Форум жителей ЖК Город Набережных
Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Мы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Форум: Семья и дети (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Тема: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? (/showthread.php?tid=3146)

Страниц: 1 2 3 4


Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - Velotropa - 30-04-2015

Видела по телевизору программу Читать – раньше, чем ходить... Вот что я нашла в Интернете:

1. Мария Монтессори пишет, цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может подвергаться некоторому воздействию». М. Монтессори. Помоги мне это сделать самому. Разум ребенка, раздел «Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.

2. Глен Доман - против освоения букв, «Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда-нибудь смогут выучить эту букву."Дошкольное обучение ребенка, 1996 г., с. 114. рекомендуется проводить занятия по 14 раз в день...

3. Павел Тюленев на сайте «Обзор и анализ настоящего раннего развития» доказал и уже 20 лет показывает по ТВ, что можно научить ребенка читать, считать и даже печатать слова – раньше, чем ходить, то есть, до 1 года.

На вопрос, когда он научился читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу М., 1995. с. 43. –www.rebenokh1.narod.ru/videoread1.htm

4. Борис Никитин говорит: помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. Дети Никитиных начали читать в возрасте 2,5 – 3,5 лет и было это в 60-х годах.

5. В педагогике иудаизма и мусульманства начинают обучать с самого зачатия. – см. «Краткий обзор и анализ методик раннего развития»

Как выбрать и обсудить самую лучшую методику, чтобы не было проблем ни со здоровьем, ни с высшим образованием?

Хотелось бы получить информацию о результатах и наработках по этим методикам..


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - мамаЧоли - 30-04-2015

МожноSmile
На практике - в 5 лет учили сноваSmile Мало того, со старшим экспериментировали и буквы учили с полугода))
В начальной школе был троишником, прочитав к 3 классу всего Гарри Поттера и Властелина Колец. Сейчас ведёт историю в 5-6 классах, будучи учеником 11.

Ничего не заработает, если ребёнок САМ не захочет читать лет в 7-8-9. Я так и не смогла найти книги, которые помогли бы заинтересовать мою младшую. Она читает исключительно в рамках школьной программы.

Но самое главное, я очень хочу понять, а зачем? Кроме родительской гордости, что именно получит ребёнок в 4 года от чтения не имея ещё четких приедставлений и понимания причинно-следственных связей? Мне кажется, что лучше развивать навыки и умения, моторику, развивать разговорные навыки, учить излагать свои мысли и рассказывать о том, что его окружает. Куча читающих деток приходит в гимназию поступать. Читать умеют, а объяснить разницу между кустом и деревом не могут, рассказать по картинке не умеют, посчитать по-порядку предметы не могут. В погоне за родительскими амбициями ощущается огромный дефицит общения.


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - k-113 - 30-04-2015

Отдельные слова - можно. Вывески, фрагменты квеста "где лежит конфетка". Предложениями - не выходит, стек переполняется Smile


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - Ksenia_K - 30-04-2015

А ребенок имеет право на детство?


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - k-113 - 30-04-2015

Так что ж его, кнутом что ли заставляют?


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - Vitaliya - 30-04-2015

Завышенные требования родителей и слишком ранние нагрузки на ребенка приводят к психоневрологическим и соматическим расстройствам, ранним стрессам, появлению ранних, зачастую ничем не обоснованных страхов, ну и в более старшем возрасте гиперответсвенность, боязнь ошибиться и разочаровать и т.д и т.п. написаны вокруг этих тем трактаты по психологии.
А вообще к чему спешить? Ведь всему свое время.)


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - ОльгаСт - 30-04-2015

Странно, первое сообщение на форуме. и...


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - programmer - 01-05-2015

Пятый пункт удивил. Как можно учить читать сразу после зачатия? Переспали, простите, и за книжку сразу?


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - Romayka - 01-05-2015

(30-04-2015, 21:24)Vitaliya Писал(а): Завышенные требования родителей и слишком ранние нагрузки на ребенка приводят к психоневрологическим и соматическим расстройствам, ранним стрессам, появлению ранних, зачастую ничем не обоснованных страхов, ну и в более старшем возрасте гиперответсвенность, боязнь ошибиться и разочаровать и т.д и т.п. написаны вокруг этих тем трактаты по психологии.
А вообще к чему спешить? Ведь всему свое время.)

Поддерживаю,но частично.
Считаю чтение в 3 года совершенно необязательным,но возможным при определённых условиях.
Всё от конкретного ребёнка зависит,от его окружения,от его способностей.Ребёнок сейчас--и ребёнок 20-30 лет назад одного возраста--это совершенно разные дети и по физическому развитию,и по тому уровню информации,что они получают и с рождения,и в период внутриутробного развития(почитайте современные исследования--например,влияние музыки)
О методиках.От Никитиных нам осталось много "развивалок",cпасибо им за это.Но ни один из детей Никитиных не вырос гением,а пишут все о трудном бедном детстве.
Глен Доман--методика построена на карточках--ребёнок слышит слово и видит прикреплённую к предмету карточку с названием предмета.
На раннем этапе обучения это совсем неплохо,но...В русском языке один и тот же предмет можно назвать по-разному,и одно слово может обозначать разные предметы--это уже тормоз развития.В России эта методика широкого распространения не получила.
Монтессори--до сих пор используем её идеи с благодарностью,но в более современной интерпретации.
Считаю более важным,чем чтение в 3 года--ознакомление с окружающим,логика,систематизация предметов и явлений.
Но,опять всё от ребёнка зависит.Готовила ребёнка к языковой гимназии,а он мимоходом спрашивал,сколько будет,если к 26582 прибавить 73642,и ответ мой проверял,посчитав "в уме".Гены никто не отменял,папа мальчика--физик-ядерщик.
Нельзя говорить о "средне-статистическом "ребёнке и о том,в каком возрасте учить читать,всё индивидуально.


RE: Можно ли научить читать ребенка до 3-х лет? - ORH14 - 01-05-2015

Romayka,
Подскажите, а вы занимаетесь подготовкой ребенка к школе? Интерес не праздный. Нам через год в школу, думаю, как подготовиться - на курсы ходить или педагога найти...