Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
ай, зачем спорить: есть общепринятая трактовка:
При этом в силу правил п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Учитывая изложенное можно сделать вывод о том что условие о подсудности Ваших споров с застройщиком какому – либо городскому суду Московской области недействительно и Вы вправе воспользоваться правом, предусмотренным 1 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" на предъявление иска о взыскании неустойки к застройщику в суд по месту Вашего жительства (регистрации), т.е. в районный суд г. Ростова-на-Дону.

Вы теоретики, а я практик. Ну не будет судья отказывать в иске, чтобы его в мосгорсуде пропесочили. Примет ваш иск, никуда не денется. В конце концов, если уж так говорить, то надо понимать риски, принимаемого решения. Гирсова или, прости господи, Тягай, вам полтиник отсыпит от вашей неустойки и пойдете гулять. А подав в мск суд, можно нормальную сумму отсудить. Если откажут в иске, ну в хим. суд всегда успеете обратиться. Вы были в этом суде-то? Там ад как он есть. Но, дело хозяйское, конечно. Хотите поиграть в азартные игры, пожалуйста.
(06-05-2015, 11:16)kolbasov Писал(а): [ -> ]есть общепринятая трактовка
Кем принята?
(06-05-2015, 11:16)kolbasov Писал(а): [ -> ]Вы теоретики, а я практик
Нисколько не ставлю под сомнение.
(06-05-2015, 11:16)kolbasov Писал(а): [ -> ]Хотите поиграть в азартные игры, пожалуйста.
Вот-вот, делайте все, как по ЗоЗПП. Может, повезет, и судья сделает точно так же.
в довесок, я вам вот что посоветую: можно взять ресурс росправосудие взять один тип дел: например, защита прав потребителей в сфере....
взять судью одного и просмотреть: сколько иск, сколько присудили.
взять другого из суда со стороны ответчика и посмотреть: сколько иск, сколько присудили.
xls вряд ли вас обманет и вы увидите, есть ли разница в какой суд подавать.
вы же знаете, где прописаны, значит, знаете суд, и можно судью узнать, т.к. в суде судьи берут по адресам иски, и за каждым муниципальный район закреплен.
Добавлено:
(06-05-2015, 11:25)Larsson Писал(а): [ -> ]Кем принята?
главенство ФЗ над договором. Вот, к примеру, если вы с таможней судились, то знали бы, что 311 ФЗ о там. регулировании имеет главенствующее право над приказами ФТС, также и здесь, закон от 92 года о защите прав потребителей превалирует над тем, что вам диктует застройщик. Уж по крайней мере, в части выбора суда. Сам-то договор перекликается и с 214 ФЗ и с ГК и с ЖК.

Эх...
Друзья, чаще подавайте иски. Тогда в стране у нас будет больше порядка.
(06-05-2015, 11:29)kolbasov Писал(а): [ -> ]взять судью одного и просмотреть: сколько иск, сколько присудили.
взять другого из суда со стороны ответчика и посмотреть: сколько иск, сколько присудили.
Отличный совет, вот если Ваше дело попало именно к этому судье, который блюдет букву закона, тогда можете быть уверенным в успехе.
(06-05-2015, 11:29)kolbasov Писал(а): [ -> ]о защите прав потребителей превалирует над тем, что вам диктует застройщик
Это в теории и я с этим не спорю. Вы не поймете, что я пытаюсь донести. Я про то, что если Вы подписались под договорной подсудностью, то это лишний повод судье (безграмотному) Вас развернуть. И будь вы хоть 100 раз правы, Вы добьетесь правды, но это вышестоящие инстанции, нервы, деньги, время...
Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, в каком пункте ДДУ у Вас указана договорная подсудность? Я в своем договоре не вижу этого.
Lark, пункт 8,1
Интересно, у меня п 8.1. про залог земельного участка. Слово "суд" в тексте не встречается ни разу. Может быть, пункт про подсудность включили позднее, когда пошли первые просрочки? У меня ДДУ подписан в феврале 2013.
У меня в ДДУ нет (31 октября 2012г.), а в Договоре уступки права требования (30 мая 2014г.) - по месту нахождения недвижимого имущества.
я вам штришок по хим. суду даю:

http://himki.mo.sudrf.ru/modules.php?nam...t_number=1
http://himki.mo.sudrf.ru/modules.php?nam...t_number=1

интересно в химках судят. по одному и тому же факту разные решения суда. по одному иск удовлетворили, а в другом признали действия госстройнадзора
" в данном случае отвечают критерию чрезвычайности, поскольку возникновение такой ситуации невозможно было спрогнозировать заранее и предотвратить остановку строительства объекта в результате незаконных действий Госстройнадзора Московской области"
и исковые требования не удовлетворили.

вы такое где-нить видели вообще? а в химках, пожалуйста.
(02-05-2015, 11:52)fanatka Писал(а): [ -> ]Скажите пжл, можем ли мы вернуть деньги за паркинг, который нам никак не передадут?
Единственный нюанс, у нас подписан допник (компенсация за просрочку - временное машиноместо в другом паркинге)!
Да, надо изучать Ваше доп. соглашения - так не сказать.
Добавлено:
(06-05-2015, 12:31)Lark Писал(а): [ -> ]Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, в каком пункте ДДУ у Вас указана договорная подсудность? Я в своем договоре не вижу этого.
Договорная подсудность есть далеко не во всех Ваших договорах.