Форум жителей ЖК Город Набережных
Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Мы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Форум: Болтология (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=18)
+--- Тема: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group (/showthread.php?tid=201)



RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - irinkamn - 25-11-2013

felix, никакого смысла спорить здесь об этом. Я так поняла, что администрация Химок не имеет четкого регламента действий для случая новостроек и делает вид, что у них нет документов от застройщика, и что это застройщик должен инициировать проведение конкурса. Хотя ЖК РФ четко пишет, кто именно организует его. Значит, делаем вывод, администрация сама должна затребовать недостающие документы для проведения конкурса у застройщика. У администрации нет разрешения на ввод дома в эксплуатацию как точки отсчета по ЖК? а чего вдруг нет? кто давал разрешение на ввод? администрация не знает, что у нее на территории творится?
В ЖК РФ нет никакой оговорки по поводу отсутствия платежей от жителей введенного дома как сигнала для проведения конкурса. Есть четкая точка отчета - ввод в эксплуатацию, все.
В любом случае, если у Вас есть в этом заинтересованность и время, воспользуйтесь п.7 ст.161 ЖК:

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - irinkamn - 25-11-2013

Sergst, нет, не получается. п.4 явно тупо недописан с учетом п.13, но при этом в п.13 четко написано, что
"В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс."
20 дней с выдачи РВЭ + 40 дней со дня размещения = срок проведения конкурса для новостройки.

п.4 ссылается на порядок проведения конкурсов (это документ "ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО
КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ"), в котором опять же четко сказано:
3. Конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;
(пп. 3 введен Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 453)
4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(пп. 4 введен Постановлением Правительства РФ от 10.09.2013 N 796)


То, что администрация делает вид, что ее это не касается, пока застройщик не придет с просьбой провести конкурс или пока неплатежи не образуются, так это просто увиливание от обязанностей под надуманными предлогами.


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - Sergst - 25-11-2013

Я, вроде, с этим и не спорил.
Изначально, мой вопрос был - где в ЖК написано, что договор заключается только в двух случаях?


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - irinkamn - 25-11-2013

(25-11-2013, 13:10)Sergst Писал(а): Я, вроде, с этим и не спорил.
Изначально, мой вопрос был - где в ЖК написано, что договор заключается только в двух случаях?
Я отвечаю на это утверждение: "двадцать дней - это до начала действий по установленному Правительством порядку". п.13 четко дает точку отсчета.

А в каких еще? 1) УК выбрана ОСС, 2) УК назначена по конкурсу, 3) УК определена застройщиком, но не более чем на 3 мес. после ввода дома в эксплуатацию (этот срок у всех сданных домов прошел).


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - Sergst - 25-11-2013

Тут могу только заметить, что законодатель запутался. Если прочитать ч.13 полностью (учитывая ч.4) то просто возникает противоречие по срокам, с одной стороны - 20 дней, с другой - после годовой паузы. Каждая сторона читает то, что ей выгоднее. Мы - "20 дней", администрация - "после года". И все частично правы.
Я права уточнять/трактовать нормы закона не имею Smile для этого существуют другие инстанции.


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - irinkamn - 25-11-2013

(24-11-2013, 17:56)GLV Писал(а): Выбор УК - ОСС. Т.к. акты пп выдаются по мере ввода домов, следовательно,необходмого колва собственников для проведения ОСС и выбора УК просто нет. Первые акты - январь 2013 г., последние- первый или второй квартал 2015 г. Срок - два с лишним года!
Люба, а откуда 2,5 года? ОСС выбирает УК для дома, а не всего ЖК. Первые акты почти сразу после ввода дома в эксплуатацию, последние - после устранения недоделок, но вряд ли больше полугода, т.к. потом либо застройщик в одностороннем порядке сам подпишет, либо суд, но это единицы квартир во всем ЖК, и собственников более 2/3 будет и без них.


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - GLV - 25-11-2013

Ира,я не знаю такой практики, что имея ЖК каждый дом выбирает свою УК и заключает договоры на обслуживание( коммуналка+ содержание). Как в этом случае разделить территории для осуществления ее уборки? У нас нет четкого разграничения принадлежности кроме придомовой общей территории. Для одного дома обычно регистрируют ТСЖ, но и сейчас это не так просто...Отсюда и 2,5 года...


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - irinkamn - 25-11-2013

Юридически именно ОСС дома, а не ЖК выбирает УК. В ЖК РФ нет понятия ЖК, речь идет именно о доме. Если УК для всех домов ЖК будет выбрана по результатам конкурса одна и та же, то одна УК будет им управлять. И если она будет управлять хорошо, и у жителей не будет причин ее переизбрать, то и ладно. Но если какой-то дом захочет сменить УК и примет такое решение на ОСС, никто им помешать в этом не сможет.


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - vsv - 25-11-2013

(25-11-2013, 13:20)Sergst Писал(а): Тут могу только заметить, что законодатель запутался. Если прочитать ч.13 полностью (учитывая ч.4) то просто возникает противоречие по срокам, с одной стороны - 20 дней, с другой - после годовой паузы. Каждая сторона читает то, что ей выгоднее. Мы - "20 дней", администрация - "после года". И все частично правы.
Я права уточнять/трактовать нормы закона не имею Smile для этого существуют другие инстанции.

Сергей, законодатель как раз не запутался. Все тут четко и ясно - для новостроек действуют пункты 13 и 14 ст. 161 ЖК РФ, для остальных случаев - п.4 этой статьи ЖК РФ. При этом все открытые конкурсы проводяться по "техническим правилам", которые содержаться в Порядке, утвержденном Правительством РФ. В этом и есть смысл ссылки из п.13 на п.4. И только в этом! А разница в основаниях и сроках проведения открытого конкурса, указанных в п.13 и в п.4 - совершенно очевидна - это обсолютно разные случаи.


RE: Комментарии к теме Общение с представителем Urban Group - GLV - 25-11-2013

(25-11-2013, 16:44)irinkamn Писал(а): Юридически именно ОСС дома, а не ЖК выбирает УК. В ЖК РФ нет понятия ЖК, речь идет именно о доме. Если УК для всех домов ЖК будет выбрана по результатам конкурса одна и та же, то одна УК будет им управлять. И если она будет управлять хорошо, и у жителей не будет причин ее переизбрать, то и ладно. Но если какой-то дом захочет сменить УК и примет такое решение на ОСС, никто им помешать в этом не сможет.
Согласна, юридически ДА. но в жизни такого практически нет...а я говорю про реальность, а не про написанное на бумаге. Что нам-то от де-юре, не живет это у насSmile Поэтому имеем,что имеем...