Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
A77, добрый день!
Практика на этот счет была разная. Сейчас в основном выдают исполнительный лист на каждого из взыскателей (т.е. в Вашем случае 2 исполнительных листа).
Anyta, у нас получилось так: исполнительный лист мне выдали (с боем, без боя в нашем Перовском суде ничего не делают), а за супругу выдать отказались - либо личное присутствие, либо доверенность. Вопрос: по одному исполнительному листу можно получить неустойку или обязательно два?
A77, по одному исполнительному листу Вы можете получить только свою половину взысканных сумм. Чтобы получить суммы, которые взысканы в пользу супруги, необходим второй исполнительный лист и ее присутствие либо доверенность от супруги. В данном случае проще оформить нотариальную доверенность на получение ИЛ и сразу на получение денежных средств по нему.
Хм... Но у меня в исполнительном листе не написано сколько причитается мне (а сколько супруге) Smile))

Написано: взыскать солидарно в пользу ФИО меня и ФИО супруги неустойку в сумме... Может, в этом случае достаточно будет одного ИЛ?

В общем он выглядит так:

[Изображение: IMG_20170608_221744.jpg]
(08-06-2017, 22:27)A77 Писал(а): [ -> ]Хм... Но у меня в исполнительном листе не написано сколько причитается мне (а сколько супруге) Smile))

Написано: взыскать солидарно в пользу ФИО меня и ФИО супруги неустойку в сумме... Может, в этом случае достаточно будет одного ИЛ?

В общем он выглядит так:

[Изображение: IMG_20170608_221744.jpg]

Хватит и одного в таком случае. (Особенно если ответчик добровольно будет расплачиваться).
А УГ обычно сам расплачивается
Если "солидарно" - то да, за взысканием всей суммы обратиться может каждый из взыскателей, указанный в ИЛ))
AlexBoss, Anyta, спасибо!
С 19.06.2017 г. ключевая ставка ЦБ будет равна 9%:
https://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=16..._21_27.htm
Обращайте внимание при расчете неустойки.
Вчера судьей Потаповой С.В. Красногорского городского суда было вынесено 3 хороших решения о взыскании неустойки с застройщика ООО "ПАРК" (ЖК Парковые аллеи):

1.Неустойка - по 139 000 руб. в пользу каждого из истцов
Штраф - по 74 500 руб. в пользу каждого из истцов
Компенсация морального вреда - по 10 000 руб.
Затраты на представителя - 20 000 руб.
Затраты на оформление доверенности - по 1 050 руб.
Итого: 469 100 руб. при заявленной неустойке 556 000 р.(за 174 дня просрочки)

2. Неустойка - 220 000 руб.
Штраф - 115 000 руб.
Компенсация морального вреда - 10 000 руб.
Затраты на представителя - 20 000 руб.
Затраты на оформление доверенности - 1 500 руб.
Итого: 366 500 руб. при заявленной неустойке 454 000 р. (за 159 дней, квартира передана)

3.Неустойка - 399 000 руб.
Штраф - 209 500 руб.
Компенсация морального вреда - 20 000 руб.
Затраты на представителя - 20 000 руб.
Затраты на оформление доверенности - 1 900 руб.
Итого: 650 400 руб. при заявленной неустойке 790 000 р. (за 174 дня просрочки, объекты - 2 квартиры не переданы)
Информация об оспаривании застройщиком договора уступки прав на неустойку (проценты), на основании которого неустойка (проценты) могут быть взысканы в 100% размере в Арбитражном суде

Останкинский районный суд отказал застройщику ООО "Павловский квартал" (ЖК Павловский квартал) в удовлетворении иска к нашим клиентам - дольщикам Павловского квартала о признании недействительным договора уступки прав на проценты и штраф 50 % при расторжении ДДУ.
Требования ООО "Павловский квартал" были мотивированы двумя доводами:
1. Договор уступки не зарегистрирован в Росреестре.
2. Не получено согласие ООО "Павловский квартал" на заключение договора уступки (в ДДУ большинства застройщиков есть пункт о том, что уступка совершается с согласия застройщика).
Суд данные доводы отклонил и в иске застройщику отказал, что было очевидно еще до вынесения решения судом.
Скорее всего, застройщик подал данный иск исключительно ради того, чтобы потянуть время по делу о взыскании с него процентов и штрафа 50 % при расторжении ДДУ, которое мы ведем против данного застройщика в Арбитражном суде г. Москвы. Надо сказать, что застройщику это удалось: из-за дела в Останкинском суде заседание в Арбитражном суде нам уже дважды откладывали.
Но, учитывая, что в подавляющем большинстве случаев Арбитражный суд взыскивает неустойку (проценты) и штраф в 100% размере, ожидание того стоит. Основное заседание в Арбитражном суде г. Москвы по данному делу назначено на 26 июня, о результатах напишу на форуме.