Форум жителей ЖК Город Набережных
Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" (/showthread.php?tid=1992)



RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - mklochkov - 01-06-2015

Стенограмма, собственно, вот:

Цитата:Чупарнов Олег Константинович: 2-ой и 4-ый дом чрезвычайно невезучие, к несчастью. Почему невезучие? Он попал на такой геологический разрез, что мы с ним мучились-мучились и, слава богу, построили. Я когда его возвел, перекрестился три раза и думаю: о, стоит! Хорошо стоит! (смеются) И будет стоять крепко. Поэтому со 2-м и 4-м домом мы намучились очень много, там были трудности, связанные с устройством каналов, нахождением этого дома… Я думал, что будет сложнее 5-ый дом, а… Ведь когда проводим инженерно-геологические изыскания, мы же не бурим скважины через каждые 5 сантиметров, мы их бурим по определенной сетке, в определенных местах. А здесь геология была настолько сложна, и это связано было с тем, что это бывшие заливные луга, что здесь когда-то русло реки проходило, а потом река ушла. Поэтому здесь геология меняется от метра к метру, и все предусмотреть… И это уже не риски застройщики, а просто предусмотреть это было нельзя. Мы когда начали строить каналы вдоль 2-го и 4-го домов, оказалось, что риск для 2-го и 4-го дома гораздо больше, нежели для 5-го, на что мы рассчитывали. Поэтому это просто технологические вещи, которые мы преодолевали, преодолели и все построили. Все у вас будет хорошо!

Представитель Жителей: По поводу дренажной системы. Я так понимаю, сейчас в подвалах у нас вода…

Чупарнов Олег Константинович: Значит, проблемы таунхаусов. Казалось бы, таунхаусы находятся на самом высоком месте, относительно площадки, относительно геодезической съемки. Все остальное ниже. И мы предполагали, да и геология, и геодезия показывала, что там воды вообще быть не должно. Просто не должно быть! А выявилась следующая картинка. Сейчас это овраг, а это будущая пешеходная дорожка к школе и детскому саду, которая будет идти между танхаусами. Данный овраг принимал в себя всю воду, которую можно было принять со всей прилегающей территории. И когда мы начали благоустраивать это все, то вся эта вода, которая течет там… Я в жизни не мог себе представить такой расход воды! И теперь мы думаем, как нам поймать эту воду, чтобы она не попадала к вам в таунхаусы. Мы предприняли уже определенные шаги, и проектное решение, как это сделать, есть. Мы его доведем до ума в течение месяца, до середины августа, поймаем воду, и она больше к вам в таунхаусы не пойдет. Она только оттуда идет. Грунтовых вод у вас там нет.

Представитель Жителей: И что вы предполагаете сделать?

Чупарнов Олег Константинович: Сейчас по этому оврагу проходит водораздел, от которого вода должна потечь с одной стороны – к 17-му дому, а с другой – к Клязьме. Перехватывающий отлог в сторону Клязьмы мы построили, сейчас будет построена приемная чаша, приемный колодец для перехвативания этой воды. Просто я наблюдал как-то картину, как вода от удара поднимается выше таунхаусов. То есть там поток очень сильный. Сейчас все решения мы приняли. То есть отлог к Клязьме построен, сейчас мы будем строить перехватывающий колодец и вторую часть, которая будет уходить за 17-ый дом и там уже в систему ливневой канализации, которая построена.

Представитель Жителей: А это что, это бетонная стенка?

Чупарнов Олег Константинович: Нет, за бетонной стеночкой там еще есть такая бетонная штучка, по которой должна течь вода, перехватывающая.

Представитель Жителей: здесь нет нормальной гидроизоляции.

Чупарнов Олег Константинович: Смотрите, я просто много и уже давно строю везде и по своему опыту скажу: еще ни одна гидроизоляция никого не спасла от воды, нигде, какую бы гидроизоляцию мы ни делали бы. Спасает только дренажная система, система водоотведения этих грунтовых либо поверхностных вод. У вас грунтовых вод у таунхаусов нету.

- Но там есть мокрые стены!

Чупарнов Олег Константинович: Я это слышал, мы виноваты. Будем вам ликвидировать плесень, если вы сделали там ремонт. Там не должно быть воды, достаточно выверенное проектное решение, мы над ним работали много.

Представитель Жителей: То есть будет дренажная система по периметру?

Чупарнов Олег Константинович: Там нет. Дренажная система по периметру перехватывает грунтовые воды, их отводит, а их там по всем геодезическим изысканиям нету. Мы ничего и не планировали делать никогда на этих таунхаусах, и появление воды для нас явилось полной неожиданностью в ваших фундаментах. Мы когда там отрывали котлованы, они были настолько сухие, что я ходили радовался, думаю: один раз в жизни построю что-нибудь сухое! Не получилось.

Представитель Жителей: Просто у нас таунхаус расположен как раз в том месте, где вся вода стекает. То есть у нас конкретно на наш таунхаус течет.

Чупарнов Олег Константинович У вас будет перехватывающий колодец.

Представитель Жителей: Этот овраг все время в воде, вот он сейчас весь в воде.

Чупарнов Олег Константинович: Мы понимаем, и этот овраг мы засыпаем, устраиваем по нему дорожку, по которой будут дети ходить в школу, освещенную, с торшерными светильниками.

Представитель Жителей: Сами строите или Химки?

Чупарнов Олег Константинович: Мы строим, Химки тут ничего не строят. Дальше с одной стороны этой дорожки мы построим так называемый кювет, обетонированный. Забетонированный кювет, по которому течет вся эта вода, только теперь она будет течь организованно, будет попадать в перехватывающий колодец, о котором я сказал, с этим демфирующим устройством, а из него уже уходить в две стороны. Одна сторона – к Клязьме, другая – к 17-му дому.

Смотрим, что по факту можно записать застройщику в плюс:
  • Канава вдоль таунхаусов построена, по ней вроде как действительно течёт вода.
  • Овраг засыпан, пешеходная дорожка построена, вдоль неё дренаж тоже есть.
А теперь — что в минус:
  • В подвале таунхаусов — вода.
  • В подвале многоквартирных домов — вода.
  • Обещали, что «всё будет хорошо» — по факту, плохо.
  • И, соглашусь с Мариной, больше всего напрягает нежелание исправлять.



RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - Liluelle - 01-06-2015

Elmira, мы в субботу видос сняли с водопадом в подвалах Sad звонили в диспетчерскую, звонили Малкину. Все в курсе, но что делать - никто не знает.
Кладовки у нас тоже нет. Но также стремно.


RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - Elmira - 01-06-2015

Liluelle, Вика, да только мы с тобой и переживаем, относительно нашего подъезда говорю. Остальным как-то все равно. Жаль, только сегодня увидела твое сообщение о собрании, я бы пришла обязательно. В 11.00 в субботу я уже была на пути в Москву. Совсем забыла про встречу с УК, если честно.


RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - Liluelle - 01-06-2015

Elmira, собрание каждую субботу. Так что в следующую ты вполне можешь на него сходить))) В этот раз мы с мужем были и Виталия.


RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - diprok - 01-06-2015

Что можно сказать по поводу: "Чупарнов Олег Константинович сказал: 2-ой и 4-ый дом чрезвычайно невезучие, к несчастью. Почему невезучие?..."
наш застройщик некомпетентный, накосячил везде, где есть хоть малейшая для этого возможность. там где может затопить - обязательно затопит, где может сползти груз - сползет. кстати у одного из домов на набережной, который был построен самый первый, появились трещины на подъездных лестницах со сторны клязьмы. Страшно подумать что будет с каналами и болотцем в центре


RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - DM76 - 01-06-2015

Вообще заметил, что УГ выбирает участки под застройку не очень хорошие с частичной заболоченностью, что дешевле )) пример наш ГН и Опалиха...


RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - k-113 - 01-06-2015

То, что 2 и 4 дом пришлось строить почти как мосты (т.к. под ними проходит подземная река) - это один вопрос. Который, будем надеяться, решён (Чупарнов же не хочет сидеть?). А то, что гидроизоляция сделана чисто для вида, дренажная система проектировалась... а она вообще проектировалась, или "взяли и построили"? - другой вопрос. Дренажные насосы - устройства очень простые, движок, крыльчатка и датчик всплытия. Нужно поставить его в приямок (которые есть!), воткнуть в розетку (однофазная 220в 1кВт) и подключить шланг к выходу (резьба трубная 1"). Всё, дальше он сам всё умеет: есть вода - включился, нет воды - выключился. Работающие насосы я видел в 17-1, как в паркинге, так и в "бомбаре" под 2 подъездом. И там воды нет, хотя со стен она помаленьку течёт - насосы справляются. А в других местах - очевидно, нет. Под домом 8 - насосы есть, но вода стоит выше приямков (похоже, какой-то один насос работает, и как только до него дотекает вода - убирает, а остальные - молча тонут), под 3к2 - насосов просто нет, приямки пустые, и естественно всё покрыто водой.

P.s. Урбан, возьми меня на работу, у меня с дренажом всё в порядке с 92 года:
[Изображение: 2015_05_30_19_38_19.jpg]

Big Grin


RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - irinkamn - 01-06-2015

(01-06-2015, 15:36)k-113 Писал(а): P.s. Урбан, возьми меня на работу,
Чур тебя! Smile Мы вчера, вроде, маслят набрали, а не поганок, чтобы так бредить Smile))


RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - deadtruck - 02-06-2015

А точно маслята то были?


RE: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику" - mklochkov - 02-06-2015

(02-06-2015, 18:02)Ирина Теплых Писал(а): - дому №1к1 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 1, корп. 1
- дому №1к2 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 1, корп. 2
- дому №3к1 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 2, корп. 1
- дому №3к2 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 2, корп. 2
- дому №8 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 5
- дому №9 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 3
- дому №10 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 1
- дому №13к1 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 24, корп. 1
- дому №13к2 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, Набережный пр-д, дом 24, корп. 2
- дому №16 присвоен адрес - Московская область, г. Химки, квартал Клязьма, ул. Летчика Ивана Федорова, дом 7

Оооо! Мои эмоции непередаваемы. Тот, кто это придумал, на карту смотрел?