Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Стены под покраску
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5
Как правильно шпаклюются стены под покраску?
У меня все выравнено под маяк, строители предлагают следующий вариант: Грунтовка, 1 слой ветонит LR,шкурка,грунтовка,поклейка стеклохолста,2 слоя шитрока,шкурка и грунтовка а потом 2 слоя краска.
У меня два вопроса почему первый слой делается финишной шпаклевкой, а не стартовой (кнауф флюген фюлер или что-то ещё). Зачем шкурить и грунтовать перед поклейкой стеклохоста?

Потолки в ванной можно делать ветонитом и шитроком или какие-нить цементные лучше использовать?
У меня делалось так: грунтовка, Vetonit LR+, поклейка стеклохолста на клей ПВА, ещё раз слой Vetonit LR+, слой шитрока, шкурка, грунтовка, 2 слоя краски.
Зачем шкурить ветонит - не знаю, видимо, плохо умеют шпаклевать. Грунтовать перед поклейкой стеклоъолста тоже смысла нет, т.к. он клеится на ПВА, а грунтовка и есть ПВА разбавленный водой (грубо), к тому же сам Vetonit содержит полимеры, которые укрепляют слой.
Ветонит - финишная, а шитрок - суперфинишная, так что всё норм. Т.е. под обои можно только ветонитом, а вот под покраску - нет.
Мне потолки (гипсокартон) везде делали Пуфасом (либо Унифлот ещё можно). И то, и другое гипс.

Могу показать результат.
(23-11-2015, 8:45)m4ks1k Писал(а): [ -> ]Грунтовать перед поклейкой стеклоъолста тоже смысла нет, т.к. он клеится на ПВА, а грунтовка и есть ПВА разбавленный водой (грубо), к тому же сам Vetonit содержит полимеры, которые укрепляют слой.
Все таки - ПВА и ПВА разбавленный водой это разные вещи. По глубине проникания в стены. Грунтовка стены перед поклейкой обоев это технологически обоснованная вещь.
Уже грунтовали до первого слоя шпаклёвки, а сам слой шпаклёвки тонкий, куда там ещё проникать?
Да и про окраску речь. К тому же глубина проникновения больше зависит от размеров частиц, а не от степени разбавления водой.
Три слоя шпаклевки, черновой (Vetonit) и два финишных (Шитрок) — это разумно-достаточно.
Зачем нужен стеклохолст — не очень понимаю, видимо, для того чтобы избежать трещин при усадке дома (полагаю, что всё равно бесполезно).
Шкурить, полагаю, тоже не нужно — достаточно пройтись по каждому слою шпателем для зачистки.
(23-11-2015, 11:17)mklochkov Писал(а): [ -> ]Зачем нужен стеклохолст — не очень понимаю, видимо, для того чтобы избежать трещин при усадке дома (полагаю, что всё равно бесполезно).
Да, именно, для этого. Полезно, но смотря насколько сильные деформации.
(23-11-2015, 11:17)mklochkov Писал(а): [ -> ]Шкурить, полагаю, тоже не нужно — достаточно пройтись по каждому слою шпателем для зачистки.
Не достаточно. При освещении каждая неровность волосяной толщины будет давать тень. Вся стена будет выглядеть как говно. Когда сам делал ремонт в кладовке, убедился на личном опыте, но мне для кладовки не принципиально.
(23-11-2015, 10:40)m4ks1k Писал(а): [ -> ]Уже грунтовали до первого слоя шпаклёвки, а сам слой шпаклёвки тонкий, куда там ещё проникать?
Внутрь этого слоя, плюс связать пыль на поверхности. Вообще, существуют технологии и инструкции. Что на стеклообоях написано про поверхность стены - можно оставлять шпаклеванную поверхность, не протирать, не грунтовать?
Есть инструкции, а есть опыт.
Если у меня через 10 лет будет отваливаться слоями стеклохолст со шпаклёвкой, я напишу, что я не прав. У сестры уже 9 лет прошло, всё на месте.
Это аргумент из серии, "я сто раз тут на красный проезжал и ничего не случилось" Smile
(22-11-2015, 23:32)ja_boss Писал(а): [ -> ]Потолки в ванной можно делать ветонитом и шитроком или какие-нить цементные лучше использовать?

ветонит ЛР+ не для влажных помещений - читайте инструкции
Добавлено:
стеклохолст клеил только на гипсокартон - чтобы трещины не появлялись....
Добавлено:
(22-11-2015, 23:32)ja_boss Писал(а): [ -> ]Как правильно шпаклюются стены под покраску?
У меня все выравнено под маяк, строители предлагают следующий вариант: Грунтовка, 1 слой ветонит LR,шкурка,грунтовка,поклейка стеклохолста,2 слоя шитрока,шкурка и грунтовка а потом 2 слоя краска.
У меня два вопроса почему первый слой делается финишной шпаклевкой, а не стартовой (кнауф флюген фюлер или что-то ещё). Зачем шкурить и грунтовать перед поклейкой стеклохоста?

этот вопрос вашим строителям задайте....
в интернете читал про такой пирог шпаклевок - обещают идеальную стену. результат проверяйте потом с помощью мощной лампы - иначе смысла нет.
Страниц: 1 2 3 4 5