Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Лихо срезали, в 2 раза (поправила, там же в пользу каждого). И с этим ничего нельзя поделать? Режут и все?
Неустойку суды снижают в 99 % случаев, если застройщик заявил о применении ст. 333 ГК РФ - это сложившаяся судебная практика.
Решения, которыми в пользу дольщика взыскивается более 70 % от заявленной неустойки, - это хорошие решения, значительно выше среднего. В данном случае суд взыскал более 80 % от заявленной неустойки.
Если бы суды взыскивали с застройщиков 100 % неустойки + 50 % от этой суммы в счет штрафа, а еще компенсацию морального вреда и судебные расходы, тогда все застройщики платили бы неустойку добровольно. А так - потому и не платят, что знают судебную практику и рассчитывают на существенное снижение неустойки судом.
Аня, люди, можете уже поднимали тему, а НДФЛ то, наверное, надо будет заплатить после выплаты неустойки. Каков приблизительный порядок? Надо декларацию подавать?
Да, данная тема неоднократно обсуждалась. Основные моменты: НДФЛ уплачивается с сумм неустойки, штрафа. Компенсация морального вреда, судебные расходы не подлежат налогообложению. Застройщик после того, как выплатит Вам присужденные суммы по ИЛ, обязан проинформировать Вас и налоговую о том, что произвел Вам выплату сумм, облагаемых НДФЛ (до 01 марта 2017 г.). Соответственно, дольщик обязан в срок до 01 декабря года, следующего за годом получения дохода (в 2017 г., если доход получен в 2016 г.), уплатить НДФЛ. И не забудьте про налоговые вычеты.
Если УГ подал апеляцию на решение суда, до нас текст этой апеляции должны как-то донести? Например, суд отправить по почте или как?
A77, По логике ДА. Тебе копию должны прислать.
И уведомить должным образом.
Иначе и ты потом будешь обжаловать что рассматривали не известив тебя.

На деле - спасение утопающего дело рук самого утопающего. Некоторые судьи игнорят все это дело и делают по своему - по разному.
Как всегда - пиши и шли ходатайства, без меня не рассматривать, копию прислать и т.п.
(20-10-2016, 15:10)A77 Писал(а): [ -> ]Если УГ подал апеляцию на решение суда, до нас текст этой апеляции должны как-то донести? Например, суд отправить по почте или как?
В соответствии с ч. 1 ст. 325 ГПК РФ суд первой инстанции обязан направить лицам, участвующим в деле, извещение о принесении апелляционной жалобы с копией самой жалобы. Иногда эти извещения высылаются поздно, поэтому рекомендую отслеживать ситуацию на сайте суда (там публикуется информация о том, что по Вашему делу подана жалоба) и позванивать секретарю судьи - подана апелляция или нет.
То, что жалоба подана - да, я увидел как раз на сайте суда.
Звонить в наш суд бесполезно - трубки не берут.
Сходили в канцелярию, отстояли в очереди 2 часа - безрезультатно - "к ним еще не спустили" ни нашего решения (а прошло уже больше 10 дней с момента вынесения решения), ни тем более апелляционной жалобы. Отправили к судье, которой на месте не оказалось. Ушли ни с чем.

Попробуем в следующий приемный день попасть к судье. Если не получится, будем писать ходатайства.

PS. я думал, что хуже Почты России ничего быть не может, оказывается, может.
PPS. интересно, а на работу суда можно куда-нибудь пожаловаться?
A77, На работу суда можно пожаловаться председателю суда. В Некоторых судах это эффективно, в некоторых нет. Как это судьи не оказалось? И Помощника? Я Тебе сразу говорил пиши ходатайства и заявления
(21-10-2016, 13:47)AlexBoss Писал(а): [ -> ]На работу суда можно пожаловаться председателю суда.

И.о. председателя суда - это как раз та судья, которой не оказалось на месте Smile)))
Помощника тоже не было. Все кабинеты закрыты.