Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Анна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если расторгнуть Договор в одностороннем порядке в связи с тем, что объект так и не передали (просрочка уже больше года составляет), то в течение какого срока должны выплатить эти 100%?
Под объектом имею ввиду машиноместо.
Заранее благодарю за ответ!
(08-02-2015, 17:36)artinat Писал(а): [ -> ]У меня два вопроса.
1. Тут пишут, что можно подавать в различные суды. А у меня в договоре прописано, что любые иски по спорам из договора подлежат рассмотрению в Химкинском городском суде.
2. Как правильно написать досудебное требование о взыскании неустойки в связи с просрочкой исполнения обязательства по договору?

1.Если подсудность прописана в договоре (договорная подсудность), то Вы можете подать по месту своей регистрации, однако ответчики это часто оспаривают.
2. Претензия пишется в свободной форме. Указывете сумму неустойки, даты, время, в течение которого они должны выплатить ее и реквизиты, на какие должна производиться выплата.
Добавлено:
(08-02-2015, 22:40)Наталья WorldClass Писал(а): [ -> ]Анна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если расторгнуть Договор в одностороннем порядке в связи с тем, что объект так и не передали (просрочка уже больше года составляет), то в течение какого срока должны выплатить эти 100%?
Под объектом имею ввиду машиноместо.
Заранее благодарю за ответ!

Наталья, и Вам доброго вечера!
В течение 10 рабочих дней (ч. 1.1. ст 9 ФЗ-214) с момента расторжения договора. Моментом расторжения считается дата направления Вами уведомления о расторжении. Плюс Вы можете требовать проценты (2/300 ставки рефинансирования) за пользование Вашими денежными средствами, которые начисляются со дня уплаты Вами денежных средств за машиноместо.
Anyta, а если в договоре прописана подсудность, я вообще не имею право подать в другой суд?
(08-02-2015, 23:07)Anyta Писал(а): [ -> ]Наталья, и Вам доброго вечера!
В течение 10 рабочих дней (ч. 1.1. ст 9 ФЗ-214) с момента расторжения договора. Моментом расторжения считается дата направления Вами уведомления о расторжении. Плюс Вы можете требовать проценты (2/300 ставки рефинансирования) за пользование Вашими денежными средствами, которые начисляются со дня уплаты Вами денежных средств за машиноместо.

Спасибо огромное за ответ!
Извините, можно ещё вопрос (может он покажется глупым...но вдруг есть разница).
Договор на машиноместо заключали уже не как ДДУ, а как Договор Уступки. Есть какая-то разница в этом?
P.S. Безусловно, уже сейчас понимаю, что судиться надо было и по квартире (там сумма неустойки гораздо привлекательнее получалась), а не соглашаться на их якобы "компенсации".
Но в данном случае, если денежные средства мне нужны к возврату строго в феврале-месяце, то я не успею стребовать с них ещё проценты?
Или можно вернуть 100%, расторгнув договор, а потом уже "бодаться", нанимать юриста, чтобы потребовать выплатить то, что мне причитается по закону?
Подскажите, пожалуйста, ещё по данному вопросу. Спасибо!
(08-02-2015, 15:32)Ksenia_K Писал(а): [ -> ]<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать последнее сообщение в теме - не нажимайте кнопку "Ответ", а сразу набирайте ответ в окне "Быстрый ответ"!>Спасибо Smile а с какими судьями этот юрист работал? Есть у него данные по практике присуждения?
Этот юрист - секретарь калужского областного суда.
(08-02-2015, 23:26)irinkamn Писал(а): [ -> ]Anyta, а если в договоре прописана подсудность, я вообще не имею право подать в другой суд?
Да, считается, что Вы с застройщиком договорились о подсудности в договоре.
Добавлено:
(09-02-2015, 0:42)Наталья WorldClass Писал(а): [ -> ]Спасибо огромное за ответ!
Извините, можно ещё вопрос (может он покажется глупым...но вдруг есть разница).
Договор на машиноместо заключали уже не как ДДУ, а как Договор Уступки. Есть какая-то разница в этом?
P.S. Безусловно, уже сейчас понимаю, что судиться надо было и по квартире (там сумма неустойки гораздо привлекательнее получалась), а не соглашаться на их якобы "компенсации".
Но в данном случае, если денежные средства мне нужны к возврату строго в феврале-месяце, то я не успею стребовать с них ещё проценты?
Или можно вернуть 100%, расторгнув договор, а потом уже "бодаться", нанимать юриста, чтобы потребовать выплатить то, что мне причитается по закону?
Подскажите, пожалуйста, ещё по данному вопросу. Спасибо!

Нет, разницы нет - ответчик тот же.
Да, можете проценты получить, подав иск после того, как сумму за объект получите.
Спасибо буду ждать!
спасибо за ответы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда помимо Сбербанка можно обратиться с исполнительным листом?.. В Сбербанке мне пришёл ответ, что исполнительный лист будет оплачен по мере поступления средств на счета должника, а ждать, как я понимаю, можно бесконечно...
(10-02-2015, 12:15)Sonik Писал(а): [ -> ]Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда помимо Сбербанка можно обратиться с исполнительным листом?.. В Сбербанке мне пришёл ответ, что исполнительный лист будет оплачен по мере поступления средств на счета должника, а ждать, как я понимаю, можно бесконечно...

Дольше трех недель лично у меня из клиентов еще никто не ждал, но если Вы хотите быстрее, можете взять в налоговой выписку с их счетами (для этого обращаетесь к ним с заявлением, прикладываете заверенную копию исполнительного листа) и несете в банки, которые там указаны. Может быть, выйдет быстрее.