Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Договор с УК - обсуждение!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
(07-04-2013, 1:29)RockGirl Писал(а): [ -> ]СМЕНИТЬ УК СОБРАНИЕ общее ЖИЛЬЦОВ дома МОЖЕТ только после оформления квартир в сданном доме в свою СОБСТВЕННОСТЬ.
При этом есть уже вот такой поворот сюжета: http://er-duma.ru/news/58181
Есть ли информация о том, вступила ли данная поправка в силу, может ли собираться общее собрание собственников на новых условиях?
(07-04-2013, 1:19)Anemo Писал(а): [ -> ]Интерес вызвал пункт 4.2, а именно, "Рублей за квадратный... метр".
Щито?! Либо я что-то не догнал у договоре от УК, либо мир перевернулся.
Получается, что, допустим, за отопление однокомнатной квартиры в 36 кв. м придётся заплатить 1590,12 Р?
Да, все верно. В Постановлении 943 о тарифах именно 44,17 руб. за кв.метр общей площади в месяц.
Только в конце года должен быть перерасчет исходя их показаний домового счетчика тепла.
(07-04-2013, 11:02)irinkamn Писал(а): [ -> ]
(07-04-2013, 1:29)RockGirl Писал(а): [ -> ]СМЕНИТЬ УК СОБРАНИЕ общее ЖИЛЬЦОВ дома МОЖЕТ только после оформления квартир в сданном доме в свою СОБСТВЕННОСТЬ.
При этом есть уже вот такой поворот сюжета: http://er-duma.ru/news/58181
Есть ли информация о том, вступила ли данная поправка в силу, может ли собираться общее собрание собственников на новых условиях?

Сразу. Безусловно, это поправка в нашу пользу. С момента принятия Государственной Думой (в 3 чтение) законопроект считается принятым федеральным законом. Но мы живем в РФ и лазейки в законе все же есть. Поскольку поправку ПРИНЯЛИ в марте, судебная практика отсутсвует. Чтобы оспорить право Урабана на привлечение своей УК нам нужно будет оспорить в первую очередь ДДУ. Вы считаете мы к этому готовы?
мой ВОПРОС,как обывателя: если мы откажемся от УК(это у нас получится 100%-вопрос сразу или по истечению 3 месяцев,что бы не потерять свои деньги, которые мы обязаны внести им по ДДУ), то кто будет заниматься чисткой каналов? я не думаю что так легко найти в химках подобную услугу(могу ошибаться)
ВНИМАНИЕ: посмотрела вопросы встречи УК с жителями Опалихе. Ни одного юридически грамотно составленного вопроса НЕ БЫЛО. В связи с чем УК давала очень расплывчатые ответы,увы, правомерные. Нельзя такие важные вопросы,совершать "на бум".Их юристы,как и многие юристы застройщиков на рынке недвижимости,далеко не глупые люди и исходя из понимания, что граждане не компетентны с ними спорить в гражданско-правовом поле, отвечают "слабо".
Для начала надо договориться с новой УК, дождаться 80% заселения и найти хотя бы одного буйного на подъезд.
(07-04-2013, 12:17)Abram17 Писал(а): [ -> ]Для начала надо договориться с новой УК

Извините, но я сейчас вплотную изучаю договор и у меня волосы дыбом! Договориться с ними мы можем только посредством договора, который юридически ущемляет все что только возможно! Сейчас буду разбирать конкретно, выкладывая тут пункты, дабы не быть голословной.

"дождаться 80% заселения и найти хотя бы одного буйного на подъезд" КАЖДЫЙ дом заключает договор с УК ОТДЕЛЬНО! кто-то сейчас, а кто-то в 2014. заселения тех, кто будет заселен в 2014 нам НЕ НУЖНО. ОДИН БУЙНЫЙ на подъезд тоже! Достаточно грамотно сформулировать некоторые пункты договора, тем самым обязать УК выполнять определенные права и обязанности по отношению к жильцам дома.
СМОТРИМ ДОГОВОР

Термины и определения, используемые в договоре.
Многоквартирный жилой дом - завершенное строительством индивидуально-определенное здание, введенное в эксплуатацию на основании Разрешения о вводе объекта в эксплуатацию № RU 50301000-177 выданного 29.12.2012 г. Администрацией городского округа Химки Московской области, расположенное на земельном участке с кадастровым номером: 50:10:020604:2 по адресу: Московская область, г. Химки, микрорайон Клязьма-Старбеево, вблизи квартала Клязьма, состоящее из квартир, комнат, помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, а также нежилых помещений, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и не предназначенных для обслуживания более одного помещения в Многоквартирном доме.
Комментарии: согласна с юристом Опалихи. Понятие «Многоквартирный дом» стоит расширить (дополнить). А именно исключить возможность сомнения по поводу конкретного жилого дома. Должен быть прописан именно Ваш дом: улица, номер дома.

Собственник – лицо, подписавшее передаточный акт или другой документ о фактической приемке-передаче Помещения на основании гражданско-правовой сделки, решения суда, иного правового основания, и фактически потребляющее коммунальные услуги, а также услуги по содержанию и ремонту Помещения, в том числе до момента оформления права собственности на Помещение, либо лицо (Собственник), право собственности которого на помещение в Многоквартирном доме зарегистрировано в установленном действующим законодательством РФ порядке.
Из данной формулировки получается, что договор предусматривает собственное определение помимо установленного в законе. Я бы сформулировала данный пункт немного изменив 2 часть: либо лицо, право собственности которого установлено в ИНОМ действующем законом порядке. Пункт договора НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ законодательству РФ. Но вызывает двоякую трактовку.

Содержание и ремонт Общего имущества Собственников помещений Многоквартирного дома – эксплуатация, техническое обслуживание инженерных систем и коммуникационных сетей Многоквартирного дома, содержание помещений Многоквартирного дома и земельного участка, на котором он расположен, текущий, аварийный и капитальный ремонт общего имущества Собственников помещений Многоквартирного дома, оказание иных услуг, предусмотренных договором с организацией, привлекаемой Управляющей организацией для осуществления эксплуатационно-технического обслуживания Многоквартирного дома.
ОТСЫЛОЧНАЯ НОРМА. Перечень услуг должен быть ясно и четко отражен в ЭТОМ договоре. А уже в дальнейшев, для его исполнения, УК на основании своего устава, имеет право привлечь 3х лиц для исполнения своих обязательств. В их трактовке содержание и ремонт ВКЛЮЧЕНЫ ТОЛЬКО услуги, на которые УК ЗАКЛЮЧИТ договоры с ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ. Можно было бы допустить подобный вариант, опять же подправив его, если УК уже бы обслуживала данный комплекс и ИМЕЛА БЫ необходимые договоры со сметой затрат (но они должны были бы быть приложены к договору, для прозрачности расчетов).

Коммунальные услуги – осуществление деятельности Управляющей организации по подаче Собственнику любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);
ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Предыдущий пункт по содержанию и ремонту ОБЩЕГО имущества собственников подразумевает осуществление УК своей работы ТОЛЬКО с привлечением 3х лиц. За коммунальные услуги они «собираются» взимать плату самостоятельно. ЛЮБОЙ КОММУНАЛЬНЫЙ РЕСУРС ИЛИ 2 И БОЛЕЕ В ЛЮБОМ СОЧЕТАНИИ(где указано кто определяет «благоприятность» и «безопасность» условий проживания????! «В ЛЮБОМ СОЧЕНИЕ»-трактуется, как, на усмотрение УК.) Сразу должен быть указан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ коммунальных услуг. Тогда Собственники из этого перечня будут выбирать, как сказано в понятии «Коммунальные услуги» один или несколько необходимых каждому из них.
управляющая организация НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

«Плата за содержание и ремонт помещения или Плата за содержание и ремонт жилого помещения» данная формулировка отсутствует, что нарушает наши права.(это плата, включающая в себя расходы Собственника на содержание принадлежащего ему помещения, а также расходы на содержание общего имущества Собственников Многоквартирного дома, включая расходы на Эксплуатационные услуги и другие работы и услуги, перечисленные в Приложении к договору с УК)
1. Предмет договора и общие положения.
1.1. Предметом настоящего Договора является возмездное оказание и выполнение Управляющей компания комплекса услуг и работ, направленных на обслуживание Моногоквартирного дома и Квартиры № XXX Собственника, расположенной в Многоквартирной доме на X этаже, общей площадью XX кв.м., жилой площадью XX кв.м. Указанный комплекс услуг и работ Управляющей компании включает в себя:
предоставление Собственнику коммунальных услуг,
Содержание и ремонт Общего имущества Собственников Многоквартирного дома. В том числе: эксплуатацию, содержание, текущий и аварийный ремонт общего имущества Собственников Многоквартирного дома
а также осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей по управлению Многоквартирным домом.
ПРЕДМЕТ договора одна из важнейших частей договора. То, по поводу чего складываются наши отношения с УК, за что мы будем им платить! Перечень в предмете ничтожно мал. Почему я изменила формулировку, добавив «в том числе»?
Комплекс предоставляемых услуг в предмете договора значительно меньше, чем это указано в разделе термины и определения. Что ограничивает наши права и интересы. «В том числе» не меняет условия договора, предложенные УК. Но значительно расширяет наши права в отношение работ УК.
1.2. Перечень и периодичность выполнения работ и оказания услуг по содержанию общего имущества Многоквартирного дома и помещения Собственника указаны в Приложении № 1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.
Печерень и периодичность довольно стандартные. ПРО КАНАЛЫ И РЕКУ не сказано НИЧЕГО. Кто её будет чистить не понятно! Посмотрите мои комментарии к приложению и пункты, которые я выделила. Они значимы и требуют корректировки.
(по поводу к комментариям в приложении- я скину все в электронном виде сюда, после разбора всего договора)

Следует СОСТАВИТЬ отдельный лист приложения «Cостав и состояние общего имущества в Многоквартирном доме, расположенном по адресу…»(для того чтобы избежать ситуации с принятием УК ненадлежащего качества дома, как к сожалению, часто встречается сейчас, когда УК от застройщика)
Такие понятия как общедомовое имущество и придомовая территория определены законом, зачем делать отдельные перечни?
В прежнем варианте договора Опалихи было это приложение "Состав и состояние общего имущества...", которое почему-то исчезло из нынешней редакции.

Просьба: можете выделять другим цветом свои комментарии, которые даете к пунктам Договора, а другим цветом - свои изменения для пунктов, если их вносите? Так будет читабельнее.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67