Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Anyta, спасибо!
Anyta, добрый день!

Пожалуйста, проконсультируйте по процессу апелляции после вынесения районным судом решения(есть ли статьи закона и сроки?).
Вроде аппеляцию должны назначить в срок не позднее 2 месяцев с даты решения. Это так? А если со стороны ответчика есть краткая жалоба и из-за нее назначение апелляции приостановлено на месяц, то срок назначения апелляции считается всё же от даты решения в районном суде или от иной даты? Спасибо.
Добрый день!
Порядок следующий: после оглашения резолютивной части решения в заседании ждете изготовления судом мотивированного решения. Со дня, следующего за датой его изготовления в окончательной форме (указывается на самом решении),течет месячный срок на апелляционное обжалование решения. Если подана апелляционная жалоба,суд первой инстанции рассылает ее копии лицам,участвующим в деле, предлагает представить возражения,после чего направляет дело в суд апелляционной инстанции. И уже после поступления дела в апелляцию начинает течь 2-месячный срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции (см. ч. 1 ст. 327.2 ГПК РФ). Поэтому заседание должно быть назначено не позднее 2-х месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции (соответственно со дня оглашения решения может пройти более 3-х месяцев-зависит еще от того, сколько по времени судья районного (городского) суда будет писать решение).
Краткая жалоба обычно подается,если судья затягивает с написанием мотивированного решения.Вообще,чем быстрее будет подана жалоба,тем быстрее дело попадет в суд апелляционной инстанции и тем скорее начнет течь 2-х месячный срок рассмотрения дела в апелляции.
В данном случае краткая жалоба была подана ответчиком с целью затянуть процесс на 1 месяц, так как из-за этого (наличия краткой и отсутствия полной жалобы), по словам представителей суда, назначение в апелляцию было приостановлено на срок 1 месяц.
Если апелляционная жалоба не соответствует обязательным требованиям (это вполне может быть с краткой жалобой),то в соответствии со ст. 323 ГПК РФ суд первой инстанции оставляет ее без движения и дает срок (разумный) на устранение недостатков. В этом случае,действительно, попадание дела в суд апелляционной инстанции затягивается. Обычно на устранение недостатков дают недели 2 плюс суду необходимо направить копию жалобы истцу,так примерно в месяц и может получиться. Такие способы "затягивания" дела через оставление жалобы без движения - обычная практика.
Спасибо!
сегодня Тягай удивила. Напечатала решение суда прямо после заседания. Правда пришлось с ответчиками 1 час ждать ее опуса.
Надеюсь, у нее судится больше не буду никогда. Во-первых, все с ней ясно, во-вторых, с ней повздорили. такие дела. Но по саду в И-п я уже нащупал нить. Придется еще один иск подавать. Надеюсь, не к тягаю попаду.

Вообще, самая тугая судья. В день 3-4 заседания и она умудряется на каждое опаздывать на 40-50 минут. Решение по ее делам с июня (!) не готовы. (пока сидел ждал решения 1 час увидел много страдальцев, которые решения с июня получить не могут).
Добавлено:
вообще, удивила ее способ общения с юристом администрации химок-друг друга по именам называют. Вообще страх потеряли.
вот-вот... я думал мне одному так кажется.. нет.. я из-за нее на 3часа на работу опоздал..
может коллективную жалобу на нее напишем в коллегию судей?
а толку?
я понимаю, что она вам неустойку срезала, но, ведь в рамках своих полномочий. А общение с ответчиками как с подругами к жалобе не подложишь.
да все с ней понятно. лично мне, по крайней мере.
Добавлено:
я думаю, на будущее выход один: подавать иск, и если попадет к ней, то если имущественный, то уменьшать сумму и ждать решения, а потом подавать в другой суд уже на всю сумму. (благо, регистрацию сделать за 5000 рублей не проблема), если неимущественный, то тогда сложней: пытаться отозвать иск, но, чтобы потом в другой суд подать. (основание иска менять придется).

Вчера вообще мне заявила: я подкладываю судебное решение по объекту судебного разбирательства, она говорит, а откуда у вас решение? Я грю, с сайта арбитража (там был суд первой инстанции, ап, кассация), она грит, я к делу приобщать не буду, т.к. они не заверены. Я че-то дар речи даже потерял .Как я могу чужие судебные решения заверенные получить? они в общем доступе находятся.

Дальше, ответчик ссылался на предписание роспотребнадзора. Я грю, дайте мне его. Тягай грит, вы сами должны были его раздобыть. Я ей грЮ, так потребуйте у ответчика его, она грит-я не буду, вы в соотв. с каким-то там положением гпк бремя ответстенности ложитсья на исца. Я ей грю, так как я получу заключение роспотребнадзора, которое выдано не мне и в общем доступе его нет, а ответчик мне его не показываем. без внимания.
ад.
(09-09-2015, 12:31)kolbasov Писал(а): [ -> ]я думаю, на будущее выход один: подавать иск, и если попадет к ней, то если имущественный, то уменьшать сумму и ждать решения, а потом подавать в другой суд уже на всю сумму. (благо, регистрацию сделать за 5000 рублей не проблема), если неимущественный, то тогда сложней: пытаться отозвать иск, но, чтобы потом в другой суд подать. (основание иска менять придется).
Проще тогда не в Химкинский суд подавать, а сразу идти за временной регистрацией))
Добавлено:
(09-09-2015, 12:31)kolbasov Писал(а): [ -> ]Вчера вообще мне заявила: я подкладываю судебное решение по объекту судебного разбирательства, она говорит, а откуда у вас решение? Я грю, с сайта арбитража (там был суд первой инстанции, ап, кассация), она грит, я к делу приобщать не буду, т.к. они не заверены. Я че-то дар речи даже потерял .Как я могу чужие судебные решения заверенные получить? они в общем доступе находятся.
Тогда просто в письменной позиции по делу ссылаться на номер дела и решение арбитражного суда - и ничего не прикладывать.Суд сам может на сайте решение найти и почитать))
Добавлено:
(09-09-2015, 12:31)kolbasov Писал(а): [ -> ]Дальше, ответчик ссылался на предписание роспотребнадзора. Я грю, дайте мне его. Тягай грит, вы сами должны были его раздобыть. Я ей грЮ, так потребуйте у ответчика его, она грит-я не буду, вы в соотв. с каким-то там положением гпк бремя ответстенности ложитсья на исца. Я ей грю, так как я получу заключение роспотребнадзора, которое выдано не мне и в общем доступе его нет, а ответчик мне его не показываем. без внимания.
ад.
Это она просто вредничает! Истец и ответчик по ст. 56 ГПК РФ обязаны доказать обстоятельства,на которые они ссылаются в обоснование своих требований (возражений). В то же время суд по ходатайству сторон содействует им в получении доказательств, которые они не могут получить самостоятельно (ч.1 ст. 57 ГПК РФ),т.е. суд по Вашему ходатайству запрашивает акты проверок и пр.