Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Дело было в октябре...,хотя это уже не важно.адвоката конечно нашли,буду всем рекомендовать,стоимость услуг ниже,подход деловой и перспективный.
Аня, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно продавать квартиру если в данный момент идет судебный процесс по неустойки?
И еще вопрос, если квартира куплена в апреле 2013 года в ипотеку, собственность оформлена в октябре 2015, могу ли я вернуть налоговый вычет за 2013-2014гг. по выплаченным процентам?
(18-01-2016, 19:11)Malena Писал(а): [ -> ]light, разница 1-2 дня

Вы отдавали в ОКС и успешно получили вылату?
(18-01-2016, 19:55)alex37 Писал(а): [ -> ]Аня, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно продавать квартиру если в данный момент идет судебный процесс по неустойки?
И еще вопрос, если квартира куплена в апреле 2013 года в ипотеку, собственность оформлена в октябре 2015, могу ли я вернуть налоговый вычет за 2013-2014гг. по выплаченным процентам?
Добрый вечер!
Взыскание неустойки с застройщика никак не связано с процессом приемки квартиры, ремонтом, оформлением права собственности, продажей квартиры после регистрации права собственности, поскольку правовым основанием для взыскания неустойки является факт заключения ДДУ и наличие просрочки передачи объекта ДДУ со стороны застройщика.
По поводу налогового вычета: если право собственности оформлено после 01.01.2014 г. и ранее данный имущественный налоговый вычет (по др. объекту) Вам не предоставлялся, то Вы можете его использовать за налоговый период, в котором данное право на вычет Вами получено (т.е. за 2015 год). Если налоговый вычет не будет использован полностью, то он может быть перенесен на следующие налоговые периоды.
Anyta, небольшое уточнение, если акт о приемки квартиры получен в 2014 году, то вычет можно получить и за 2014 год.
(18-01-2016, 19:55)alex37 Писал(а): [ -> ]И еще вопрос, если квартира куплена в апреле 2013 года в ипотеку, собственность оформлена в октябре 2015, могу ли я вернуть налоговый вычет за 2013-2014гг. по выплаченным процентам?

alex37, я писала вопрос в налоговую, как получать вычеты, если ипотечный договор заключен в 2012 году, акт приема-передачи квартиры в 2013. Ответ из налоговой прилагаю. См.последний абзац. Насколько я поняла и буду сейчас делать - подаю на вычет за квартиру за 2013, 2014, 2015 годы. И подаю на вычет по процентам по кредиту за 2012 год.
iRЭN, в письме налоговой, которое Вы приложили, говорится о том, что вычет предоставляется за тот период, в котором возникло право на его получение, или в последующие периоды, вне зависимости от того, когда были понесены расходы на приобретение имущества. Далее говорится о том, что оба вычета (основной и по процентам по кредиту) Вы можете получить за период 2013,2014 гг. За предыдущие года (2012 г.) просто прикладываете справки.
Anyta, т.е. за 2012 год невозможно получить вычет по процентам за кредит? Затем тогда прикладывать справку за 2012 год?
Добрый вечер!

Будьте добры, подскажите, если есть подписанный договор с юристом,но качеством предоставления услуг недовольны (ошибки в подаваемых документах, часть документов подана не в срок, опоздание на заседание), и считаем сумму в договоре необоснованной, что в этом случае можно сделать?
(21-01-2016, 11:57)iRЭN Писал(а): [ -> ]Anyta, т.е. за 2012 год невозможно получить вычет по процентам за кредит? Затем тогда прикладывать справку за 2012 год?
Да,вычет получаете начиная с периода, когда получено право на него (2013 год), но с возможностью его перенесения на последующие периоды - до полного использования (по одному объекту).По справкам налоговая пишет,что Вы вправе их приложить за весь период несения расходов (т.е. с 2012 года), поскольку в любом случае Вы подтверждаете расходы для получения вычета.
Добавлено:
(21-01-2016, 17:45)Ksenia_K Писал(а): [ -> ]Добрый вечер!

Будьте добры, подскажите, если есть подписанный договор с юристом,но качеством предоставления услуг недовольны (ошибки в подаваемых документах, часть документов подана не в срок, опоздание на заседание), и считаем сумму в договоре необоснованной, что в этом случае можно сделать?
В данном случае речь идет о договоре возмездного оказания услуг. Поэтому если услуги оказаны не в полном объеме, то Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и оплатить только фактически оказанные услуги (понесенные расходы) - ст. 782 ГК РФ.
По поводу ненадлежащего качества оказанных услуг: смотрите, какая ответственность исполнителя прописана в Вашем договоре. Кроме того, к договору возмездного оказания услуг применяются нормы о договоре подряда (ст. 723 ГК РФ), которыми предусмотрено, в т.ч., право заказчика требовать соразмерного уменьшения цены работы в случае ее некачественного выполнения (ст. 723 ГК РФ).