Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Досрочный отказ (закрытие) от ипотеки
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5
Я тут намедни озаботился вопросом потенциального выхода (отказа) из ипотеки. Прочёл договор с банком. Параграфа, регламентирующего мой отказ от ипотеки, нет. Полез в Сеть. Народ пишет, что в таких случаях, банк, естественно, требует возврата выданных средств и пени (штрафов). С первым всё ясно - люди, по согласию с банком продают квартиры, чтобы закрыть основной долг. Не ясен второй момент - пени. О них ничего в договоре не сказано. Тогда, на каком основании и в каком объёме их выставляют? В общем, дальше не выяснял ещё, а вопросы пока без ответа. Может, кто из соседей в курсе?

deadtruck

(28-12-2012, 9:48)Anemo Писал(а): [ -> ]Колбасову - как долго вы стояли?
Ирине - я тут намедни озаботился вопросом потенциального выхода из ипотеки. Прочёл договор с банком. Параграфа, регламентирующего мой отказ от ипотеки - нет. Полез в Сеть. Народ пишет, что в таких случаях, банк, естественно, требует возврата выданных средств и пени (штрафов). С первым всё ясно - люди, по согласию с банком продают квартиры, чтобы закрыть основной долг. Неясен второй момент - пени. О них ничего в договоре не сказано. Тогда, на каком основании и в каком объёме их выставляют? В общем, дальше не выяснял ещё, а вопросы пока без ответа. Может, кто из соседей в курсе?
Пени будут за просрочку. Если она есть. Брать плату за досрочное погашение теперь нельзя. Запретили.
Отказа от ипотеки тоже нет как такового. Есть несколько ситуаций:
1. Просто набрал денег чтобы погасить долг - беспроблем, но надо курить насчет налога на неуплаченные проценты. Ибо мне уже приходил.
2. Нет возможности платить. Возникает просрочка (отсюда и пени), птом либо рефинансирование, либо продажа квартиры по договору с банком, либо банк сам продает (дешевле обычно)
3. Знаеш что не будет возможности платить. И тут тотже самый пункт 2 с большей вероятностью избежать пени.
(28-12-2012, 11:18)deadtruck Писал(а): [ -> ]Пени будут за просрочку. Если она есть. Брать плату за досрочное погашение теперь нельзя. Запретили...
Спасибо.
Я такой вариант рассматриваю: банку говорю - я хочу отказаться от этой квартиры, потому что .......
Банк, допустим, говорит: хорошо, тогда продавайте сами квартиру, чтобы вернуть нам основную сумму кредита.
Я, лично, готов, пока буду продавать квартиру, так же регулярно уплачивать стандартные ипотечные платежи - просрочки не допущу. Думаю, что месяца за 3-4 я найду покупателя. Далее: продал - отдал основную сумму кредита банку.
И всё? Если про штрафы за невыплаченные проценты говорить, то на каком основании? Я отдал сумму банку, которую у него брал. Всё честно. За время пользования его средствами (год), я регулярно платил стандартные ипотечные платежи. Как только отдал заём, то я ничего ему не должен. Как считаете?
Anemo, вы правы.Так и есть.Никаких пени нет.
И по переуступке продают и после оформления в собственность.Сам покупателя нашел,договорился с банком.Через сейфовую ячейку покупатель деньги положил,нужную сумму (ваш остаток по ипотеке) банк забрал,остальное - себе забираете (сколько наварили) Big Grin
(28-12-2012, 12:51)ksuxinlogin Писал(а): [ -> ]Anemo, вы правы...
Отлично, спасибо! Всё логично и прозрачно)
<Излишнее цитирование удалено, просьба не повторять!>
Ну только лучше получить право собственности, чтобы продать подороже Smile
Да, согласен полностью.
не все так просто. Квартира в залоге у банка, и продать ее нельзя до полной выплаты ипотеки. Потому как между моментом продажи квартиры и получением банком денег у банка не будет ни залога, ни денег. А этот отрезок времени может составлять недели. И потом, клиент может и не внести эти деньги в банк, и бегай за ним, судись. Теоретически банк может пойти на такое, только зачем ему это надо, когда клиент исправно платит взносы? Банку не нужно, чтобы вы гасили ипотеку досрочно, банку нужно, чтобы вы все 15 или сколько там лет платили.

Как вариант можно договорится с покупателем, что он гасит вашу ипотеку, а остаток денег отдает вам. Но тогда уже покупатель попадает в аналогичную ситуацию. После погашения им вашей ипотеки имеется промежуток времени, когда кредит погашен покупателем, а квартира ему не продана. Это большой риск.
но никаких пенни за досрочную выплату ипотеки уже давно нет.
(30-12-2012, 8:36)Yakko Писал(а): [ -> ]<Излишнее цитирование удалено, просьба не повторять!>
Ну только лучше получить право собственности, чтобы продать подороже Smile
А подоходный? С ДДУ он ведь не платится
Страниц: 1 2 3 4 5