Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В апелляции шансов увеличить сумму неустойки нет. Ее наоборот, бывает, срезают, когда по первой инстанции присуждают хорошо, а ответчик подает апелляцию. Вот если Вам штраф присудили ниже 50% от суммы неустойки, то его поднять могут иногда. Так что не рекомендую рассчитывать на другие инстанции. Практически всегда то, что присудили по первой инстанции, так и остается. Исключения бывают крайне редко.
Подтверждаю, апелляция не помогла вообще, подали в Президиум области после апелляции, вообще документы вернули(((, хотела в кассацию топать, передумала
Марина и Анюта, спасибо за информацию!
Вот у нас русская рулеткаSmile
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!Smile
да, это рулетка, точно выразились.
Но на самом деле это только по данной категории дел, т.к. здесь много пробелов в законе и наша любимая ст. 333 ГК РФ, которая полностью развязывает судьям руки. По многим другим делам (большинство) все достаточно однозначно и предсказуемо)
Причем, если смотреть вглубь, и по обзору арбитражей, то по 333 ст. снижается только неустойка, прописанная в договоре. Если там будет 10 процентов, суд может снизить, но и то это прям уже редкость. Законная же - неснижаема. Надеюсь, в будущем, ввиду объединения верховного и высшего судов, все придет в нормальное законное русло.
О, да!!! Очень в это верю!!!
Анюта, добрый день!

А разъясните, пожалуйста, разве можно по взыскание неустойки по просрочке подавать по месту жительства (прописки) истца, а не ответчика? Мне казалось, что мы должны подавать по месту нахождения Экотауна. Нужно ли обосновывать подачу по прописке истца (например, маленький ребенок и т.п.)?
У меня прописка в ЮАО, суд, кажется, Нагатинский. Есть мнение об этом суде?

Заранее благодарю за консультацию!

deadtruck

Можно и туда и туда.
Можно подавать в суд: 1. по мету регистрации истца (постоянной или временной), 2. места исполнения договора (Химки в нашем случае), 3. по месту регистрации ответчика (опять Химки).
В Нагатинском суде у меня несколько дел, в том числе одно по ООО "Экотаун". Пока все решения очень хорошие, лучше, чем в Химках. Поэтому однозначно рекомендую подавать туда.