Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: кто и кому сдает квартиру
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
А как приятно 20 минут до работы пешком в хороший денек или 15 минут до работы на транспорте - в непогожий.
Цитата:А затем, что хозяйка в любой момент может передумать и турнуть жильцов; затем, что в съемной квартире ни ремонт не сделать, ни мебель сменить; затем в конце концов, что, платя аренду, отдаешь, а платя кредит за свою квартиру

Меня всегда удивляло, почему у нас «нельзя» делать ремонты в съемных квартирах. Как будущая арендодательница пока что не собираюсь ограничивать жильцов. Менять обои и напольное покрытие под себя — это вообще нормальный процесс. Ну, понятно, когда супер-дорогой ремонт, не хочется, чтобы его портили. Но когда не разрешают переклеить обои от застройщика или перестелить дешевый ламинат... Просто жесть какая-то.

С мебелью вообще странно. Часто пишут, что хотят с мебелью. Я когда искала квартиру, очень хотела пустую, без чужого добра.

В моем представлении, съемная квартира должна выглядеть как нейтральная основа, из которой с помощью минимальных затрат можно сделать уютное жилье под себя.
да, нормальный, но только когда и жилец и хозяин уверены, что их сотрудничество на долго... а у нас по традиции в стране может произойти все что угодно - сложно строить такие отношения. Потом другой момент: у хозяина нет уверенности в том, что жилец сделает ремонт под себя достаточно качественно. У нас ведь как привыкли относиться к чужому/общественному? - ага, известно как. Не хочу сказать, что все жильцы такие, но стоит нарваться один раз - больше точно не захочется...
Конечно, у каждой из сторон свои риски, проблемы, страхи...Взаимопонимание и готовность к компромиссам - главное в этом деликатном деле )
(22-08-2013, 22:04)konstant Писал(а): [ -> ]Потом другой момент: у хозяина нет уверенности в том, что жилец сделает ремонт под себя достаточно качественно. У нас ведь как привыкли относиться к чужому/общественному? - ага, известно как. Не хочу сказать, что все жильцы такие, но стоит нарваться один раз - больше точно не захочется...

Понятно, что если до этого был очень качественный ремонт, а жильцы взяли и все испортили своими криво поклееными обоями, это обидно.

Но. Речь же не об элитной недвижимости. У нас большинство квартир в «эконом»-классе в таком состоянии, что хуже сделать тяжело. Во-вторых, наверное, не стоит сильно вкладываться в жилье под аренду...

А отношение к арендуемому жилью как к чужому складывается, мне кажется, в том числе, по этим причинам. Когда неуютно, чужие вещи, нелюбимые страшные депрессивные обои и дурацкий холодильник, который нельзя выбросить.
Еще, наверное, нужно осознавать, что у нас в России довольно высокая рентабельность, более-менее скромные налоги, а некоторые и без них обходятся. И какую-то сумму от аренды разумно откладывать, чтобы хватало на регулярный косметический ремонт, компенсацию износа.
Сделала моя дочь как‐то простенький ремонт на кухне...
После этого квартирку быстро стали продавать, ребятам срочно пришлось съезжать...
Ага. Сдают часто оттого, что руки у самих не доходит под продажу квартиру подготовить. А когда все готовенькое, да еще за чужой счет, почему не воспользоваться. Или турнуть жильцов и подороже сдать "с косметическим ремонтом под евро". У нас к сожалению рынок аренды недвижимости до сих пор на уровне железного века. Хорошо, когда хорошие люди находят друг друга, но это встречается редко.
Конечно, всем ж легче по понятиям жить, а не по договору. Потом удивляются...
Цитата:После этого квартирку быстро стали продавать, ребятам срочно пришлось съезжать

Да, законодательство у нас зашибись.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13