Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Сплав по Клязьме на байдарке
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3
Есть идея устроить летом поход выходного дня, с одной ночевкой с палатками - сплавиться семейством по Клязьме. Река тихая, спокойная, разве что проходит в нашем районе под кучей автомобильных мостов. Кто-то уже задавался вопросом красивых туристический маршрутов?
Читал в соседней теме про моторные лодки, но это не то, интересен именно безмоторный отдых Smile
От нас по Клязьме можно пройти километров восемь, после чего оказываемся в водохранилище, куда на байдарках как-то стремновато.
Вообще планировал закинуться выше по течению и вернуться в ГН "героями" Smile
По карте проследил километров 60 реки вверх от нас.
Добавлено:
Летом течение бедет послабее нынешнего, думаю эти 60км можно спокойно разбить на два дня и не париться по поводу гребли Smile
Главное чтобы не было плотин, заторов и сбросов всякой лабуды в реку.. ))
с этим дядей я бы не советовал куда-либо сплавляться.
я, конечно, 60 км не мерял, Но пройти каскад водохранилищ (пестовское, жестовское), соединенным каменным мешком-это подвиг.
Если в период навигации, то в каналах вы попадаете в жесткую болтанку, без возможности высадится. т.е. в лучшем случае, вы встаете в фигуру катамарана и ждете прохождение болтанки, причем, она не проходит). Т.к. волна отражается от берегов и идет заново и так постоянно.
опять же, прохождении более 10 км требует неплохого физического состояния, а пройти без течения, фактически, 30 км в день на туристической лодке, сидя на стуле со смешным веслом-это ...я, прям, пожму мозолистую лапу такому гребцу.
более того, могу сказать, что прохождение каналов в 5-6 метров от баржа просто неприятен как факт. Ракеты, по-моему дальше бухты радости не ходят, но они на оставшиеся 15-20 км вас так расколбасят, что я не уверен, что неподготовленный гребец вообще выдержит постоянную отработку от ракет. Учитывая народ на гидроциклах, водную базу в хлебниково-все это превращается в адский трэш, который я бы и за деньги не стал бы проходить (если бы мне заплатили).
Да, ходить на байдарке без течения по открытой воде - одно расстройство )
Повторяю - мне не интересны водохранилища и все что ниже ГН по течению.
А вот что выше нас узнать хочется. Баржи там врядли будут, а вот например деревья упавшие встретиться могут.
как это?
выше там и есть все, что я перечислил. Ладно, тут спорить не о чем.
Может мы по разному понимаем то где находится "верх" - исток и "низ" устье?
Википедия в этом плане вполне однозначна что течение идет сверху вниз, от истока в устье Smile
И вот клязьма впадает в эти самые водохранилища, о которых вы говорите, а не вытекает из нее.
а не рано еще на байдарках-то?? или в гидро-термокостюмах?
Так летом же, сейчас рано конечно
Сейчас там на рафтах сплавляться можно. Течение весьма ощутимое, даже буруны есть кое-где. Только рафт нужен кевларовый, ибо коряг и прочего торчащего мусора хватает.
Страниц: 1 2 3