Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Вопросы по перепланировке
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Уважаемые форумчане,

Мы решили выделить тему с перепланировками в отдельную ветку на форуме. Здесь мы будем размещать справочную информацию по данной теме, информировать о ходе работ по контролю за перепланировками и выкладывать различные примеры перепланировок.
Добавлено:
Для начала предлагаем разобраться в определениях перепланировки и переустройства помещения, а также познакомиться с этапами процесса согласования перепланировки.

Согласно Ст. 25 Главы 4. ЖК РФ: переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство жилого помещения включает в себя перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов; переустройство существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и др.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

К перепланировке жилого помещения относятся перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение многокомнатных квартир; устройство или переоборудование существующих тамбуров и др.

Процесс согласования включает в себя ряд действий по сбору и предоставлению в орган местного самоуправления пакета документов:

- заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором необходимо указать срок и режим производства ремонтно-строительных работ.
- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или заверенные в нотариальном порядке копии);
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
- согласие в письменной форме всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры

Заявление о согласовании перепланировки рассматривается в течение сорока пяти дней после подачи пакета документов. По результатам рассмотрения заявления должно быть принято одно из двух решений: согласование либо отказ в согласовании перепланировки. На изготовление и отправку соответствующего решения органу местного самоуправления дается три дня.

Только Решение о согласовании является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Обращаем внимание, что согласно п. 3.4 Постановления администрации городского округа Химки МО от 20.08.2013 N 732 "Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области" заявители, приступая к переустройству помещений, обязаны информировать организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом.
Цитата:обязаны информировать организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом.[/b]

Ключевое слово "информировать", а не платить какие-то деньги за какие-то согласования )
Ирина Теплых, объясните нам пожалуйста, почему УК берет деньги за согласование?
(07-08-2014, 17:38)Ирина Теплых Писал(а): [ -> ]Уважаемые форумчане,

Мы решили выделить тему с перепланировками в отдельную ветку

Раз уж Вы решили выделить данный вопрос в отдельную тему.
Ирина, прокомментируйте пожалуйста следующий момент...
На нашем плане ДДУ, в коридоре указана перегородка, при передаче нам помещения её не было. Она не является несущей, но тем не менее факт её отсутствия я уже озвучил...
Как быть в данной ситуации? Мы её не сносили, т.е. перепланировку не делали, но на плане она есть. При передаче её не было и сейчас она ни откуда не возьмется...
Замеры БТИ получается тоже сделаны без перегородки и значит ошибочны.

Ответьте пожалуйста "кто виноват и что делать" (с) ?

Константин
(07-08-2014, 22:29)supermax Писал(а): [ -> ]Ирина Теплых, объясните нам пожалуйста, почему УК берет деньги за согласование?

Я вчера была в клиентском отделе по поводу перепланировки. Тоже задала вопрос- почему нужно платить деньги за согласование. Мне ответили , что если у Вас есть лицензия, то делайте сами. Я звонила в архит. отдел в Химках еще до ремонта (в апреле) ,чтоб уточнить этот вопрос. Я уже не помню как зовут специалиста по перепланировкам - она сказала, что можете все сделать самостоятельно и принести весь пакет документом ко мне на подпись. я считаю, УГ спекулирует этой темой. Нужно внимательно изучить этот вопрос с точки зрения "рекомендовано" или "обязательно"
Ирина Теплых, не могли бы вы пояснить. При подаче заявления на перепланировку/переустройство нужно к нему прилагать технический паспорт на квартиру. Вопрос: какой давности паспорт?
Ирина Теплых, у меня к Вам следующий вопрос:   Урбан Проект делает делает перепланировку по проекту? Основной вопрос - частичное перекрытие второго уровня для двухуровневых квартир, где без проекта и его защиты согласовать перепланировку просто нельзя (перепланировка по эскизу к этому не относится). Такой проект проектная организация может выполнить только после получения права собственности. Но есть примеры, где Ваши клиенты заказывают полный комплекс работ по проекту с перекрытием второго уровня и начинают его выполнение до получения права собственности. Как в таком случае будет проходить процедура получения собственности: с уже измененными данными БТИ, или это уже "проблемы" собственника? Иван   
Перепланировка - дело серьезное... не один раз слышала о самостоятельном решении и вообще без документов, а потом были трещины в стенах... правда, я о старом жилом фонде говорю (в котором постоянно и жила раньше, и уххх чего только от соседей не натерпелась). Тут я вот что думаю, если документально все сделают и еще план перепланировки мне подготовят, то я готова заплатить, вообще без вопросов.Rolleyes
А правда,что если имеет место быть нарушение облика фасада, то это нарушение закона и жильё может быть вообще отобрано?
(08-08-2014, 13:12)Rumpel Писал(а): [ -> ]А правда,что если имеет место быть нарушение облика фасада, то это нарушение закона и жильё может быть вообще отобрано?
Насчет этого не знаю,но я слышал,что незаконная перепланировка грозит снятием гарантии застройщика,это точно.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19