Форум жителей ЖК Город Набережных
Интернет в Городе Набережных - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Телевидение и интернет (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=72)
+--- Тема: Интернет в Городе Набережных (/showthread.php?tid=178)



RE: Интернет в Городе Набережных - deadtruck - 31-10-2015

А ты думаешь для тебя физически 100мб отрезаны?


RE: Интернет в Городе Набережных - mklochkov - 31-10-2015

Про какое видео вы говорите? Если про IPTV от провайдера, то ничего тормозить не должно — настраивайте роутер, трясите техподдержку.
Если про видео со всяких он-лайн кинотеатров, то это Интернет, гарантий тут никто дать не может. Провайдер дает гарантию скорости только до своих ресурсов, а затык может быть дальше.
Поставьте качество пониже (не HD, а 480p или даже ещё ниже). Ну или смотрите не в периоды максимальной нагрузки.


RE: Интернет в Городе Набережных - Sergst - 31-10-2015

(31-10-2015, 18:32)deadtruck Писал(а): А ты думаешь для тебя физически 100мб отрезаны?
Думаю, настройками портов. Но, это не имеет отношения к нагрузке ip-ТВ канала, 100Мб там и близко не лежало, даже в HD


RE: Интернет в Городе Набережных - deadtruck - 31-10-2015

не важно от провайдера ТВ или онлайн или еще как. Канал приходящий в ЖК один и тот же...
Сергей, ну так и не один человек что то в инете делает...


RE: Интернет в Городе Набережных - mklochkov - 31-10-2015

deadtruck, есть разница.
В случае IPTV как правило видеопоток раздается мультикастом, т. е. это 5–10 Мбит/с на каждый ТВ-канал, который в данный момент смотрят в ЖК. Каналов у большинства провайдеров около сотни, т. е. в ределе 1 Гбит/с и получается. Это оценка для HD-видео. Поскольку не все каналы HD, и не все одномоментно показываются, реально получается гораздо меньше.
В случае онлайн-кинотеатра видеопоток раздается обычным http, и это уже 5–10 Мбит/с не на каждый канал, а на каждый сеанс просмотра. В нашем ЖК 3+ тыс. квартир, предположим у одного провайдера 500 чел. вечером смотрят кино, получается до 5 Гбит/с, причем не до провайдера, а дальше. Скорость имеет все основания существенно проседать.


RE: Интернет в Городе Набережных - deadtruck - 31-10-2015

Спасибо КЭП. Я уже говорил, что я работаю в интернет провайдере?
"У меня 99% времени канал работает на 100\100, я один за 10рых стараюсь Smile


RE: Интернет в Городе Набережных - mklochkov - 31-10-2015

deadtruck, я не знал, но подозревал Smile
Тогда разница между «все смотрят зомбоящик через IPTV» и «все смотрят новое кино, которое только сегодня закачали на пиратский сайт (или даже на youtube)» — очевидна Smile


RE: Интернет в Городе Набережных - Sergst - 31-10-2015

(31-10-2015, 19:54)deadtruck Писал(а): не важно от провайдера ТВ или онлайн или еще как. Канал приходящий в ЖК один и тот же...
Сергей, ну так и не один человек что то в инете делает...
Конечно же важно. Канал от БГ до ТВ-провайдера может быть очень узким, особенно в это время....


RE: Интернет в Городе Набережных - deadtruck - 31-10-2015

Не, канал от бига до провайдера фиолетов. Там 100 мбит хватит "за глаза". На SD канал надо 2Мбит на HD 4-8Мбит. Но вот 500-700 юзеров мультикаста это уже может быть серьезной нагрузкой для свитчей бига расставленных по комплексу. Но опять же я не в курсе. Мне зомбоящик не интересен в принципе. И какое оборудование ставит Биг тоже не интересно. Просто подозреваю что не циску и не джуниSmile


Интернет в Городе Набережных - nikita - 01-11-2015

Ну вот и я сглазил)) сейчас у меня 2 мегабита на downlink & 30 mbit на uplink. Просто все сидят дома и качают/смотрят/играют. Если такая ситуация у всех сейчас, то очевидно, что магистральный канал (а он у нас с очень большой вероятностью не больше 1 гига) перегружен. Если не у всех - перегружен локальный участок сети доступа.

ТВ тут ни при чём. ТВ от оператора распространяется мультикастом, и работать должен при любых перегрузках - если оператор немного подумал и не забыл настроить минимальный QoS. Другие сервисы потокового видео типа YouTube/Apple TV и сотни других (модным словом ОТТ они называются) работают через интернет и ни где ничем не приоритезируются, поэтому если канал в интернет загибается, то и они работать будут так себе...