Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: плющ
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Не хватает зелени на районе. А в Европе принято озеленять здания плющом. У нас же староевропейский стиль архитектуры. Что думаете насчет плюща/хмеля/дикого винограда как идея озеленения для УК?
идея мне нравится, если без фанатизма. а виноград у нас сажали у белой арки молодоженов. интересно, он прижился?
вы можете посадить и у себя на балконе.
PavSuslo, у нас у подъезда УК давно посадила. Сажали и в районе чаши, но там, по-моему, затоптали Sad
PavSuslo, аналогично, посажено активистами во дворе. В этом году озеленения не ждите, берите инициативу в свои руки.
Плющ кстати не везде можно сажать. Под ним стена сыреть может. А уж с нашим качеством строительства и офигенной штукатуркой, которая кусками отваливается, лучше 10 раз подумать... Но зато красиво, да...
да, на счет сырости, наверное, справедливо, когда это теневая сторона. тогда не стоит разводить.
в ивакино-покровском растет плющ на стены первых этажей (там, где салон красоты). вот, можно опыт перенять, кому хочется тенек от плюща, если много солнца.
Для плюща надо 3 вещи
- земля
- шнурки, так просто на голой стене он не факт что будет расти
- чтобы никто не пытался его изничтожить.

Земля к сожалению не всюду подходит вплотную к стенам, вдоль стен полосочка с полметра-метр, её плющу не переползти. Чтобы закрепить шнурки, надо ввинчивать шурупы в стену, за это можно схлопотать недовольство жителей типа что буравишь мою стену. Ну и наконец, найдётся и борец против сырости - будет жаловаться на плющи, али плющик просто скосят "потому что сказали всё скосить, я и кошу".

Так что - пока хочу выяснить мнение населения, а если УК читает форум (раньше читали, сейчас сомневаюсь), то подаю идею.

ПыСы: в правом верхнем углу форума вижу логотип ГН, на который явно прифотошоплены деревья. Зелени не хватает, и это сложно не заметить.
PavSuslo, а вы что хотите чужие стены украшать плющом? вам своих мало?)))
(27-07-2017, 10:22)nelum Писал(а): [ -> ]PavSuslo, а вы что хотите чужие стены украшать плющом? вам своих мало?)))
Конечно. Я хочу чтобы дом напротив был зелёным, свой-то я не вижу. Также не хватает озеленения входной арки, где я и большинство народа ходит каждый день. Также для озеленения своей стены, надо тащить бочку земли на балкон, это уже заметно больше работы, чем втыкание черенка дикого винограда в грунт на улице.
PavSuslo, тогда, боюсь, вы не сможете повлиять на это, потому что придомовая земля в лучшем случае принадлежит тому дому, который на ней стоит, и только жителям этого дома решать, будет плющ ползти на их дом или нет. а в худшем - застройщику. и все надо с согласования их делать. просто спилят ваш плющ и усе. привет.
Страниц: 1 2