Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(01-03-2016, 9:31)Anyta Писал(а): [ -> ]Mia20, если неустойка меньше 50 т.р., то дело подсудно мировому судье (штраф, компенсация морального вреда, судебные расходы в цену иска не включаются). Второй вариант - суд придрался к представленным Вами документам о регистрации на территории, подсудной Савеловскому суду, либо у Вас в ДДУ есть пункт о договорной подсудности, а Вы не потребовали в иске признать данный пункт недействительным.
Анна, спасибо!
Вы совершенно правы, надо было Мировому судье иск нести, или подавать вместе с иском по квартире в районный суд.
Mia20, пожалуйста!
Да, действительно, Вы могли подать одним иском на неустойку по нескольким объектам долевого строительства. Тогда по общей сумме неустойки дело однозначно рассматривалось бы районным судом. В данном случае придется подавать иск мировому судье (если Ваш иск по квартире уже принят к производству районным судом).
Слышал что по закону течь крыши должны устроить в течении 3 дней, какая статья или закон?
Кровля
Протечки в отдельных местах кровли 1 сут

Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования

Приложение N 2
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
(20-02-2016, 14:12)Anyta Писал(а): [ -> ]Юрий, результат, действительно, плохой, обжалуйте в Мосгорсуд - в апелляции могут поднять взысканные суммы.
Добавлено:
В Химкинском суде удалось взыскать с Экотауна переплату за метраж.
При обмерах квартиры площадь якобы увеличилась на 1,8 м и дольщик произвел доплату. А после подписания акта ПП дольщик вызвал кадастрового инженера и по результатам его обмеров оказалось, что фактическая площадь даже меньше на 0,4 м, чем указана в дду! В итоге эту переплату мы с Экотауна отыграли, причем отыграли у Тягай))))

Анна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что обмеры, проведённые кадастровым инженером, не сошлись с данными кадастрового паспорта? сколько стоят услуги такого кадастрового инженера? Вносились ли потом изменения в кадастровый паспорт?
Добавлено:
(03-02-2016, 19:28)Anyta Писал(а): [ -> ]Anton, Экотаун исполняет при наличии решения. Заявление пишется в свободной форме, в нем требуется указать реквизиты банковского счета, на который следует перечислить денежные средства, ФИО, гражданство, реквизиты паспорта, ИНН (при его наличии).

Анна, добрый вечер! Подскажите, в связи с чем устроен Экотаун такой аттракцион невиданной щедрости?))) Обычно застройщики максимально стараются избежать исполнения решения судов.
(13-03-2016, 22:13)Khvoya Писал(а): [ -> ]Анна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что обмеры, проведённые кадастровым инженером, не сошлись с данными кадастрового паспорта? сколько стоят услуги такого кадастрового инженера? Вносились ли потом изменения в кадастровый паспорт?
Доброе утро!
Да, так как кадастровый паспорт был оформлен по данным первоначальных обмеров, данные не сошлись с обмерами кадастрового инженера. Решение суда пока даже в силу не вступило, но потом необходимо будет вносить изменения в данные о площади квартиры.
Добавлено:
(13-03-2016, 22:13)Khvoya Писал(а): [ -> ]Подскажите, в связи с чем устроен Экотаун такой аттракцион невиданной щедрости?))) Обычно застройщики максимально стараются избежать исполнения решения судов.
Смысла препятствовать исполнению вступившего в силу решения суда нет, поскольку взысканное можно получить и без согласия застройщика, предъявив ИЛ в банк, где у застройщика есть счета, поэтому некоторые крупные застройщики, которые реализуют не один проект, исполняют решения по ИЛ в добровольном порядке.
Анна, добрый день.
Подскажите существует ли практика когда представитель от застройщика Экотаун выезжает на судебные заседания в регионы.
Вопрос связан с выбором места подачи искового заявления о взыскании неустойки за просрочку застройщика по передаче квартиры. Так как рассматриваю два варианта: по месту прописки-Владимирская обл. или по месту фактического проживания-г. Нефтюганск (Химки не рассматриваю, т.к. тут уже всё понятно-тут урезают по максимуму)
ТаТ, добрый день!
Я не судилась с Экотауном в регионах, но могу сказать, что чаще всего застройщики не направляют своих представителей за пределы Москвы и МО и ограничиваются письменным отзывом.
Что важно: на практике для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ суду достаточно заявления об этом ответчика, которое может быть оформлено, в том числе, письменно, непосредственное присутствие в судебном заседании для этого не требуется. Поэтому большого выигрыша от отсутствия представителя Экотауна скорее всего не будет.
А вот что касается взыскания неустойки, то в регионах взыскивают меньше,чем в судах Москвы и МО (другой уровень жизни, зарплаты, там и 100 т.р. - это много). Поэтому если не хотите судиться по неустойке в Химкинском суде, можно рассмотреть вариант с временной регистрацией в Москве.
Анна, здравствуйте! Подскажите, какой срок давности предъявления претензий и подачи в суд по несвоевременной передаче кладовой застройщиком? А также есть ли срок давности по оформлению в собственность? (Акт подписал, ключи получил, но ходить по БТИ, сидеть в очередях в регистрационной палате нет времени/желания)
Добрый вечер! Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки - 3 года. Соответственно, до истечения этого срока необходимо также подать досудебную претензию застройщику, чтобы взыскать дополнительно к неустойке штраф 50 % от присужденных судом сумм. Пресекательных сроков для оформления права собственности при наличии правоустанавливающих документов (акт ПП) закон не устанавливает, но лучше,конечно,не затягивать с подачей документов в Росреестр.