Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
К вопросу о том, что судьи бывают разные: в прошлую пятницу было у меня заседание по Вашему соседу в Кузьминском суде. И все как обычно: пришел ответчик, началось заседание, судья спрашивает "Не пробовали решить дело миром?", ответчик: "Да, можем предложить 100 000 руб." (На заметочку, требуемая неустойка 763 т.р., хотя, конечно, дело мутноватое было - долго не принимали квартиру из-за недоделок). На что судья дает абсолютно шедевральный комментарий: "Ну понятно,значит деньги вымогать пришли!" Вроде и не нагрубишь на это... и пропустить такое сложно... Пришлось, очень вежливо ее поправить)
На что лучше вообще ссылаться если просить суд не применять ст 333?
Во-первых,сразу заявляете,что неустойка в данном размере предусмотрена 214-ФЗ. Во-вторых, говорите, что она соразмерна последствиям нарушения обязательства застройщиком и периоду просрочки. Кроме того, ст. 333 ГК РФ может быть применена только в исключительном случае и по заявлению застройщика. Соответственно, застройщик должен доказать в суде исключительность данного случая и получение Вами необоснованной выгоды,если неустойка будет взыскана в полном объеме.
Добавлено:
Есть хорошие новости по делу одного из Ваших соседей!
В Люблинском суде г. Москвы суд взыскал, внимание, всего за 86 дней просрочки, неустойку в размере 174 тыс. р.
Учитывая период просрочки, сумма вполне приличная))
Это включая штраф и моральный вред? Или отдельно?
brusiz, о подробностях дела ответила в личку.
Администрация городского округа Химки подала в суд на ООО Экотаун о взыскании задолженности (за что - пока не понятно, кто знает - просветите)). Дело рассматривается в Арбитражном суде Московской области (Проспект Академика Сахарова, д. 18, каб. 522). Подготовка по делу назначена на 15 июля 2015 г. на 12-30. На подготовке, конечно, скучно, а вот на основное сходить можно)
Три дела. три иска...
(04-07-2015, 0:21)Anyta Писал(а): [ -> ]Администрация городского округа Химки подала в суд на ООО Экотаун о взыскании задолженности (за что - пока не понятно, кто знает - просветите)). ...
"Суть спора: в связи с неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств из совершения с землей сделок аренды"
Интересно это с нашей землёй там спор?
Наверное срок аренды какого-то участка закончился...