Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: НЯНЯ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3
С больничными было так - мы чередовали, один беру я, второй - жена. Это чтоб работодателей не сильно нервировать, хотя обе компании - "белые". В первый год сада дети, конечно, очень часто болеют. У нас долго был график 2 через 2. Две недели в саду - две дома. Но мы также могли оба на удаленке работать, хотя бы в те 3 часа дневного сна ребенка. Поэтому даже когда был мой больничный, пару дней могла с компом посидеть жена, если мне нужно в командировку. И наоборот.

Когда было совсем критично вызывалась теща из Питера.
Может подумать про домашний сад? Я няню не брала из принципа. У близких подруг опыт разный. У одной няня уже 11-тый год в семье, до школы с первым, а к тому моменту появился второй ребенок. Т-т-т все замечательно. Дети воспитаны, ухожены и обучены. Женщина 50+, с идеальным русским языком, воспитана, спортивна. У второй подруги за 7 лет при двух детях няни каждые полгода менялись. По разным причинам. Искала от друзей до агентств. Тут не угадаешь. И камеры везде не наставишь. Если только на ребенка экшн камеру прикрепить))
Мне как раз не нравилась эта ситуация один-на-один. Особенно, когда ребенок не говорит. Кто расскажет что как было?
Мы выбрали домашний сад. 4 комнатная квартира (но в ней же жила владелица с детьми). Там было 5-6 разновозрастных детей 1 воспитатель и 1 владелица она же обслуживающий персонал-повар. Замечательный детский сад и замечательная воспитатель-украинка. Мы свою отдали в полтора года, при том, что она у меня засыпала только на ГВ. Так воспитательница на ручках ее укачивала, гулять на коляске возила. Кормили идеально (у владелицы две своих дочери 7 и 10 лет стройные, занимаются гимнастикой и айкидо, придерживаются правильного питания), такчто все было на пару и запеченое. Хлебом не докармливали, если есть не хочет. Старались что-то полезное. Из напитков чай и морсы-компоты, никаких пакетированных соков. Никакой свинины, индейка, телятина, рыба. Много овощей. Благодаря им наша дочь, которая на момент поступления в сад ела только грудь, хлеб и яблоки, постепенно стала есть даже рыбу с брокколи, приучилась к горшку, стала самостоятельно одеваться и говорить.
А главное, я судила по поведению остальных 3-4-5 летних детей, по их отношению к мой дочери, к друг-другу, как они обращались к воспитателю, о чем рассказывали свои родителям. Все прозрачно. Конечно были и конфликты, но я думаю при моем характере и требовательности с няней их было бы больше. И, кстати! не болела наша дочь там за полтора года ни разу (я не беру в расчет пару небольших простуд по весне). Группу кварцевали, никаких посторонних людей не пускали, хорошо следили, одевали по погоде, вовремя замечали начинавшиеся сопли-кашель, промывали соленой водой, давали травки, отсмаркивали, и тп Никогда никакой грязной попы-опрелостей.
Эххх, как я скучаю по всему этому в обычном саду....
Мы как раз и решились на няню, когда малыш в сад пошел. Некому было забирать до 18 ч, да и хотелось, чтобы чадо на кружки ходил и не чувствовал себя заброшенным ребенком (сама помню это чувство с детства, когда всех забрали из сада, а ты сидишь... и воспитательница тебя за это тихо ненавидит. Бррр). С няней нам повезло, я считаю. В нашу жизнь она не лезла, с ребенком общалась, как с взрослым, не сюсюкала, свои обязанности выполняла хорошо, занималась даже по мере возможности. А как она мыла посуду... )))
Но в один прекрасный день нашу няню "увели". Она узнала, что мы собираемся переезжать в ГН, и кто-то предложил больше денег. Так бывает... Хорошо, что ребенок уехал на три месяца на море и немного отвык и подзабыл свою привязанность к ней. Да и мы с мужем к ней очень привыкли, доверяли самое дорогое. Жалко, что ушла, хорошая была няня.
В ГН нам точно понадобится няня. Где бы найти адекватную даму Smile пока не знаю. Будем решать проблемы по мере их поступления. Школу в этом году не сдали, ждем следующего года.
А кружки и секции рядом были? Просто я ума не приложу как няня будет из ГН возить ребенка в Химки, это надо не только вменяемую даму , но еще и с машиной)) а такие вообще на все золота
Да, проблема детских садов - это несоблюдение санитарных норм. Температура выше, как правило, помещение по новым стандартам можно проветривать только в отсутствие детей, воспитатели перестраховываются с одеждой. Группы большие. Отсюда и болячки. Это наш опыт.


(06-08-2014, 15:42)Deadtrucks Wife Писал(а): [ -> ]Может подумать про домашний сад?

В смысле Вы подумаете или предлагаете соседям подумать? Smile Сколько в саду такого рода на 5-6 человек будет стоит месяц? 30-50 т.р.?

Сорри, что ушел немного от темы.
Физик,
Знакомая ситуация, с первым ребенком очень похоже было, только работидатель, хотб компания "белее белого" больничные очень не любил, только хоум-офис, и не три часа в день, а весь раб день, а с маленьким болеющим ребенком это оч нелегко было)))
Спасибо вам еще раз
У нас были и в шаговой доступности, и пару остановок на автобусе. Туда они сами добирались, обратно или я, или муж старались забирать. Да, няня с машиной дороже (300р/час). Надеюсь, когда откроют школу, часть кружков будет доступна там. А на спорт действительно лучше на машине возить. Сейчас поменяла график работы. Два дня в неделю смогу обходиться без няни. А дальше будем искать.
Deadtruck's wife,
Спасибо, очень интересный отзыв.
Я так поняла, что вы теперь в обычный сад ходите? В плане здоровья ситуация не изменилась? Ребенок не стал болеть больше.
За мой опыт с садом, а скоро он возобновится вдвойне, болячки были самым больным местом...
(06-08-2014, 15:54)Физик Писал(а): [ -> ]В смысле Вы подумаете или предлагаете соседям подумать? Smile Сколько в саду такого рода на 5-6 человек будет стоит месяц? 30-50 т.р.?
Соседям подумать )) Ну или не ДС, а няню, но на двух детей, одного постарше (чтобы все рассказывал), а другого своего маленького, он за старшим и тянуться будет ))))

ДС в Сокольниках, отдавали 26 тыс. в мес. 2 года назад. Потом повысили до 28 тыс. оплату и когда число детей дошло до критического (11 чел!!) мы ушли. После этого поменяли три частных сада (не домашних) )) и вот очутились в госсаду в Химках.
За няню знакомые от 40 тыс. платили. И это за украинку. ДЛя нас был не вариант.
иннаник,
Спасибо за отклик!
А камеры дома ставили?
Страниц: 1 2 3