Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать последнее сообщение в теме - не нажимайте кнопку "Ответ", а сразу набирайте ответ в окне "Быстрый ответ"!>
Право требовать уменьшения цены по договору возникает в случае, если объект создан не в соответствии с условиями ДДУ (ч. 2 ст. 7 214-ФЗ). Если застройщик не согласен на уменьшение,то только через суд. Соответствие материалов и характеристик объекта проектной документации, условиям ДДУ устанавливаются по результатам строительно-технической экспертизы.
в общем экспертизу нужно делать как я понимаю? Еще вопрос если нет ниши для сплит-системы предусмотренной дду можно что то требовать?
(26-05-2015, 20:10)Anyta Писал(а): [ -> ]Первый раз про такое слышу)) В любом случае, какой смысл от одних консультаций? Сейчас ВСЯ информация в интернете - все легко найти самим.
Добавлено:
Если есть просрочка, то конечно. размер неустойки можете посчитать у меня на сайте в разделе "Калькулятор неустойки" (www.mosadvisor.ru)

Я имею в виду следующее: реальная просрочка с их стороны есть, письмо-приглашение с их стороны я получил, квартиру они не передали, я им свое письмо с требованием передать квартиру еще не отвез, а если застройщик прямо сейчас передает мне квартиру можно ли у них что- то отсудить без этого письма с моей стороны? Как-то так... А Вашим калькулятором я уже воспользовался, спасибо, очень удобно.
Отсудить можно,конечно!до получения их приглашения на приемку просрочка-то уже накапала? плюс по ч. 4 ст. 8 214-ФЗ Вы должны приступить к принятию квартиры в срок,предусмотренный ДДУ, а ели такой срок не установлен - в течение 7 рабочих дней с момента получения сообщения застройщика о готовности объекта к приемке.
<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать последнее сообщение в теме - не нажимайте кнопку "Ответ", а сразу набирайте ответ в окне "Быстрый ответ"!>Спасибо за ответ
только сналача для экспертизы нужно проектную декларацию получить. А ее никто вам не даст. Насколько я понял, у дэдтрака одним из требований и было предоставление декларации. Т.е. по суду получить декларацию, на ее основе назначить эксертизу и уже перед экспертом сформулировать вопрос: соответствует ли то, что он видит проектной декларации, затем на основе выводов эксперта обращаться в суд за возмещением, причем эксперт должен не только увидеть несоответствие, но и просчитать его в денежном эквиваленте, а то, может застройщик вам улучшил материалы-это же тоже несоответствие проектной документации. Мрамором все отделал, стеклопакеты бронированные поставил. За экспертизу вам придется заплатить. а потом придется возмещать ее стоимость в суде. Меньше 30ки сейчас строительной экспертизы нет в принципе.
так что это не так просто, как кажется.

deadtruck

У меня экспертизу оплачивал УГ.
А проектную мне не давали вообще ни под каким соусом. Реально пришлось требовать ее через суд.
полезный форум, однако.
Вниманию всех,у кого в ДДУ прописана договорная подсудность!!!

Если Вы не хотите судится с застройщиком в том суде,который указан в ДДУ (например, в Химкинском городском суде), и Вам предпочтительнее подать иск по месту своей регистрации (узнали,что по месту Вашей регистрации лучше присуждают), то одновременно со всеми стандартными требованиями в самом иске необходимо заявить требование о признании пункта ДДУ о договорной подсудности недействительным - как нарушающего Ваше право потребителя на выбор суда,в котором Вы хотите судиться.
Иначе есть риск, что дело направят по подсудности в тот суд, который указан в ДДУ.
Так что сразу в иске оспариваете пункт ДДУ о подсудности и смело подаете на неустойку по месту жительства))
(27-05-2015, 14:49)Anyta Писал(а): [ -> ]Так что сразу в иске оспариваете пункт ДДУ о подсудности и смело подаете на неустойку по месту жительства))

Как я понимаю, недавно здесь подсказали, со ссылкой на п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".