Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Анна, подскажите пожалуйста, должен быть зарегистрирован договор аренды для подтверждения расходов или достаточно договора и расписок в получении денежных средств? И возможно ли подавать иск по месту арендуемой квартиры, если временной регистрации в этой квартире нет?

Спасибо
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма заключается в письменной форме. Государственная регистрация такого договора не предусмотрена.Поэтому прилагаете договор и квитанции (иные документы) об оплате.
В суд на застройщика по искам о защите прав потребителя можно подать по месту постоянной или временной регистрации дольщика, месту нахождения застройщика или месту исполнения договора. Так что если Вы хотите судиться по месту проживания на съемной квартире, делайте временную регистрацию в этом районе.
Спасибо большое за ответ!
подходит к концу срок возможности подачи апелляции.. и никак не могу решить подавать или нет.. с одной стороны - времени жалко, с другой стороны - денег Wink
обычно по таким делам пересматривают в порядке исключения или, всё-таки, шансы есть?
Анна, в так же все, кто может быть в курсе, добрый день!
Я может быть немного не по теме.
У меня вот какая ситуация, я подала иск на возврат денежных средств за эвакуацию, постановление отменили, а деньги вернуть АМПП отказались. Меня вызвали на досудебную подготовку в определенную дату и время, а не могу в этот день прийти. Попыталась перенести, мне отказали. Вот теперь в раздумьях, что мне за это будет, обязательно ли там присутствовать? Что посоветуете?
(01-09-2015, 12:25)matador Писал(а): [ -> ]подходит к концу срок возможности подачи апелляции.. и никак не могу решить подавать или нет.. с одной стороны - времени жалко, с другой стороны - денег Wink
обычно по таким делам пересматривают в порядке исключения или, всё-таки, шансы есть?
matador,решения в апелляции меняют редко. В пользу дольщика-если совсем копейки суд взыскал в счет неустойки, либо в штрафе отказал. А так, если цифры "глаз не режут", оставляют без изменений. Так что смотрите - пробовать или нет. В любом случае, должны быть основания для обжалования,а не просто несогласие с суммой неустойки, которую взыскал суд.
(01-09-2015, 12:25)matador Писал(а): [ -> ]подходит к концу срок возможности подачи апелляции.. и никак не могу решить подавать или нет.. с одной стороны - времени жалко, с другой стороны - денег Wink
обычно по таким делам пересматривают в порядке исключения или, всё-таки, шансы есть?

а о каком времени идет речь?
вы пишите ап. жалобу, отдаете ее в канцеляюрию суда и через ГАС смотрите дату назначения в мосгорсуде. Приходите туда через пару месяцев к этой дате, заседание длится 5 минут и выносится решение. Там ни прений нет, ничего. Единственное, подождать в холле придется чуть-чуть. но там довольно все оперативно и долго ждать не придется.
Таким образом, вы тратите 1 час на написание жалобы, 3 часа на поездку в суд и 3 часа на поездку в мосгорсуд. Итого -7 часов времени затрат. Я думаю, что время, равное семи серий "во все тяжкие", не такой уж повод переживать, чтобы не подавать ап. жалобоу.
у меня в суде первой инстанции (у Тягай) дело было 3 месяца.. а вы говорите.. да даже по вашим подсчетам - 7часов разве не жалко из своей жизни выкинуть? особенно когда нет иллюзий и понимаешь чем закончится..
но вообще я про другое.. вот подам я апелляцию - еще месяца на 3-5 зависнет (пересылка материалов дела, суды завалены и так далее), застройщик закончит объект, сменит ООО и с него ничего не взыскать.. даже эти копейки..
так что я склоняюсь к тому, чтобы получить что-то и потом подать еще один иск (за другой период времени, так как я подавал иск не до даты подписания акта приемо-передачи, а раньше.. типа пожалел застройщика - а теперь по полной буду..)
(02-09-2015, 12:08)matador Писал(а): [ -> ]Застройщик закончит объект, сменит ООО и с него ничего не взыскать.. даже эти копейки..
А может ли застройщик ликвидировать ООО? Гарантия же 5 лет на дома. Думаю, пока 5 лет не пройдёт юр.лицо будет жить.
(01-09-2015, 15:49)JuliaA Писал(а): [ -> ]Анна, в так же все, кто может быть в курсе, добрый день!
Я может быть немного не по теме.
У меня вот какая ситуация, я подала иск на возврат денежных средств за эвакуацию, постановление отменили, а деньги вернуть АМПП отказались. Меня вызвали на досудебную подготовку в определенную дату и время, а не могу в этот день прийти. Попыталась перенести, мне отказали. Вот теперь в раздумьях, что мне за это будет, обязательно ли там присутствовать? Что посоветуете?
Добрый вечер!
Если Вы истец в гражданском процессе, то при отсутствии ходатайства от Вас о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, при Вашей повторной неявке суд оставит Ваш иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).
Поэтому у Вас следующие варианты:
1. Подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
2. Если Вы хотите присутствовать при рассмотрении дела - подаете письменное ходатайство в суд об отложении судебного заседания на другую дату в связи с невозможностью Вашей явки по уважительной причине (приложите доказательства уважительности невозможности явки - если они имеются). Суд проведет заседание, рассмотрит Ваше ходатайство и отложит рассмотрение дела на другую дату (ст. 167 ГПК РФ).
Добавлено:
matador,про затраты времени - это да..особенно если учесть сколько времени Химкинский суд исполнительные листы последние пару месяцев готовит(((
На самом деле,если по делу зацепиться особо не за что и хотите скорее получить денежки - тогда тратить 2-3 месяца на апелляцию нет смысла. Можно начать уже заниматься подготовкой нового иска- за оставшийся период просрочки))
Добавлено:
(02-09-2015, 13:02)m4ks1k Писал(а): [ -> ]А может ли застройщик ликвидировать ООО? Гарантия же 5 лет на дома. Думаю, пока 5 лет не пройдёт юр.лицо будет жить.
Это не связанные друг с другом вещи. В процессе ликвидации юридического лица происходит расчет с кредиторами, после завершения расчетов организация ликвидируется. После этого с нее,разумеется,уже ничего не взыскать. А недостатки могут выявиться уже после ликвидации.