Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Катера и лодки
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Уважаемые соседи!
Само название нашего жилого комплекса связано с водой, и его главное отличие от других подобных кварталов - именно в том, что он находится в излучине реки Клязьмы и с двух сторон выходит к ней своими набережными. И это бесценное преимущество надо использовать сполна - имею в виду уникальную возможность пользоваться катерами и лодками, не отходя от дома. Собственно, я переселился сюда из Москвы именно потому, что здесь могу швартовать моторную лодку прямо под своим балконом.
От нашей набережной по руслу Клязьмы до большой воды - 5 км вниз по течению, через живописную дачную местность. За Павельцевским заливом - выход в русло судоходного канала им. Москвы, а там - рукой подать до яхт-клубов, зон отдыха, пляжей Клязьминского водохранилища. От нас до станции Водники Савёловской ж.д., на моторке со скоростью 30 км/час можно долететь за 15 минут - всего 7 км , и высадиться можно в 200 м от платформы, см. приложенную карту. Если не в глиссирующем режиме - то за полчаса. По каналу на катере можно дойти и до Северного речного вокзала Москвы (ещё около 10 км), а в другую сторону - и до Волги (если не лень будет пройти 100 км с 5 шлюзами).
У меня две лодки с подвесными моторами: одна, потяжелее, весом около 140 кг - пластиковая 4-местная, с мотором 15 л.с., хранится зимой на даче, а весной я на прицепе отвожу её в яхт-клуб в Водниках, и там держу на плаву у причала всё лето. Другая - полегче, около 50 кг, 4-местная надувная, с мотором 5 л.с. Я держу её в кладовой в подвале нашего дома (Набережный проезд д.1) в надутом виде, и когда надо, вытаскиваю из кладовой прямо на набережную, и тут же спускаю на воду.
Катаюсь по Клязьме и водохранилищу уже 3 года - начал, когда наш дом ещё строился.
Приглашаю всех интересующихся присоединиться ко мне, и с весны начать совместные вылазки на лодках, гребных и моторных, по нашим водоёмам - прямо от порога родного дома!
Администрация ЖК уже не первый год обдумывает возможность обустройства места стоянки плавсредств - мы могли бы, насколько возможно, поучаствовать и посодействовать в этом.
Для непосвященных могу пояснить, что по ныне действующему закону о регистрации маломерных судов, моторные лодки снаряжённой собственной массой до 200 кг и с подвесным мотором мощностью не более 10 л.с. не подлежат регистрации, техосмотрам, и управлять такими лодками, если мощность мотора не более 5 л.с., может любой, не имеющий прав на управление маломерным судном - то есть это доступно любому новичку.
Цена вопроса: недорогая 2-3-местная надувная лодка с транцем под мотор весит 20-30 кг и стоит 16-25 тыс. руб. Самый дешевый китайский 2-сильный мотор стоит 18 тыс. руб.
Смотрите приложенные фото и присоединяйтесь!

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]
Третий год всё собираюсь надуть свой "матрас с вёслами", но так и не собрался Sad А уж детская мечта идиота - построить швертбот... в общем, не раньше пенсии Smile
А я вот, парни, собираюсь самостоятельно "заколхозить" штуковину для подъема лодки на крышу машины (у меня РАВ-4). Давно думал над этим вопросом, вот вроде бы решился. Делюсь идеей, как это дело замутили буржуи, теперь продают и просят больше тысячи баксов. В общем, ни в коем случае не агитирую покупать или еще что, но идея может быть полезной.
[Изображение: image.jpg]
штука интересная. а дорого ли?
Для меня - дорого, поэтому сейчас и думаю, как бы самостоятельно такое устройство состряпать.
Если интересно, посмотри здесь https://www.carid.com/rhino-rack/side-boat-loader.html там и видео есть, как она работает.