Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Магазин "Магнит" - обсуждение
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
Ребят, по первому образованию я повар 5 разряда, кондитер 3. И я работала какое то время в дорогом (щас не помню, но в конце 90-х был дорогой) ресторане. Вы просто не знаете что происходит за стеной. Нет, специально никто ничего не валяет. Но если упадет....не выбросят.
Если ничего не путаю (много лет прошло), овсяное печенье делается вообще из обрезков и остатков (не факт, что вот прям сегодняшних).
Когда проходила практику в каком то НИИ, нам завезли испорченный фарш. Воняло на 7 этажей. Зашибенные беляши из него получились.
Сестра работает на колбасном заводе... Ребят, вам лучше не знать из чего она делается....
Да, косяк. Сильный. А вы в качество магнита отправили? ПУскай их накажут. Чего тут переживать?
нелум, а я инженер-механик пищевого производства, между прочим. По образованию. И практику на хлебозаводах тоже проходил.
И сам хлеб пек: и опарным способом и безопарным и ускоренным и бездрожжевым))

как меня много народу знает в ГН) Даже неожиданно)

в кнакере все дорого и невкусно. Может от того и не вкусно, что дорого)

хлеб в европе вкусней, чем у нас. не знаю, почему. Хотя, самый вкусный хлеб я съел на военных сборах-сожрав целую буханку. Вкуснее с тех пор ничего не ел. )))

я просто отписываюсь в тех темах, в которых разбираюсь. Например, я не пишу в темах "лак шиллак" и "наношу на задницу шугаринг". В них я полный профан. Поэтому, если бы я там начал писать, то нелум во мне бы разочаровалась.

так, что там еще..А нелум, раз вы занимались оборудованием-нужно монетизировать наше общение на форуме. Давайте я вам срочно что-то ввезу в россию и растаможу. Технологическое оборудование пищевых производств-мой профиль. (и моя выпускающая кафедра, где я диплом писал).

про производство-не надо ля-ля. В жизни не поверю, что какой-то завод делает полуфабрикаты из тухляка. закроют в миг. ни один директор завода на это не пойдет, если только его жена не начальник роспотребнадзора в этом же райцентре. такой штраф вкатают, что в минус уйдешь с чебуреками своими. Бывает высокая культура производства-бывает низкая, но нигде не готовят пищевые продукты из отбросов, крыс и прочего мрачняка. Это ерунда все.
kolbasov, а правда, что батон столичный по ГОСТу пекут только безопарным способом, поэтому в нем в два раза больше дрожжей, чем в остальных - нарезных, подмосковных, студенческих и т.п.?
а-а-а-а-а-а.
Вы серьезно?
Если да, то спросите нелума-она технолог хлебопек. (как выяснилось)
вообще, опара должна быть.
kolbasov, видите, как у нас много общего. но я больше не занимаюсь технологическим оборудованием. я в курсе, что Вы таможите все, что угодно. если возникнет необходимось, то можно будет посчитать груз. хотя в компаниях, где я работала, обычно, своих Колбасовых навалом.
не согласна про вкусноту европейского хлеба. он просто у них чаще свежий, потому что там культура мини-пекарен, а у нас - хлебозаводов, потому что мы большая страна, да и малый бизнес у нас не в почете и не выживает. вон, сколько у нас пекарен в ЖК было... закрылись все. вот, только свежий хлеб в Дикси и выручает. если в 15.00 зайти. да и Магните батон за 10 рублей, которым у нас все уток кормят, чаще всего свежий, потому что его разбирают, поэтому вкусный. я и его беру. хлеб у европейцев весь на быстрых технологиях, потому что для опарного способа необходимы большие площади для деж, а в европе это все стоит бешенных бабок, поэтому они не заморачиваются, мало того, используют замороженные полуфабрикаты. мы, глупыши, все это с радостью у них перенимаем, покупая их барахло, на котором все это можно делать, управляя с компьютера. но по вкусу ни один хлеб по европейским технологиям не сравнится с нашим, заводским, когда он свежий. у нас есть другая проблема-довезти свежий хлеб до прилавка, но это отдельный разговор.
самый вкусный хлеб - прямо на хлебозаводе. съела как-то разом целый батон нарезной. это такая вкуснотища! лучше всякого пироженного. а свежий бородинский?.. на западе вообще такого нет. поэтому тут я патриот.
Natat39, я тоже работала технологом на кондитерском производстве в премиальной (!) сети. так что меня совсем не удивляет то, о чем Вы говорите. к сожалению. и цена изделия тут не имеет никакого значения. да, культура производства зависит от людей, которые на нем работают. а вот тут более высокая зарплата, как правило, позволяет нанять лучших. таких, как Natat39, с высоким разрядом.
A77, нужно ГОСТ смотреть. в нем технология прописана. а вообще, Вы правильно мыслите, при безопарном способе вваливается большее количество дрожжей, потому что надо быстрее разрыхлить тесто. но бояться дрожжей нет смысла. они только делают свою работу - разрыхляют хлеб (делают пористой структуру) и отмирают. В печах температура порядка 270 градусов, никто там не выживает почти. другое дело, что при опарном способе хлеб получается вкуснее и полезнее, потому что выделяется большее количество ферментов. да и хлеб на опарном способе дольше хранится. единственный момент, дрожжи, даже мертвые, могут вызывать аллергию у некоторых людей. таким людям показан зерновой хлеб на молочнокислых заквасках. вот, у меня дипломная научная работа на эту тему была. но такого хлеба у нас практически нет. нет культуры его потребления.
Natat39, так-так-так... Smile На каком колбасном заводе?
На тех, что я был (не на экскурсии, работал), никаких ужастиков нет.
nelum , я уже две профессии назад как не повар. Это было сильно давно. Я давно живу Wink
Физик, на Раменском. Ужастиков нет, но вот что идет в колбасу не многие смогут нормально воспринять Smile
кстати, нелум подтверждает мои наблюдения, как потребителя. В европе он более свежий и быстро очень черствеет. Я, правда, думал это оттого, что они не добавляют всякую ерунду в хлеб, но и версия нелума имеет право на жизнь: маленькой пекарне можно делать небольшие партии каждый день.
Кстати, в финляндии, даже в призме (тип нашей ленты) в 18-00 весь хлеб дешевле в 2 раза, т.к. они его выкидывают все равно. Т.е. у них реально хлеб-это повседневный продукт, а не как у нас батон на всю неделю и не черствеет.
Меня этот вопрос с 2009 года мучал) Хорошо, что нелум помогла раскрыть мировой заговор)

кстати, дежи не такие и дорогие. Правда, импортных, я кстати, не видел. Печи для хлеба -почти все итальянские, конвейеры фифти*/фифти (нем/итал), автоматика немецкая, а вот дежи наше, советские). Ноу-хау).
nelum, я не боюсь дрожжей, вопрос был не поэтому. Пробовал печь столичный (уж больно он мне нравился, сейчас таких хлебов нет) - ТОГО вкуса не получилось.
kolbasov, фигня, у меня домашний хлеб без всяких добавок тоже неделю лежит и не черствеет. Мало того, вы должны знать, что если добавить патоку (это не химия), то хлеб будет дольше лежать. Другое дело, что вкусный хлеб долго не залеживается...

PS. а еще я уже довольно долгое время ищу рецепт советских рогаликов. Они были простые, без начинки и без посыпки. В интернетах все рецепты - не те. Продавались они в булочных в Москве в 80-е, в 90-е пропали и больше я их не встречал. nelum, kolbasov, может поможете какой-нибудь инфой?

PPS. это все, правда, не в тему Smile)
"советских рогаликов. Они были простые, без начинки и без посыпки." -Ага, точно! Вкусные они были, эти рогалики)) Прям вкус детства напомнили....А еще булочки были по три копейки, жопки, помните? А какие вкусные были французские по 7 копеек.Сейчас хлеб испортился, к сожалению. Калорийки уже не те давно, Московские, которые сердечком, - тоже. Вафли Лесная быль - купила недавно, отдают каким-то жиром непонятным, хотя и московской фабрики производства.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37