Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Анна,добрый день!
У меня друзья вчера пытались подписать акт с Мортоном о приемке квартиры. Там задержка 2 мес. Мортон отказался подптсывать акт с разногласиями. Что делать в этом случае? Тянуть или подписать акт как они предлагают (типв без претензий). Как может повлиять это на решение суда при взыскании неустойки? Спасибо!
Mia20, добрый день!
Если речь идет о пункте в акте ПП об отсутствии у сторон финансовых претензий друг к другу, то можно без опасений подписывать такой акт ПП: данный пункт включают абсолютно все застройщики и еще ни одному дольщику не было отказано судом в неустойке по данному основанию.
Никаких приписок в акте ПП от руки делать не советую, т.к. такой акт могут завернуть на гос. регистрации в Росреестре.
И еще момент по Мортону: некоторые дольщики жаловались, что им давали на подпись акт ПП на двух страницах, забирали оба экземпляра на подпись застройщику, а потом первую страницу заменяли, указывая дату подписания "задним" числом, чтобы избежать просрочки. За достоверность информации поручиться не могу, но рекомендую подписывать акт ПП либо на одном листе, либо чтобы Вам сразу вручали подписанный застройщиком экземпляр.
Анна, спасибо большое! Успокою их
Обращаю внимание, что с 01.08.2016 года вступили в силу изменения в статью 395 ГК РФ и минимальный размер процентов за пользование денежными средствами фактически был увеличен: ранее (с 01.06.2015) проценты рассчитывались по средним ставкам банковского процента по вкладам физ. лиц (по Центральному федерального округу в 2016 году размер процентов колебался от 7,52 до 8,96), а теперь - в размере ключевой ставки, которая сейчас равна 10,5 %.
Ну, и конечно, нельзя пройти мимо изменений в ГК РФ и ряд других федеральных законов, которые легализовали такой специфический объект недвижимого имущества как машино-места (вступят в силу с 01.01.2017 г.).
В частности, в соответствии с п. 29 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, который вводится с 01.01.2017 г.: "машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.".
Данные изменения должны облегчить процедуру кадастрового учета и регистрации права собственности на машино-места, которые не ограничены строительной или ограждающей конструкцией.
Добрый день!

Сообщите, пожалуйста:
Экотаун удерживает НДФЛ с суммы присужденной неустойки и штрафа?
Или дольщики сами должны уплачивать его в налоговую?
В этом случае Экотаун передает сведения в налоговую?

Заранее спасибо за ответы!
Khvoya, добрый день!
Дольщики самостоятельно подают налоговую декларацию и уплачивают НДФЛ с сумм неустойки и штрафа, а застройщик обязан проинформировать налоговую и дольщика о получении дольщиком дохода, облагаемого НДФЛ.
Обращаю внимание дольщиков, что ЦБ снизил значение ключевой ставки, по которой рассчитывается неустойка за просрочку передачи объектов ДДУ, с 10,5 % до 10 %. Новое значение ключевой ставки применяется с 19 сентября 2016 года. Это значит, что в случае, если объект ДДУ не был передан по акту ПП до 19.09.2016, неустойку необходимо рассчитывать исходя из ставки 10 %.
(28-08-2016, 0:42)Anyta Писал(а): [ -> ]nelum, добрый вечер!
Полагаю, что Ваш риэлтор имела в виду разъяснения, данные в письме УФНС России по г.Москве №20-14/4/026727 от 22 марта 2011 года, а также в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 - о том, что вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право собственности возникает в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).
Таким образом, в Вашем случае есть основания рассчитывать 3-х летний срок в целях освобождения от уплаты НДФЛ с 18.11.2011 г. Насчет судебной практики по этому вопросу ничего не могу сказать.

Анна, добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами результатами процесса по требованию налога с продажи квартиры, полученной по схеме паев. Судиться нам даже и не пришлось. Достаточным оказалось написать письмо в налоговую с разъяснениями и ссылками на письмо УФНС и постановление Пленума Верховного суда, на которые вы указали. И налоговая отменила свое требование! Smile Спасибо вам еще раз за отзывчивость, оперативность и ссылки.
nelum, добрый день! Поздравляю Вас! Рада, что удалось Вам помочь)) Удачи!
Соседи, делюсь радостным событием.
Судом принято решение о взыскании с Экотауна суммы неустойки за задержку сдачи кладовки. Удовлетворено 100 % иска, порезали немного только моралку. Дело рассматривалось мировым судьей Москвы, участок 78