Девки от форса млеют” - утверждал он своим заказчикам. И весь город был охвачен этой модой, – вспоминал о своём отце Кузьма Сергеевич Петров - Водкин. Вот так и случилось, что непьющий уже сапожник передал своему сыну такую неблагозвучную фамилию. Эта фамилия в определённой степени мешала живописцу добиваться признания в высших кругах общества. Широко известен такой эпизод из его жизни: когда он вернулся в Санкт - Петербург из длительной поездки по Европе и отучившись в академиях Франции и Германии, захотел в числе первых сделать визит известному художнику Бенуа. Утончённый эстет Бенуа, взял визитку, прочитал написанную на ней фамилию, скривился и потом не велел принимать. Право, что за фамилия - Водкин, а имя, подумать только: Кузьма! Мнит себя человеком искусства, а ему лучше бы в сапожники уйти...
(06-10-2013, 13:45)Koshadra Писал(а): [ -> ]Ну это когда вроде свою жалко отдавать, а у супруга, например, фамилия знаменитая, ну типа Федосеева-Шукшина. Если б я свою фамилию к мужниной присобачила, то та б еще хохма была).

А если замуж (женится) два раза или три - мало ли как жизнь развернется Big Grin
тады вообще не фамилия а беда получится, страшно представить Big Grin
(06-10-2013, 11:06)Abram17 Писал(а): [ -> ]Вот меня всегда интересовало с какой целью люди себе дополнительные фамилии берут.

как-то лебедев доступно объяснил
Цитата:Мне очень нравятся двойные фамилии. Они всегда выглядят красиво и благородно. Разве может быть мудаком Морозов-Тауберг?
Для чего люди берут двойные фамилии мне еще как то понятно: сохранить фамилию своего рода, оставить красивую и т.д. Но вот для чего родители извращаются с двойными именами для меня до сих пор большая загадка...
угу, двойные имена, хорошо, что не тройные... я вот за простые имена не выступаю, но одноименными они точно должны быть) у меня коллега на работе, так у нее дочку зовут Ясна)) прикольно... и необычно
Всё это фигня перед Грумм-Гржимайло. Один из старейших родов Европы, кстати, основатель ещё с Марком Аврелием воевал.
Страниц: 1 2 3 4