Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(19-01-2016, 23:28)Anyta Писал(а): [ -> ]Добрый вечер!
Взыскание неустойки с застройщика никак не связано с процессом приемки квартиры, ремонтом, оформлением права собственности, продажей квартиры после регистрации права собственности, поскольку правовым основанием для взыскания неустойки является факт заключения ДДУ и наличие просрочки передачи объекта ДДУ со стороны застройщика.
По поводу налогового вычета: если право собственности оформлено после 01.01.2014 г. и ранее данный имущественный налоговый вычет (по др. объекту) Вам не предоставлялся, то Вы можете его использовать за налоговый период, в котором данное право на вычет Вами получено (т.е. за 2015 год). Если налоговый вычет не будет использован полностью, то он может быть перенесен на следующие налоговые периоды.
Добавлено:
Аня, спасибо!
(21-01-2016, 21:22)Anyta Писал(а): [ -> ]"Да,вычет получаете начиная с периода, когда получено право на него (2013 год), но с возможностью его перенесения на последующие периоды - до полного использования (по одному объекту).По справкам налоговая пишет,что Вы вправе их приложить за весь период несения расходов (т.е. с 2012 года), поскольку в любом случае Вы подтверждаете расходы для получения вычета."

Anyta, спасибо, я поняла, почему ничего не понимала. Вопрос - что за справка? В ответе налоговой "справка", я посчитала, что это справка о доходах от работодателя за 2012 год, а налоговая, видимо, имела в виду - справка из банка об уплаченных процентах по кредиту за 2012 год. Правда, что каждый видит то, что хочет увидеть )
Да, правильно, я поняла, что речь идет о справке по процентам (хотя налоговая могла бы конкретизировать), поскольку за 2012 год вычет не может предоставляться по НК РФ,а значит, речь не о справке НДФЛ за 2012 год.
Сегодня в Лобненском городском суде суд взыскал с одного из застройщиков за 163 дня просрочки 600 т.р. неустойки (заявленная неустойка - 788 т.р.).
Всего, вместе со штрафом, компенсацией морального вреда, расходами на оплату услуг представителя, в пользу дольщика суд взыскал 921 т.р., т.е. сумму, превышающую заявленную в иске неустойку.
Это не первое хорошее решение по неустойке в Лобненском суде, так что можно рекомендовать этот суд для взыскания неустойки с застройщика.
ууу, я тоже там судился.. а что за судья была? Экотаун плачет горькими слезами и грозится уволить своих юристов..
matador, вот ссылка на дело: http://lobnia.mo.sudrf.ru/modules.php?na...id=1540005
Вчера в Головинском районном суде взыскали с Экотауна 233 т.р. при заявленной неустойке 137 т.р., т.е. выиграли сумму, превышающую размер неустойки. Дело рассматривала судья Клейн.
у Клейн всегда хорошая практика была по взысканию, а сейчас и подавно. Но нужно знать, что в Головинском суде территориальный принцип распределения дел, т.е. Клейн судит муниципалитет Ховрино. Вот если Головино, то наоборот к Тиханской попадете)
(26-01-2016, 22:23)Anyta Писал(а): [ -> ]matador, вот ссылка на дело: http://lobnia.mo.sudrf.ru/modules.php?na...id=1540005

спасибо) Озерова.. знаем такую, но по Экотауну я там судился в этот раз с другой..
(27-01-2016, 10:40)kolbasov Писал(а): [ -> ]у Клейн всегда хорошая практика была по взысканию, а сейчас и подавно. Но нужно знать, что в Головинском суде территориальный принцип распределения дел, т.е. Клейн судит муниципалитет Ховрино. Вот если Головино, то наоборот к Тиханской попадете)
У Тиханской много по неустойке не получишь - это точно..