Форум жителей ЖК Город Набережных
Воспитание и поведение детей - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Мы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Форум: Семья и дети (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Тема: Воспитание и поведение детей (/showthread.php?tid=3191)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


RE: Воспитание и поведение детей - tannika - 05-10-2015

Anka,а возраст у мальчика какой?
Согласна с Залиной,что это этап развития такой скорее всего.и ваша задача как мамы- защитить своего ребенка.защитить-это не значит вломить чужому ребенку,а,в идеале,предотввратить удар (поверьте,это вполне возможно,если находиться рядом,-проверено самой). Ну и да,сделать замечание маме ребенка,попросить быть ближе к нему,чтобы следить.
Из личного опыта:моя девочка-двухлетка,божий одуванчик,научилась после совместного отдыха с детьми друзей (2 и 4.5) драться.они-то друг друга дома периодически шпыняют,ну и при даше моей продолжили...девочка моя все на лету схватывает,тоже нормально так и металлической машинкой по голове,и щипаться начала уж поверьте,и я,и моя подруга своим детям сто раз на дню проговаривали,что это плохо.что мы не деремся,а обнимаем и гладим друг друга. Фигачит машинкой и тут же лезет обниматься))).единственное,что работает в тот конкретный момент -это поймать руку,занесенную для удара.
Впрочем,были мы и на другой стороне баррикад))) мою дочку и кусали на площадке,и тоже били.если я вижу,что в непосредственной близости есть дети старше или ровесники,про которых я знаю,что они кусаются/дерутся,то я не отхожу от дочки ни на шаг,готовая среагировать на попытку удара/укуса.


Комментарии пап поражают,если честно.а вы чем лучше,если вломите трех-чнтырехлетке в обратку? Ребенок научится,ага,только совсем не тому,чего вы хотите его таким способом научить.


RE: Воспитание и поведение детей - Anka - 05-10-2015

Tannika,ребенку мне показалось где то 4 -4,5 года.Но он очень уверенно себя вел и бил осознанно!Как я и писала,такое вижу впервые!И конечно хотелось бы,чтобы таких случаев не было никогда!Обидно просто за своего ребенка! Я думаю,любой маме будет обидно!Это в силах в первую очередь родителей,контролировать,объяснять,разговаривать,что так себя вести нельзя.И следить конечно за детьми.Если бы у нас был такой этап развития,и мои дети вдруг начали бы бить других малышей просто так,хотя думаю этого не произойдет,я такое не спустила бы,извинилась бы перед родителями того малыша, которого обидели,за такое поведение своих детей,и стала бы разговаривать,объяснять,как это плохо! Пока не поняли бы!


RE: Воспитание и поведение детей - Dectora - 05-10-2015

Пацаны должны расти по-мужским правилам: Должны уметь постоять за себя. У меня сын первый в драку не лезет, справедливость превыше всего, но если его кто тронет или начнет доставать тупостью ( а такие змееныши бывают) и слова не помогают - отметелит как следует. Это нормально. Благо такое было всего пару раз. Дети сейчас в основном воспитанные. По крайней мере в нашем окружении.

Если ребенок пока не в состоянии за себя постоять, то родитель имеет право и должен высказать претензию родителю драчуна либо отвести малого в сторонку и сделать строгое и серьезное замечание. Поддержка родителя очень важна в такой момент!!!

А вот если взрослый дядька лезет на ребенка до 16 лет с кулаком (толчком) - это дикость, глупость и трусость. Настоящий мужик всегда найдет слова, которые вставят мозги на место мальчику или подростку.

Anka, будет ошибкой, если вы будете растить мальчика в розовом мире. Учить и прививать добропорядочность обязательно нужно, но так же надо рассказывать (как в сказках учат) и о негативных героях, а так же о том, как постоять за себя.

Я помню, как раз в этом возрасте (3-4) у нас тоже были подобные ситуации. Лучшим выходом будет, чтобы ваш папа начал работать в этом направлении с ребенком,при чем неважно, дочка у вас или сын. Не стоит недооценивать возможности понимания ребенка. В Японии вообще считается, что дети формируются как личности до трех лет, дальше идет корректировка.

Все это мое личное мнение, конечно, как мамы одиннадцатилетнего сына. Я тоже часто чего боюсь, но знаю, что у мальчиков свои правила. И если какие-то вопросы есть, решаются они с отцом.


RE: Воспитание и поведение детей - Anka - 06-10-2015

Dectora,о том,что нужно постоять за себя,мы конечно объясняем старшему ребенку, но ударили то не его,а полуторогодовалого малыша,который только начинает общаться с другими на площадке, не умеет говорить,всем улыбается и во всех видит новых друзей. У пацанов конечно свои правила,свои разборки, но маленьких и слабых обижать просто так- это не правильно. И это на мой взгляд должен понимать каждый мальчик,будущий мужчина.


RE: Воспитание и поведение детей - Vovan - 06-10-2015

(05-10-2015, 22:53)tannika Писал(а): Комментарии пап поражают,если честно

Shy что-то мне подсказывает, что в комменте не дописано про родителей прибитых гвоздями к кораблику Big Grin


RE: Воспитание и поведение детей - Dectora - 06-10-2015

(06-10-2015, 0:07)Anka Писал(а): Dectora,о том,что нужно постоять за себя,мы конечно объясняем старшему ребенку, но ударили то не его,а полуторогодовалого малыша,который только начинает общаться с другими на площадке, не умеет говорить,всем улыбается и во всех видит новых друзей. Маленьких и слабых обижать это не правильно.
Это все понятно. И вы можете сто раз говорить, что это неправильно. И, в свою очередь, сто раз с вами соглашусь, ведь не обижать, не грубить, не творить зло - этому мы должны учить детей. Но жизнь такова, что дебилов всегда будет хватать, которым начихать на то, что "слабых обижать нельзя". Просто не закрывайте глаза ни себе, ни ребенку на этот недочет в нашей жизни Smile)


RE: Воспитание и поведение детей - Anka - 06-10-2015

Да как уж тут закрыть!Скорее наоборот!Smile


RE: Воспитание и поведение детей - m4ks1k - 06-10-2015

(05-10-2015, 22:53)tannika Писал(а): Комментарии пап поражают,если честно. а вы чем лучше,если вломите трех-чнтырехлетке в обратку?
Четырёхлетний ребёнок всё прекрасно понимает. И авторитет для него не дядя с улицы, а своя семья, в которой не всё так радужно и трогательно, как в современных книгах о воспитании и ненасилии. А если вы не будете защищать своего ребёнка, то потеряете авторитет и в его глазах.
По своему опыту в школе, хулиганы не трогали тех, чей папа или старший брат пришёл и конкретно вломил им. Иначе просто не понимают. Послушают, сделают грустное виноватое лицо, а потом опять за своё. А учителям было всё равно.
Детская комната милиции, штрафы родителей - это работало. Сюсюкание и мусюкание - нет.


RE: Воспитание и поведение детей - Koshadra - 06-10-2015

(06-10-2015, 8:42)m4ks1k Писал(а): По своему опыту в школе, хулиганы не трогали тех, чей папа или старший брат пришёл и конкретно вломил им. Иначе просто не понимают.
Подтверждаю)))
Муж, правда, не вломил, но доступно объяснил, что вломить ему не влом))))


RE: Воспитание и поведение детей - Yakko - 06-10-2015

Koshadra,

За меня сестра вламливала ))) Это было хуже, чем папа )