Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Мансардные окна
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Изучаю мансардные окна. Весьма проблемные оказались окошки. Скорее всего прийдется недорогие окна от застройщика переустанавливать!
Вот почитайте:
Проблема мансардных окон
Самой серьезной проблемой для крыш и мансардных окон является снег.

Большая "снеговая нагрузка" может вызвать деформацию и даже - разрушение несущих конструкций крыши.
Подтаявший снег, свалившись с крыши, может травмировать людей или животных, испортить зелёные насаждения вокруг дома.
Снег может не сваливаться вниз, а оставаться на крыше, постепенно превращаясь в лед на карнизных свесах, в желобах и трубах водосточной системы.
Причины:
внешние - солнце и температура окружающего воздуха;
внутренние - теплопередача (теплопотери) через крышу.
Наиболее уязвимые (слабые) места:
мансардные окна (любой марки);
ендовы;
снеговые "карманы", например, за большими кирпичными трубами, стоящими перпендикулярно скатам крыши;
длинные (по скату) участки примыкания крыши к стене более высокой части дома.
Наиболее опасным является образование льда в длинных ендовах, особенно при небольших углах наклона крыши. Сильнее всего этот эффект проявляется при переходе ендовы через внешнюю стену дома, т.к. прекращается "подогрев" крыши, а карнизная часть - "проветривается" и, следовательно, температура поверхности кровли в зоне карниза всегда ниже, чем над теплым контуром дома. Наиболее уязвимыми в этом смысле являются черепица и металлочерепица, т.к. образующийся лед препятствует естественному направлению (вниз) движения воды (растаявшего снега), заставляя распространяться ее вбок и даже вверх, что приводит к попаданию воды под кровлю со всеми вытекающими последствиями. Только мягкая (битумная) черепица застрахована от этого.
Тщательно выполненное утепление крыши (не менее 200мм) и вентиляционный зазор между кровлей и гидроизоляционной пленкой (не менее 40мм) - крайне необходимые меры и уменьшают (но никогда не устраняют полностью) "подогрев" снизу. Отметим, что в ендовах утепление всегда хуже, чем на скатах, а подкровельная вентиляция почти всегда отсутствует. Но влияние внешних факторов устранить невозможно. Если на крыше лежит снег, часть его постепенно и неизбежно превращается в лед.

В большинстве случаев с этим можно было бы смириться. Обиднее всего другое - огромный вклад в образование льда на крыше дают мансардные окна. Мы еще ни разу не встречались с тем, чтобы какая-нибудь фирма, рекламирующая и продающая окна, предупреждала потребителя о возможных проблемах.

Суть этих проблем заключается в следующем. Конструкция самих окон и их окладов устроена так, что окно "встает" в крышу выше ее "теплого контура". Нижний обрез коробки окна находится на уровне верхнего торца стропил, то есть от улицы Вас отделяют считанные миллиметры толщины коробки, так как утеплить коробку окна с внешней стороны практически невозможно из-за устройства оклада окна. Кроме этого, и внутренние откосы окон можно защитить только утеплителем толщиной не более 40-50 мм. Все это в итоге приводит к таянию снега на крыше вокруг окна и к образованию льда в водосточных желобах и карнизах крыши.

Это слабое место для всех существующих типов мансардных окон. Если не верите, запросите у производителей окон технологические инструкции по их монтажу с соответствующим "разрезом" по утеплению откосов.

Мы, естественно, никого не призываем отказываться от установки мансардных окон, так как они прекрасно справляются со своей главной задачей, освещением и украшением интерьера. Но о существовании такой проблемы желательно знать всем потребителям.

Способы решения проблемы
Мы пытаемся хотя бы частично решить эту проблему следующими средствами:

Деревянный каркас (стропила + перемычки) под установку мансардных окон для увеличения толщины утеплителя мы выполняем с максимальным зазором, допускаемым конструкцией окна и инструкцией по его монтажу.
Откос утепляется экструдированным пенополистиролом с обязательным "Актом освидетельствования скрытых работ".
Если откос окна отделывается гипсокартоном, то мы используем только влагостойкий, причем к окну он должен подходить только неповрежденной кромкой.
Под окном обязательно должен находиться радиатор отопления или другой равноценный источник тепла. Иначе Вам не избежать появления конденсата на стеклах и откосах.
Такие страшилки в строительстве можно написать про что угодно: перекрытия, стены, водопровод, окна, фундамент и т.д. и т.п. Для того и существуют технологии, чтобы дом нормально строился и эксплуатировался. Для того и существует 214-ФЗ, чтобы застройщик нес ответственность за недоделки в течении 5 лет. В такой ситуации проще один раз правильно спроектировать и построить, чем 5 лет переделывать.
А конкретно Ваш процитировааный текст про то, что "можно схалтурить, а мы строим нормально". Я рад за ребят, они знают как правильно монтировать окна. Но из этого же не следует, что у нас будет халтура?
Я просто выражаю опеспокоиность. Простой люд на разных форумах активно обсуждает проблему протечек в зимний период. Потом на форуме уже писалось, что с этими окнами делать, когда снег навалит? Это же залепит все и тьма на всем втором этаже. Ц кого какие мысли? Как с этим бороться? Может у кого-то уже есть опыт с мансардными окнами (например, дача)? Хочется, чтобы поделились хитростями.
Пока мы не видим реальный угол уклона крыши, что-то планировать рано. Я к тому, что если крыша имеет большой наклон, то снег очень быстро сходит и проблем не будет. По идее, застройщик должен проектировать именно так, иначе куча денег и времени будет уходить на очистку кровли. Что не очень просто делать на наших домах, там не натуральная черепица и ее легко повредить.
По-моему есть куча решений по подогреву мансардных окон. Посмотрю.
Меня в них смущало вот что: грязь, доступность квартиры для грабителей.
Поискала по сайтам про мансардные окна, чего только нет, оказывается, даже с датчиками дождя и сменой цвета стекол, пультом управления и много всего интересного, уж не говоря о том, что окно при желании проворачивается на 180 градусов! Все решаетсяSmile
Sergst, есть второй вариант с углом наклона крыши: делать небольшой угол, тогда снег будет сдуваться ветром.
Не понял, это как?
(22-12-2011, 15:15)m4ks1k Писал(а): [ -> ]Sergst, есть второй вариант с углом наклона крыши: делать небольшой угол, тогда снег будет сдуваться ветром.

Не совсем представил конструкцию - угол окна меняется или неменяемый угол крыши?
Если угол кровли небольшой и крыша пологая, то снег сдувается ветром. Если угол кровли большой и кровля крутая, то снег соскальзывает под собственной тяжестью. Для разных материалов кровли и разных регионов (по кол-ву ежегодных осадков и розе ветров) свои нормы в СНиПах.
Все равно не понял. "Если угол кровли небольшой и крыша пологая" - а может быть наоборот? Что Вы называете углом кровли и пологостью крыши? Если это одно и тоже, то позвольте не согласиться с выводом Smile На пологих крышах снега всегда больше, чем на крутых.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31