Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Анна, здравствуйте!
Вопрос несколько не по теме этого форума, но, возможно, Вы сможете дать нужное направление.
Нужен совет по следующей ситуации.

Один из родственников, проживающих в государственной квартире, категорически против приватизации этой квартиры.

Как решается вопрос приватизации долей в квартире? Спасибо за ответ!
Zyu,добрый вечер!
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, проживающие в жилых помещениях на условиях социального найма, вправе приватизировать их в общую собственность либо в собственность одного лица только с согласия всех проживающих членов семьи. Причем мотивы, почему такое согласие не дается,правового значения не имеют.
В такой ситуации надо либо договариваться, чтоб согласие было, либо проверять,нет ли оснований для признания данного члена семьи утратившим право пользования жилым помещением.
По поводу долей: приватизация может быть осуществлена как на одного гражданина (остальные только дают согласие), так и на всех.
то есть в судебном порядке осуществить приватизацию, скажем, одной из комнат в двух комнатной квартире не получится?
если согласия на любые действия по приватизации этот родственник не дает принципиально, что делать в таком случае?

deadtruck

Ни че го.
(16-08-2015, 21:40)Zyu Писал(а): [ -> ]то есть в судебном порядке осуществить приватизацию, скажем, одной из комнат в двух комнатной квартире не получится?
если согласия на любые действия по приватизации этот родственник не дает принципиально, что делать в таком случае?

Если квартира - единый объект по договору соц. найма,то и приватизируется она как один объект, а не по комнатам. Плюс там же не только жилая площадь (комнаты), а и вспомогательные помещения тоже. Выход - уговаривать родственника или находить основания для лишения его права проживать в жилом помещении (например, если грубо не исполняет обязанности нанимателя (члена семьи нанимателя): не платит за квартиру, ухудшает состояние жилья и т.п.),но это проблематично,т.к. таких оснований может просто не быть.
В Перовском районном суде г. Москвы дольщик "погорел" на электронной переписке с представителем застройщика одного из соседних ЖК.
Ситуация следующая: дом не сдан,соответственно,квартира не передана, неустойка за несколько месяцев около 300 т.р.,вместе с другими требованиями ко взысканию заявлена общая сумма порядка 550 т.р. Судья настроен положительно к дольщику, никаких значимых аргументов представитель застройщика не приводит, затягивает дело. Нюанс: уже в ходе рассмотрения дела в суде представитель застройщика предлагает мирное урегулирование: выплату 200 т.р. и перенос сроков передачи квартиры. В итоге переговоров дольщик не соглашается.
Что делает представитель застройщика: в последнем заседании предъявляет суду переписку со стороной истца по электронной почте (причем не заверенную надлежащим образом!),где идет обсуждение возможных сумм и условий мирного урегулирования, и где дольщик отказывается от предложенных 200 т.р. и переноса сроков, при этом обозначает сумму компенсации, которая его бы устроила. Представителем застройщика в заседании оглашаются отдельные фразы из переписки и это подается в форме "грязного торга" со стороны дольщика, который вымогает деньги, а не в квартиру хочет заселиться.
В итоге на судью этот "треп" повлиял, и неустойку он срезал до 90 т.р.,хотя обстоятельства по делу были в пользу дольщика и неустойка, конечно,могла быть взыскана в большем объеме.
Что делать в такой ситуации?
Во-первых,если представляются только распечатки с почты, не удостоверенные нотариусом, оспаривайте такие "доказательства" и возражайте против их приобщения к материалам дела.
Во-вторых, объясните суду, по каким причинам предложения застройщика о добровольных выплатах были отклонены и почему Вы настаиваете на полной выплате неустойки и других требований, заявленных в суд.
Ну,и,конечно,учитывая такие прецеденты, аккуратнее ведите любые переговоры с застройщиком на темы компенсации в счет неустойки и будьте готовы и к таким нестандартным ситуациям.
(17-08-2015, 22:06)Anyta Писал(а): [ -> ]Во-первых,если представляются только распечатки с почты, не удостоверенные нотариусом, оспаривайте такие "доказательства" и возражайте против их приобщения к материалам дела.
Во-вторых, объясните суду, по каким причинам предложения застройщика о добровольных выплатах были отклонены и почему Вы настаиваете на полной выплате неустойки и других требований, заявленных в суд.
Ну,и,конечно,учитывая такие прецеденты, аккуратнее ведите любые переговоры с застройщиком на темы компенсации в счет неустойки и будьте готовы и к таким нестандартным ситуациям.

Нотариус здесь вообще никакой роли не играет и играть не может. Есть федеральный закон 63-ФЗ "Об электронной подписи". Если кратко, то для того, чтобы обмен документами в электронной форме был юридически значимый (в т.ч. эл.почта), между сторонами должен быть утвержден соответствующий регламент, описывающий порядок обмена, утверждены используемые технические средства, включая формат используемой подписи (простая, усиленная неквалифицированная, усиленная квалифицированная). В вашем случае, оправдано использование именно усиленной квалифицированной.

Это позволяет гарантировать:
1. Авторство документа (создан конкретным владельцем ключа ЭП, ключ выдан аттестованным удостоверяющим центром)
2. Целостность документа (документ не был изменен)
3. Дата создания документа (подпись содержит метку времени)
4. Действительность сертификатов ключей ЭП на момент создания документа.

Используемые технические средства должны соответствовать требованиям ФСБ, подтвержденным сертификатом соответствия. Тогда и только тогда электронную переписку можно предъявить в качестве доказательства. Это если кратко.

В противном случае, вообще без проблем возможно отправить письмо подменив, например, отправителя. Отправить, скажем, дольщику письмо от имени генерального директора застройщика с обещанием в качестве компенсации передать ему еще одну квартиру, миллион долларов мелкими купюрами и самолет на Ямайку (или куда там хочется). Еще и у нотариуса все заверить.

Так что если нет кипы подписанных обеими сторонами документов, ключей ЭП и т.п. - вызывайте эксперта и разносите их позицию. Можно еще подлог доказательств впаять попробовать.
Evgeny, Вы это утверждаете как юрист-практик?
Fandorin, как практик. Я занимаюсь консалтингом в области информационной безопасности.
все равно, даже если удасться опротестовать приобщение переписки к делу, судья же ее прочитает и может под впечатлением остаться.