Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Инсоляция комнат на втором уровне
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Соседи, привет! У меня проблема.

Боюсь принимать квартиру. Вчера были на осмотре, у нас двухуровневая. По ДДУ нас на втором этаже две жилых комнаты. Они обе с оч низкими потолками, но это понятно, что претензий никаких не может предъявляться, так как в плане не прописаны ни количество окон, ни высота потолков. Но в меньшей комнате вообще нет окна. По плану не предусмотрено стены между комнатой и перекрытием второго этажа, но даже при этом, когда в квартире светло, там темно, как в чулане. Это же означает, что она не может считаться жилой? Какие могут быть мои действия? Какого эксперта мне пригласить, чтобы он зафиксировал нарушение СанПиНов? Правильно ли, что до этого лучше не принимать квартиру? Если нарушение будет подтверждено экспертом, что на это может предложить застройщик (перемеры БТИ, внесение изменений в паспорт квартиры, компенсация, прорубание окна в кровле)? Нахал, который ходил нам показывать квартиру, все пытался меня убедить, что "никто вам никакого окна не должен". Я в полном раздрае, посоветуйте, пож, - может, у кого-нибудь похожая ситуация была?
У моих друзей, из 13 строительного дома, была также проблема. Написали притензию и в результате восстановили справедливость им установили второе окно.
http://docs.cntd.ru/document/1200084096 здесь есть и про высоту потолка, включая мансардные этажи. И про "наличие естественного освещения в жилых комнатах и кухнях, кроме кухонь-ниш". Принимать бы точно не стала, пока не устранят. Зафиксировать документально причины и зарегистрировать заявление.
а случайно не с Кириллом ходили принимать? есть там у них такой деятель, только и слышали, что "никто ничего нам не должен"!
(04-10-2015, 9:31)DSVAS Писал(а): [ -> ]http://docs.cntd.ru/document/1200084096 здесь есть и про высоту потолка, включая мансардные этажи. И про "наличие естественного освещения в жилых комнатах и кухнях, кроме кухонь-ниш". Принимать бы точно не стала, пока не устранят. Зафиксировать документально причины и зарегистрировать заявление.
а случайно не с Кириллом ходили принимать? есть там у них такой деятель, только и слышали, что "никто ничего нам не должен"!

Да, он самый, гад. "Здесь вам окно никто не должен делать". откуда они таких берут?

Спасибо большое! а зафиксировать нарушения для претензии нужно со специалистом или самим можно на основе СНиПов? я завтра еду встречаться с менеджером, который у них менеджер над менеджерами. ключей на руках пока нет, акт приемки-передачи не подписан.
Добавлено:
а подскажите, если не трудно (я впервые в это все ввязалась, плюс муж в командировку уехал, совсем одна осталась с этими гарпиями): по СНиПам, значит, так: "5.8 Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IA, IБ, IГ, IД и IVA должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. В жилых комнатах и кухне квартир, расположенных в мансардном этаже (или верхних этажах с наклонными ограждающими конструкциями), допускается меньшая высота потолка относительно нормируемой на площади, не превышающей 50%". я на 150 процентов уверена, что у нас весь второй этаж с нарушениями (я могу достать рукой до потолка в любой точке обеих жилых комнат). вот что они могут сделать в таком случае, чтобы исправить нарушения? не будут же крышу поднимать.
Добавлено:
(04-10-2015, 9:22)vya591 Писал(а): [ -> ]У моих друзей, из 13 строительного дома, была также проблема. Написали притензию и в результате восстановили справедливость им установили второе окно.

спасибо! это не может не радовать. а с высотой все было ок?
Не могу сказать, не попадала в такую ситуацию. Думаю, что консультация юриста будет плюсом. Или проконсультироваться с тем, кто понимает и знает, как правильно все зафиксировать. Попробуйте поговорить с этим менеджером и спокойно объяснить, знает ли он понятие жилой комнаты и как они будут это исправлять?! Думаю, что они прекрасно все понимают и ждут, что вы и так согласитесь.
А что касается это Кирилла, то "беда" в том, что потом почти все вопросы касаемо квартиры решать придется с ним. Писала заявление на относительно вентиляции, так вот пришел в квартиру он, смотреть что и как. Пока он работает, то только так...
(04-10-2015, 10:14)DSVAS Писал(а): [ -> ]Не могу сказать, не попадала в такую ситуацию. Думаю, что консультация юриста будет плюсом. Или проконсультироваться с тем, кто понимает и знает, как правильно все зафиксировать. Попробуйте поговорить с этим менеджером и спокойно объяснить, знает ли он понятие жилой комнаты и как они будут это исправлять?! Думаю, что они прекрасно все понимают и ждут, что вы и так согласитесь.
А что касается это Кирилла, то "беда" в том, что потом почти все вопросы касаемо квартиры решать придется с ним. Писала заявление на относительно вентиляции, так вот пришел в квартиру он, смотреть что и как. Пока он работает, то только так...

о господи, я могу общаться с кем-то другим? а то не отвечаю за себя.(( общались мы с кириллом на осмотре предельно корректно, и даже на его выпады отвечали очень спокойно (удивляюсь, как муж сдержался).

Если кто-то подскажет контакты эксперта, который поможет мне зафиксировать эти нарушения, я буду премного благодарна - не хотелось бы ехать самой и без опыта общаться с людьми, которые настроены тебя нагреть любым образом и собаку на этом съели...
Боюсь, что на повторную приемку квартиры тоже будет он.
здесь где-то на форуме предлагали услуги по приёмке квартиры, может в частных объявлениях?
Мы сегодня расковыряли потолок в ванной, чтобы посмотреть на сколько можно приподнять его, и там большие несущие балки. Раз у вас угловая квартира, может там тоже балки идут и поэтому окна нет? Но это конечно кошмар.
(04-10-2015, 21:27)Plot Писал(а): [ -> ]Мы сегодня расковыряли потолок в ванной, чтобы посмотреть на сколько можно приподнять его, и там большие несущие балки. Раз у вас угловая квартира, может там тоже балки идут и поэтому окна нет? Но это конечно кошмар.
эх, хоть в ванной... а мы в этой комнатушке хотели детскую делать. но даже гарри поттер в таком чулане жил из-за мерзких родственничком, которые его ненавидели, будет грустно своего родного ребенка на такое обрекать ((( тогда им стоило бы продавать квартиру как двушку. у нас по дду там жилая комната. что, ехать туда с люксметром, требовать независимой экспертизы и продолжать не принимать?

мне б было интересно узнать о ваших приключениях с потолком. тоже, вероятно, придется что-то придумывать.
Atakatut, у нас в тауне есть одна комната без окон- но мы знали про это, когда покупали. Нам так сразу и говорили- цоколь, комната свободного назначения, без окна. У всех таунхаусов третьей линии так. А если вам продавали эту комнату как жилую, то вас обманули. Требуйте, чтоб вам сделали окно.
Страниц: 1 2