Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Подскажите каким образом подать иск на проценты по расторжению дду?
kolbasov, насколько я знаю, Адм.Химок дала добро на устройство в здании сада в И-П детской поликлиники.
(21-08-2015, 11:06)FOX Писал(а): [ -> ]Подскажите каким образом подать иск на проценты по расторжению дду?

через канцелярию суда))
предварительно отправив требование застройщику))
(21-08-2015, 11:06)FOX Писал(а): [ -> ]Подскажите каким образом подать иск на проценты по расторжению дду?

При наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 9 214-ФЗ, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения ДДУ и потребовать возврат суммы ДДУ + проценты за пользование денежными средствами в размере 2х1/300 ставки рефинансирования (добровольно-в течение 20 дней). Если застройщик не перечислит по Вашему требованию (письменной претензии) сумму по ДДУ и/или проценты в указанный 20-дневный срок, то их можно взыскать через суд. Еще потребуете компенсацию морального вреда и штраф 50 % от присужденных судом сумм.
Добавлено:
(21-08-2015, 10:22)kolbasov Писал(а): [ -> ]тут столкнулся с интересным случаем:
подаю как обычно иск в хим суд, а мне говорят в канцелярии, что юридически безграмотен и подаю неверный документ. Я, типа, должен подавать не иск, а заявление о рассмотрении дела особого производства, ибо у меня нет в иске спора о праве, поэтому мне надо не разрешать спор о гражданском праве, а "подтверждение в бесспорном одностороннем судопроизводстве обстоятельств, имеющих юридическое значение, а также бесспорных прав и защита интересов заявителя, связанных с их реализацией."
Ну, как-то так сказали.
Я даже не понял. Кто-нибудь подобные заявления подавал в суд? А что делать после того, как эти обстоятельства подтвердят?
Суть заявления в том, что урбан передал сад в ивакино химкам, а те его уже 4 года в экспутацию не вводят. У меня есть предписание от прокуратуры, что эти действия адм. химок приводят к нарушению прав несовершеннолетних, проживающих в данном квартале и требование ввести в сад в эксплуатацию к еще тогда мэру Шахову. Естессно, никто ничего не ввел. Вот как заставить администрацию химок ввести в сад, если иск я подаввать, получается не могу. Какое такое особое делопроизводство?

Речь идет о делах,рассматриваемых в порядке особого производства, перечень таких дел - в ст. 262 ГПК РФ. По таким делам подается заявление, в процессе участвуют заявитель и заинтересованные лица. Какое требование из числа указанных в ст. 262 ГПК РФ Вы заявили в своем иске?
Добрый день!
В Химкинском суде начали происходить новые вещи. Предварительное слушание у меня было назначено на 26.08, что подтверждается информацией на официальном сайте http://www.sudrf.ru.
Только что позвонил судья Кобызев В. А. и сообщил, что предварительное слушание было сегодня и я на него не явился. Далее сообщил что оно переносится на 21 октября.
Как такое может быть и что делать? На сайте дело по прежнему висит на 26 число и сегодня в списках слушаний его не было.
AndreyP, добрый вечер!
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ Вы,как истец, должны быть извещены судом о дате,времени и месте судебного заседания (в т.ч. предварительного) заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Размещение информации о дате судебного заседания по Вашему делу на сайте суда не является официальным извещением!
Поэтому если Вы не извещены надлежащим образом и у суда не имеется доказательств надлежащего извещения, суд откладывает заседание,что и было сделано в Вашем случае:предварительное судебное заседание отложено на другую дату. Так что ничего страшного, просто рассмотрение Вашего дела несколько затянется.
P.S. Не секрет, что информация на сайтах судов общей юрисдикции обновляется не так оперативно,как хотелось бы. Ошибки при занесении информации на сайт тоже случаются.
мне сегодня Тягай сама позвонила и пригласила на предварительное слушание!
притом, что я иск кинул только 21/08/15.
вот это да. Прямо не узнаю хим. суд. Неужели в нашей стране что-то может меняться в лучшую сторону?
Правда, сдается мне, что это как раз она мне хочет иск вернуть, т.к. я должен был ст. 262 ГКП применить и требовать рассморение дела в особом порядке. Но все равно, быстро меня выкинут. Не через 2 месяца как это было по другому иску в январе (Гирсова не поленилась пересчитать сумму моего иска и обнаружила, что 3 рублей не хватает в размере иска и отправила меня к Мировому судье (я по незнанию в сумму иска штраф включил, а без штрафа суммы не хватило как раз)).
Добавлено:
поликлиники не будет в этом здании. Приезжала СЭЗ, сказала что слишком близко жилой дом. По нормам поликлиники быть не может.
Я записался на прием к Волошину (зам мэра по управлению недвигой) на 10/09. Предложу варианты выхода из ситуации, но по всем признакам в администрации не горят желанием с населением общаться. К примеру. по телефону нельзя на прием записаться. Нужно приехить лично в здание с паспортом и лично же записатьс на прием, предварительно огласив тему своего визита.
Урбан перечислил деньги по исполнительному листу на седьмой день.
(27-08-2015, 17:10)kolbasov Писал(а): [ -> ]Правда, сдается мне, что это как раз она мне хочет иск вернуть, т.к. я должен был ст. 262 ГКП применить и требовать рассморение дела в особом порядке. Но все равно, быстро меня выкинут. Не через 2 месяца как это было по другому иску в январе (Гирсова не поленилась пересчитать сумму моего иска и обнаружила, что 3 рублей не хватает в размере иска и отправила меня к Мировому судье (я по незнанию в сумму иска штраф включил, а без штрафа суммы не хватило как раз)).
Да,в цену иска не включаются суммы компенсации морального вреда и штраф, что очень радует,когда заявляешь к взысканию общую сумму более 1 млн, но сама неустойка при этом менее 1 млн., и госпошлину платить не нужно)))
Отправить дело к мировому судье при цене иска в 50 т.р. - это большая радость для судьи районного или городского суда! Я на месте судьи ради такого дела тоже бы не поленилась неустойку пересчитать))
Добавлено:
(27-08-2015, 18:11)Арчибальд Писал(а): [ -> ]Урбан перечислил деньги по исполнительному листу на седьмой день.
Арчибальд,поздравляю!
Anyta, Спасибо.