Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Пожар в Химках едва не унес жизни троих детей
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Пожар в Химках едва не унес жизни троих детей

16.09.2019

Серьезный  пожар, который едва не закончился настоящей трагедией, произошел в ЖК «Город набережных». По свидетельству очевидцев, человеческих жертв удалось избежать только благодаря самоотверженности местных жителей.

ЧП произошло 8 сентября. Приблизительно в час ночи загорелся первый этаж квартиры в таунхаусе дома №14 по Набережному проезду. В это самое время на втором этаже находилась женщина с тремя малолетними детьми – девочкой и мальчиком 4-х и 5-ти лет, а также 10-месячным младенцем. Старшие дети оказались заблокированы в комнате. Матери с грудничком на руках удалось выбраться на балкон и позвать на помощь.

События развивались стремительно. Буквально через пару минут после возгорания огонь охватил весь первый этаж дома. Второй  этаж был весь в дыму, дышать было нечем. Дошло до того, что отчаявшаяся женщина собиралась выбросить младенца с балкона в расчете на то, что его кто-то подхватит. К счастью, до этого не дошло.

Спасали погорельцев прибежавшие на помощь соседи. Как говорится, всем миром. Оперативно нашли лестницы, вёдра, шланги и огнетушители. Несмотря на реальную угрозу здоровью и жизни от огня и дыма, люди не стали ждать пожарную команду и сделали все возможное для спасения попавших в беду.

«Когда рвануло стекло и почти до второго этажа пламя вспыхнуло, никто не остановился, не побежал и не изменил цели. Просто на секунду замерли и начали шевелиться ещё быстрее. У нас потрясающие соседи!», –  рассказывает «Городской газете» местная жительница Ирина Смирнова.

По мнению участников этих событий, если бы люди ничего не предприняли, к приезду пожарных спасать было бы уже некого. К моменту  их прибытия спасательная операция была завершена. Все остались живы.

В то же время жители «Города набережных» не спешат обвинять огнеборцев в опоздании. Дело в том, что пожарная машина в буквальном смысле слова продиралась между автомобилями, припаркованными прямо под запрещающими знаками. И вообще удивительно, что она смогла добраться до места ЧП. А вот скорая помощь так и застряла на въезде в ЖК. Медработникам пришлось идти пешком.

Местные жители обращают внимание на то, что этот пожар уже четвертый по счету в жилом комплексе. И каждый раз спецтехника не могла оперативно подъехать к месту происшествия. А многочисленные письма во всевозможные инстанции с требованием обеспечить проезд спецтехники и обозначить места для ее стоянки результатов не дали. 

В общем, пожар в «Городе набережных» обнажил одну из самых болезненных химкинских проблем, которую годами не решает муниципальная администрация. А именно – острейшую нехватку в городском округе парковочных мест, в результате чего придомовые территории оказываются в буквальном смысле забитыми автомобилями. И очень часто складывается так, что нет проезда ни скорой помощи, ни пожарному автомобилю. На этот раз, слава Богу, все закончилось благополучно. Но где гарантия, что в следующий раз опоздание пожарных или медиков не закончится трагедией? Неужели чиновникам нужно дожидаться именно такого развития событий, чтобы, наконец, всерьез начать решать проблему? 

https://gazetahimki.ru/pozhar-v-himkah