Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Юридическая тема: законы, постановления, СНиПы...
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
1. ТСН 12-310-2000 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости на территории Московской области"

2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва
"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"


3. Аналитический обзор нового Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва
Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (нас интересует раздел II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение)


5. О сторонах и направлении открывания двери, про ограничения, про перепланировку, про соседей и о приказах МЧС.

6. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. СНиП 31-01-2003.

7. Библиотека СНиПов и ГОСТов: http://libgost.ru/, http://www.docload.ru/

8. Постановление администрации городского округа Химки МО от 20.08.2013 N 732 "Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области" (во вложении)

9. Государственная регистрация вещного права на жилое или нежилое помещение на основании договора участия в долевом строительстве, если разрешение на строительство выдано после 01.04.2005

10. Федеральный закон Российской Федерации от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (особо обращаем внимание на пп. 4.1, 4.2 ст.25)

Управление многоквартирным домом, УК

11. Краткий обзор содержания нормального Договора с УК.

12. ПОРЯДОК обращения в Главное управление Московской области
"Государственная жилищная инспекция Московской области"
.

13. Тарифы на коммунальные услуги Московской области (не забываем, что вода у нас от Москвы, а не МО).

14. Тарифы ДЕЗ ЖКУ (должны действовать, если иные не утверждены на общем собрании собственников).

15. Письмо ФАС России от 18.12.2013 N АЦ/51348/13 "Рекомендации по вопросам, связанным с квалификацией действий организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными жилыми домами..." http://www.consultant.ru/law/hotdocs/30409.html

16. Полезная книжка:
- Как проверить, правильно ли вам начислили плату за коммунальные услуги с использованием приборов учета или при их отсутствии?
- Сколько и за что вы должны платить, если продолжительное время не жили в квартире?
- Если в доме отключают постоянно воду или электричество, или батареи отопления еле теплые, сколько вы должны платить за такой сервис?
- В каких случаях вам могут приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг?

Там же - "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждены Постановлением № 345 от 6 мая 2011 г.


17. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

18. Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

19. Полезная статья "Права жильцов: как найти управу на управляющую компанию" Часть1, Часть 2.

20. Сайт "Заставь коммунальщиков работать!".

21. Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя".

Дополняйте.
irinkamn, cпасибо! это очень полезная информация.
Я перенес тему в данный раздел, т.к. большинство вопросов будет связано с УК.
Добавил пункт 21 в шапку (нашел у соседей).
Соседи!
В каком-то разделе было опубликовано сообщение, где было описано про письма толи в жилинспекцию, толи еще в какую-то организацию, после которых Застройщик начал бегать за собственником, что бы тот подписал ему акт выполненных работ.
Все утро ищу - не могу найти. Буду признателен если покажите это сообщение!
Это, кажется, Лёлик писала. В Госстройнадзор, вроде, писала.
Спасибо Ирина - сейчас попытаюсь найти!

Не нашел у Лёлика таких сообщений...

deadtruck

Она не писала а рассказывала на встрече. Это точно Лёлик. Напиши ей в личку.
Дим - уже написал. Максим напомнил в личку Wink
В доме грязные полы и не работает лифт? Повод избавится от управдома!

В сентябре в России начнутся экзамены для управдомов, по итогам которых самые лучшие управляющие компании (УК) получат лицензии. Без этого разрешения после 1 мая следующего года работать в жилых домах коммунальщикам будет нельзя.

Но и сам этот документ не сможет гарантировать УК долгую и спокойную «жизнь» в доме — чтобы сохранить лицензию придется поработать, уверены в Минстрое. Необходимо будет делать все, что нужно для обеспечения комфортного проживания в доме. Это влажная уборка, работа лифта, освещение, работа инженерных систем. В конце концов, это проверка фундамента, подвала, крыши. Это санитарная обработка и истребление насекомых и грызунов. «Собственники на собрании могут заказать управляющей компании выполнение дополнительных работ — например, консьержа посадить или газон поливать. Но главное — соблюдать основные правила, и к УК не будет претензий», — пояснил ранее в интервью «РГ» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Если эта работа будет выполнена плохо, то управдом может лишиться работы на несколько лет. По новым правилам, если жилинспекцией зафиксировано два нарушения, по которым есть решение суда о привлечении к административной ответственности руководителя управляющей компании или к самой компании, такая организация покидает дом. «Вот в таком порядке: нарушил, появилась жалоба жильца, выдано предписание, которое в срок не исполнено, суд направляет одно, второе взыскание. Если на них реакции нет — уходи из дома. Таких домов стало более 15 процентов? В судебном порядке аннулируется лицензия. Честно? Абсолютно, — пояснил Чибис. — Самое главное, у людей появляется инструмент защиты своих прав. Они теперь не должны бегать, собирать своих соседей, биться в офисы управляющих компаний, обрывать телефоны диспетчерской службы, пытаться организовать собрание».

Кстати, аттестацию придется проходить и руководителям жилинспекции в регионах. «Компетентность нужно проверять у всех работников коммунальной сферы, в том числе и у чиновников. Поэтому и устраиваем всероссийский экзамен», — добавил замминистра.
Ушли из дома, открыли новую конторку, и так до бесконечности.
Вот если бы заставили создавать фонды за их счет, то это бы помогло. Хочешь обслуживать дом и зарабатывать влей в фонд несколько миллионов и работай, выгонят- лишился денег, будешь хорошо работать- заработаешь денег. С такими законами, своими домами управляли бы сами жильцы а не эти одногодичные конторки оформленные на незнаемо кого.
Страниц: 1 2