Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Собственность на парковки и кладовки
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8
Уважаемые соседи!
Оформлял ли кто в собственность парковку или кладовку?
Какие отличия от оформления квартиры?
На кладовку собственность оформляется аналогично квартире. На машиноместо на настоящий момент собственность оформить нельзя (нет стен - нет границ собственности - вариант оформления доля в совместной собственности)
Как продать, не имея документа о праве собственности??
Добавлено:
И "доля в совместной собственности" с кем?
Машино-место (парковочное место) по действующему законодательству не отнесено к объектам недвижимости, его нельзя поставить на кадастровый учет и, следовательно, зарегистрировать на него право собственности.
Существует социальная потребность в придании машино-месту (парковочному месту) статуса объекта недвижимости. Практически каждый многоквартирный дом проектируется со встроенно-пристроенными автостоянками. При этом машино-места (парковочные места) в автостоянках имеют значительную стоимость, сравнимую со стоимостью объекта недвижимости. Граждане желают иметь в собственности конкретный объект недвижимости, а не идеальную долю в общем объекте. Потребность в появлении такого объекта недвижимости как машино-место (парковочное место) стоит достаточно остро.

В настоящее время Управлением Росреестра сформирована практика оформления машино-мест (парковочных мест), расположенных в помещениях автостоянок во вновь построенных многоквартирных домах, путем проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на помещение автостоянки, в котором расположены машино-места (парковочные места).

Данная практика сложилась в связи с тем, что действующим законодательством такие объекты как машино-место или парковочное место не определены в качестве недвижимых вещей или объектов капитального строительства.
Странные вы вещи тут пишете про совместную собственность.
Сталкивался с собственность на паркинг, там написано примерно так: адрес, уровень, номер на поэтажном плане.
Отлично всё оформляется таким образом.
а мы впервые с подобным сталкиваемся, спасибо,
Арчибальд.
Изучите проблему http://www.tencon.ru/article/233
Арчибальд, если сталкивались, подскажите: как сделать кадастровый паспорт на участок (машиноместо) не имеющий стен и как зарегистрировать собственность, если кадастровый паспорт оформить нельзя.
georg, а как сделать кадастровый паспорт на дачный участок, когда нет заборов с соседями? А ведь делают...
Sergst, по GPS-координатам. И путём подписания акта установления границ со всеми соседями.
Но мерить по GPS углы машиноместа? Это «за гранью».
В далёком Новосибирске, застройщик мне отдал этот план, т.е. это его задача была получить.
Добавлено:
Раньше они делали подземные гаражи со стенами, там была аналогичная формулировка, помещение с номером на поэтажном плане таким-то, в парковках просто "место на плане №"
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8