Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Договор с УК - обсуждение!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
Генрих, правильно ли я понимаю, что согласно принятым поправкам к договору с УК, теперь решение о том, быть или не быть кондиционеру на балконе или об остеклении балкона, принимает не УК, а общее собрание собственников?
И еще, не сильна в юридических формулировках, поэтому сильно не пинайте за такой вопрос: а пересчет оплаченных коммунальных счетов теперь будет? Какие-то поправки повлияли на наши платежки?
(13-08-2013, 14:57)Mr. by Писал(а): [ -> ]
(13-08-2013, 14:51)Марина Королёва Писал(а): [ -> ]Но оплата услуг (предоставляемых: свет, вода, прочее коммунальное)- обязательна!!!!!!!!!!

это кто сказал? где записано?

В соответствии с Жилищным кодексом ст.153 обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги не связана с заключением договора обслуживания, открытием и внесением в лицевой счёт персональных данных. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно.


[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть, если вам предоставят свет, воду и лифт - вы обязаны оплатить услугу.
Но потом, можете поспорить о качестве и количестве и запросить перерасчет.
Если не оплачиваете - услугу не предоставляют.
Как вы без света и воды ремонт делать будете?
Опять же подумать про:
1. В договоре нет инфы о том, что УК не имеет право возводить на территории ЖК временных или постоянных сооружений (даже для технических целей). Грубо говоря если возведут пристройку или поставят бытовку (якобы на время каких-либо работ) то нам с этим жить.
2. Вырубка лесных насаждений (деревьев, кустарников, и т.д), + посадка летников, многолетников, грунтовой посев цветников на территории ЖК по согласованию с жителями (или представителями собственников). Ибо уже был факт вырубки берез у 18 дома (когда спросил строителей зачем, ответ был простой - кабель тянули).
(13-08-2013, 15:10)Mio_Mio Писал(а): [ -> ]Генрих, правильно ли я понимаю, что согласно принятым поправкам к договору с УК, теперь решение о том, быть или не быть кондиционеру на балконе или об остеклении балкона, принимает не УК, а общее собрание собственников?
И еще, не сильна в юридических формулировках, поэтому сильно не пинайте за такой вопрос: а пересчет оплаченных коммунальных счетов теперь будет? Какие-то поправки повлияли на наши платежки?

Я не Генрих, но: для того чтоб получить перерасчет, я думаю, надо обратиться в УК с заявлением о данном вопросе))) для начала)))
Так же (тем кто уже подписал договор, который в принципе, ввиду нелегитимности многих пунктов - ничтожен) написать в УК просьбу-заявление о расторжении старого договора с УК (ввиду его ничтожности) и назначении даты подписания его в новой редакции)))
здесь этого не написаноSmile

а вот здесь написано:
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги


1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

оплата 3 месяцев ваш шаг навстречу УК, поэтому решать вам to be or not to beSmile
Меня смущают следующие пункты:
2.2.10. Осуществлять контроль за ремонтными работами, связанными с переустройством и (или) перепланировкой принадлежащего Собственнику помещения на протяжении всего срока производства работ.
Просто так зашли посмотреть что вы тут наремонтировали?

Пункт правил 3.2: Въезд и нахождение на территории Жилого комплекса грузовых машин для перевозки имущества жителей Жилого комплекса, а также для обеспечения ремонтно-строительных работ, возможен по согласованию с Управляющей компанией.
Причем срок и порядок согласования никак не регламентирован. Не захлебнется ли УК "согласованиями"?

И особо интересен тариф на содержание 39 руб за кв. метр. Не многовато ли для нового дома?

Не в качестсве троллинга, а в качестве мыслей вслух Smile
По поводу "оплатить коммунальные услуги" но не подписывать договор с УК.
Своей оплатой (своими действиями) клиент одобрил сделку, даже если в гр.-правовом смысле эта сделка еще не оформлена.
т.е. оплата счета = акцепт документа официально направленного Собственнику (а они нам почтой его послали).
(13-08-2013, 15:40)Liluelle Писал(а): [ -> ]И особо интересен тариф на содержание 39 руб за кв. метр. Не многовато ли для нового дома?

У меня у друзей в Куркино 24 р./м2
Это не снимает с нас обязанность по оплате без договора.
Нельзя читать закон выборочно, только ту статью, которая нравится Вам))
Просто, сложившаяся практика такая - всегда берут предоплату за 2-3 месяца на раскрутку в новостройках. Авансовый платеж.

Я выясняла этот вопрос с другой УК.
Им же надо начинать работать в принципе. А с пустым счетом это невозможно.
если Вам нравится только 155 ст. - то.... авансом вам ни свет ни воду не подключат.... услуга то будет не оплачена.
Но читать закон надо с начала))) сначала 153, потом!!!! 154!!!! и затем 155 статьи.
Одна выходит из другой)))

Затребуйте потом перерасчет и отчет о том, куда потратили Ваши деньги. Это нормально.
оплата 3 мес прописана в фз-214
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67