Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Raishess, 214-ФЗ предусматривает неустойку за просрочку передачи Вам квартиры. Кроме того, помимо неустойки, в соответствии со ст. 10 214-ФЗ дольщик вправе взыскать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств застройщиком. В случае выявления недостатков (нарушение требований к качеству) дольщик вправе взыскать расходы на их устранение (ст. 7 214-ФЗ).
Если Вы имеете в виду взыскание с застройщика разницы в стоимости ремонта, которая увеличилась по сравнению с моментом, когда квартира должна была быть передана, то данная разница может взыскиваться только как убытки (неустойка не предусмотрена в данном случае). При этом по ст. 15 ГК РФ должна быть доказана причинная связь между просрочкой и увеличением стоимости ремонта. Суд может посчитать, что непосредственной причинно-следственной связи нет и отказать во взыскании этих убытков. Поэтому перспективы такого дела сомнительны.
Если же под ремонтом Вы имеете в виду устранение недостатков квартиры, то если эти недостатки возникли по вине застройщика и имеется нарушение требований к качеству переданного объекта ДДУ, то заказываете экспертизу, которая зафиксирует нарушения и стоимость их устранения. Возмещение данных расходов Вы вправе потребовать в течение гарантийного сока (5 лет).
Anyta, огромное спасибо за информацию)
маленькая победа) вторая над Экотауном.. второй иск имею ввиду.. маленькая - потому что неустойку конечно срезали, но я доволен.. если суммировать 2 иска - то чуть больше 50% от просрочки удалось взыскать (ну пока по второму я еще деньги и ИЛ не получил - но думаю все будет хорошо)..
юрист/представитель от УГ был крайне самоуверен, судья постоянно применяла термин незаконное обогащение(после того, как узнала что я уже судился по этому объекту, но по другим срокам).. а когда я сгоряча прямым текстом выдал, что суд в Химках замотивирован - она на меня так странно посмотрела.. и я подумал ну всё ппц..
когда судья ушла в совещательную комнату - представитель УГ прямо в зале суда начал говорить по телефону - да типа ничего взыскивать не будут, исполнительного сбора не будет и так далее.. не знаю на кого он хотел произвести впечатление.. и совсем уж убитым выглядел после оглашения.. хотя, думаю они должны быть довольны - иск был на 400+ тыс.. в аппеляцию наверное не пойду - надоели эти судебные тяжбы))
Поздравляю Вас!
Никакого неосновательного обогащения при подаче иска о взыскании неустойки за другой период просрочки быть не может, поскольку это новый иск с другим предметом и основанием. Требования основаны на нарушенном праве на выплату неустойки за конкретный период просрочки, которое Вы ранее не реализовали. Поэтому законные основания для отказа во взыскании неустойки по мотиву того, что ранее неустойка была взыскана за другой период, отсутствуют.
матадор молодец.
Обращалась к Анне еще до нового года, чтобы вела дело в суде.до сих пор перезванивает, хотя на почту отсылала все и звонила напоминала. Может и занята слишком,но увы,не деловой подход.
Соседи, исходя из вашего опыта, есть ли разница между передачей исполнительного листа по неустойке на Лавров переулок и в ОКС в ГН? Очень не хочется тащиться лишний раз в центр.
Огромная разница.в ОКС все могут отложить до лучших времен. Сама лично звонила в центральный офис, с вопросом куда отправлять претензию. Все в один голос говорят на Лавров переулок.хорошо,адвокат наша сказала,что у фирмы два адреса отослали по юр.адресу в Иваново,и на Лавров.в итоге - претензия была взяла с Иваново,по другому адресу был возврат - они письмо не забрали.
light, разница 1-2 дня
(18-01-2016, 11:54)Niki Писал(а): [ -> ]Обращалась к Анне еще до нового года, чтобы вела дело в суде.до сих пор перезванивает, хотя на почту отсылала все и звонила напоминала. Может и занята слишком,но увы,не деловой подход.
Niki,добрый вечер!
Как правило, мы отвечаем на все сообщения, звонки, заявки, хотя - да, их действительно много. Весь декабрь работали в диком аврале, по 18 часов в сутки. Сейчас уже свободнее. Возможно, в этом дело. И как исключение, могли кого-то пропустить. Если это произошло, прошу прощения. Если Вы уже нашли представителя, то удачи Вам в суде!
Добавлено:
(18-01-2016, 15:39)light Писал(а): [ -> ]Соседи, исходя из вашего опыта, есть ли разница между передачей исполнительного листа по неустойке на Лавров переулок и в ОКС в ГН? Очень не хочется тащиться лишний раз в центр.
По исполнительному листу разницы практически нет - не считая 1 дня.