Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: "Недопонималки"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Все знают, что недопонимание между людьми может быть причиной как курьеза, так и грандиозной ссоры) Темы: Отцы и Дети, Мужчина и Женщина, Богатый и Бедный, Сытый и Голодный... их таких не перечесть, но не исключены и элементарные моменты, когда просто не понял, о чем речь. Все мы - люди разные, выросли в разных семьях, нам привиты разные традиции, у нас разный уровень мышления, чувство юмора, быстрота реакции... Находясь в одной комнате с собеседником, мы мысленно можем витать в разных облаках... Мы с вами часто гасим негатив в обсуждениях болезненных тем, есть и уже какой-то устоявшийся юмор или "умолчания", понятные "старожилам" и незнакомые "новичкам". На этом же форуме есть темы, понятные и интересные одним, и как бермудский треугольник для других. Наверняка каждый уже как-то охарактеризовал для себя (заочно, не зная человека в реальности) будущих соседей по тем или иным постам, эмоциям смайликов или знаков препинания, или по грамотности речи в написании...

Тема необъятная, и я надеюсь - вы ее поддержите Shy Она может быть и серьезной, и глупой;смешной и взрывной по шкале эмоциональности...

В моей жизни много разных случаев - как курьезных, так и не очень. Иногда мы с друзьями/коллегами/попутчиками/родными смеемся до слез, иногда сидим по разным концам страны и надумываем себе кошмарики, которых в природе и быть не может Smile Я считаю, что полезно обнародовать некоторые недопонималки, чтобы получить компетентный совет, снять напряжение или просто посмеяться от души)))

Давайте делиться )))
Даже сейчас, перечитывая свой собственный заголовок к своей же теме, я понимаю, что ход мысли поймет не каждый Smile "руки чешутся" дополнить, дописать, исправить...
Ну вот история для начала:
Я работаю в кабинете с еще 2 девушками. У нас практически 100% взаимопонимание - мы просто давно изучили друг друга и ценим комфортные условия работы, для поддержания которых мы общаемся почти на все темы и можем представить себе реакцию на те или иные события. Но это - о нас троих. У каждой из нас есть вне работы свой круг общения. Вчера мы с девочками работали. Подняли тему качества продуктов и выяснили, что кто-то проверяет мясо/молоко с помощью кота - ест/не ест, у кого-то дедовские способы, у меня - кефирный гриб Smile мама обязала меня пить кефир, сделанный этим чудным созданием... по густоте кефира я отсеяла различных поставщиков московского молока, пока мы с ним остановились на "Простоквашино" - отборное... но вечером я иногда не нахожу его на полках, беру другое. Девочки подсказали проверить "Домик в деревне". сегодня пишу смс коллеге:
"Мой гриб сказал, что домик в деревне - ничего так Smile"
чуть позже - мысли в голове кружились, пишу:
"ха-ха, перечитай так, словно не знаешь, о чем речь, и смс получила случайно"
Она пишет:
"я была в ванной, муж зачитал и валялся от смеха, когда я пояснила"
Blush
Мама когда-то давно рассказывала - ее сотрудница живет одна с сыном. у них очень гармоничные отношения, в свободное время каждый занимается своим любимым делом. и вот однажды тётя Тоня, расслабленная полуденным солнцем погожего летнего денька, лежала на диване с томиком кого-то из классиков... пить охота, роман не отпускает... вот она и кричит сыну в соседней комнате:"Лёш, ты чайку не хочешь?" (с целью возбудить в нем желание выпить чаю и заодно попросить кружечку себе) Не долго думая, он кричит в ответ: "О,клёва, принеси сюда" Smile
Катерина, я думаю, что в вашем коллективе будет трудно найти себя новичку, если будете расширять штат сотрудников. Когда люди знают коллег на 100%, то тяжело впускать "к себе в общину" скажем так, новых людей..

Что касается работы, то всегда считаю, что нужно делать на 2 фронта
Личный и рабочий. Как говорил мой бывший директор - пришёл на работу - абстрагировался от личных проблем, и вникаешь в разрешение тех или иных задач. Так же и в доме - много проблем с работы не надо нести в дом, конечно, семья должна помогать, но не жить этим.

Что касается недопонималок - то это сплошь я рядом.. в основном это из-за лексикона, из-за словечек в обиходе. Друзья понимают друг друга с полуслова, как и близкие люди.. но другим это может быть непонятно. Так сказать, словесная азбука Морзе. Понять может тот, кто имеет "переводчик" Smile
Теоретически Вы правы, и я бы сейчас молча подписалась под каждым словом, если бы не практический опыт Smile Наша компания динамично расширяется из года в год, новички приходят и уходят по разным причинам. Одна только бухгалтерия за последние 2 года разрослась в 2,5 раза и кто-то действительно уходил именно "не влившись" в коллектив. Нас много, поэтому существует негласное правило - взаимоуважение и понимание, что мы все разные люди, но все достойные специалисты - эти пункты должны лежать в основе нашего общения. Дружить со всеми невозможно. и в большом коллективе не бывает настоящей дружбы, особенно в женском - ИМХО. Однако, быть приветливым и гасить возможный конфликт - это требование прописано в корпоративной этике.
Вернусь к новичкам - в связи с активной деятельностью компании работы наваливается как-то много и одномоментно, начинаются задержки на работе, работа в выходные дни... и мы ждем новичка как спасителя Smile. Соответственно, новый сотрудник изначально приходит в теплую атмосферу, где ему очень рады Smile Он знает, что работы много, но ему помогут, хотя бы потому, что видят в нем специалиста, способного облегчить труд. Далее он раскрывается как специалист и человек в целом. Если он окажется скандалистом, гундосым тошнотиком - никто его в этом не поддержит, потому что у всех есть свои дела и заботы и вникать в чуждое нет ни сил ни желания. И как-то легче все-таки работать с людьми светлыми, легкими, позитивно настроенными. Этот человек просто мыслит на другом уровне, соответственно - он уйдет сам, считая, что в этой компании работать невозможно...или что-то еще думая в своей голове.
Теперь вернусь к обсуждениям в коллективе. Я не совсем в курсе, как с этим обстоит в общей бухгалтерии - мы трое работаем в отдельном кабинете. У нас своя атмосфера, свой мирок, в котором нет места озлобленности, негативу. Нам даже приносят цветы на реанимацию - и они начинают колоситься) Мы так подобрались, вернее, главный бухгалтер уже на этапе собеседования подбирала человека, который гармонично вольется и поддержит атмосферу. Мы пришли в компанию в разное время, и каждый из нас был "спасителем". Мы работаем на одном участке, но делим его и взаимопонимание нам просто необходимо, чтобы не упустить тонкости в работе. Я считаю, что нужно быть сверхчеловеком, чтобы уметь переключить рычажок в мозге в положение "работа/дом". Поэтому в общении проскальзывают темы из жизни за пределами кабинета. До крайностей не доходит, и кто с кем спит нам не известно Smile - есть личная жизнь и в нее никто не лезет. Мы разные, но мы не подминаем каждый под себя - нам даже интересно принимать позицию другого человека Smile Однако, если что-то не ладится дома, то трудно щебетать на работе как ни в чем не бывало. Поэтому нам проще сказать что-то типа - "девочки, у нашей таксы ноги отнялись, все выходные с ней провозились, не спали и сейчас все на нервах, извините, если я сегодня покажусь молчаливой или неадекватной". И все. мы уже понимаем, что тишина не означает, что зарыт топор войны, а просто сегодня нужно проявить особенное понимание и такт. А еще мне очень нравится, что мы обсуждаем свои ощущения от разговора,если возникает какое-то негативное чувство, или чье-то слово показалось обидным - в этом случае мы не сидим молча и надувшись, а уточняем - "блин, такое ощущение, что то-то и то-то" и в процессе обсуждения выходит, что имелось в виду совсем другое, и не на что обижаться.
Точно знаю, что таких отношений не в каждой семье встретишь, не то, что среди сотрудников... но к ним можно прийти просто разговаривая с теми, кто тебе дорог.
Катя, вот они недопонималки, в натуральном виде. Кто-то пошутил в контексте предыдущих обсуждений и пошло... Smile
http://gorodnab.ru/forum/showthread.php?...7#pid31347
Тема вечна) мне особенно нравится наблюдать со стороны, когда кто-то закинет фразочку в наиболее острые темы и уходит в сторонку, а народ как на косточку бросается) очевидно же - где человек искренне не понимает или верит в правильность своей точки зрения, а где манипулирует, потешается) хотя я на себе тоже как-то такой трюк обнаружила - попалась как школьницаSmile
Я лично расстраиваюсь, когда "недопонималки". Откровенно так - как ребенок.
Не подумала, что смайлики и скобки не смогут придать шутливости моему тону... или Вы рассуждаете над темой в общем?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16