Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Винтовая лестница своими руками
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Добрый день!
Так как с вариантом нашей лестницы мы уже определились, открываю отдельную тему, где буду выкладывать информацию по проектированию и дальнейшему строительству винтовой лестницы.
В теме постараюсь опубликовать:
-вариант проекта (чертежи и схемы узлов/деталей)
-технологию
-предварительную смету на материалы и изготовление
(забегая вперед - бюджет до 95 тыс.р. с частичным перекрытием второго света и всеми перилами)
-этапы изготовления

Фактически, смогу приступить непосредственно к процессу изготовления не раньше осени, после получения ключей.

Для начала - ролик визуализации проекта:


p.s. приветствуется критика по существу. Подписывайтесь
Выходит неплохо.
Хватит ли внешнего радиуса 800 мм? Это получается что ширина ступени внутри выйдет около 700 мм с учетом столба и поручней.
Ну и высота ступени в 190 мм не очень комфортна.
А какая глубина ступени в её узкой и широкой частях - есть такие данные? Т.к. комфортными вроде считаются ступени не менее 220 мм.

Но мне во всяком случае нравится!
Винтовые лестницы выглядят красиво, но вы уверены, что по ним приятно и удобно ходить? У меня в деревенском домике лестница с тремя забежными ступенями - и то все их норовят перешагнуть одним большим шагом...
Размеры есть, со всеми сопрягающимися радиусами. Скоро выложу схему выкройки из массива (1м2)
фактический размер ступени в её узком месте 180мм, в широком - 405 мм.
глубина ступени по средней линии при подъёме 300мм, при спуске - 202 мм (с учетом нахлёста)
а где обновления-то? Я уже все тоже самое купил и сижу жду, когда выложат новости, чтобы по скрижалям этой ветки такую же лестницу смастерить.
Итак, приступим. Первый, трудоемкий и самый затратный этап изготовление 15-ти ступеней из массива дуба размером 100х100х4 см.
Размер и форма ступени выбрана с максимальным использованием площади площадки. Должно поместиться три ступени из одной площадки.
Получился следующий вариант раскройки
[attachment=5426] [attachment=5427]
Напомню, диаметр лестницы - 160 см, диаметр колонны 15 см (по стенени)
Размеры самой ступени (см), от внешнего радиуса и далее по часовой:
радиус 80 см, скругление 4 см, фронт радиус 150 см, колонна 7.5 см, внутр. радиус 300 см и наконец скругление 4 см.
Угол между осями больц, относительно центра - 26 гр.

Резку выполняем ручным фрезером с использованием копировальной втулки по заранее изготовленному шаблону. Размер шаблона естественно меньше чем реальный размер ступени и учитывает диаметр фрезы и диаметр копировальной втулки.
Благо масштабирование в SketchUp есть и создание контура шаблона не вызывает сложности.
После вырезки делаем небольшую круглую фаску фрезером по всему периметру ступени (верх и низ) за исключением скругления на колонне.
Останется только сделать отверстие под центральную ось (50-52 мм)
и отверстия для крепления больц.
ну и в конце финишная чистовая обработка.

А теперь по стоимости:
Тут планируется приобретение шести площадок (5+1) из массива дуба, стоимость одной 6500р
Стоимость бытового фрезера порядка 3500р.

p.s. Если выбрать форму ступеней простой, секторной, то размер супеней может быть увеличен.
а сколько стоит попросить на пилораме это напилить? за 3,5 килорубля купить гравицапу, которая больше в хозяйстве не нужна. Разве только тут ее потом на форуме продавать местным самоделкиным.
Фрезер, который справится с массивом дуба, стоит от 10 килорублей. Плюс фрезы ещё по косарю штука. Твёрдое дерево их быстро убивает. Я бы вообще смотрел в сторону стационарного фрезера, либо фрезерного станка, ибо ручной фрезер будет кидать из стороны в сторону при обработке. Дуб - это не сосна.

На пилораме такое не пилят. Это уже столярные работы.

DIvanVas, надеюсь у вас есть опыт в столярке. Расписываете вы всё хорошо и правильно, но руками это воплотить не так просто, как кажется. Я одно время пытался сделать пару шкафчиков для своей коллекции, имея небольшой опыт плотницких работ. Получилось паршиво: щели по 2-3мм, не прямые углы, кучу материала перепортил.
дельное замечания. Стоимость инструментов труда сводит на нет экономический эффект.
Извините вмешательство в чисто мужской разговор: а можно ведь по эскизам и размерам заказать ступеньки в глубокой немоскве, даже в др городе. Думаю, стоимость в разы уменьшится.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9