Форум жителей ЖК Город Набережных
Посоветуйте книги/сайты по истории - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Мы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Форум: Болтология (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=18)
+--- Тема: Посоветуйте книги/сайты по истории (/showthread.php?tid=6333)



Посоветуйте книги/сайты по истории - finego - 25-01-2017

Всем привет!

Хочу объяснить ребенку 9 лет древнюю историю.
Задача: показать века/эпохи цивилизации с определяющими предпосылками формирования устоев общества и причинами завершения данных эпох.
Добавлено:
Кто, что посоветует почитать, посмотреть, можно даже кино и мцльтики) так проще к восприятию информации


RE: Посоветуйте книги/сайты по истории - мамаЧоли - 25-01-2017

Любая красивая энциклопедия про семь чудес света.
Мега-красивое издание, чтобы действительно заинтересовать (Серия книг «Тайны и сокровища» Махаон):
Египтология
Викинги. Исчезнувший мир - эти у нас были
там же есть о Риме, и об истории войн.
Мне с точки зрения ИЗУЧЕНИЯ МАХАОН не нравится, но данные книги способны вызвать интерес к истории в целом. Чем я и бессовестно пользоваласьSmile

Для почитать:
Приключения мальчика с собакой (древний Рим) - мальчикам нравится больше, чем девочкам
Олимпийские игры. Озерецкая - чудесная книга. Греция. Олимпийские игры
Конец священного круга (индейцы)

На потом:
Кеес - адмирал тюльпанов (Голландия 16 век)
Дочь Монтесумы - как оно было, когда завоевывали Новый свет.
Последний римский трибун (14 век Италия)

Была мегапотрясающая книга про противостояние Афин и Спарты в период войны с персами. Надо дома посмотреть как называется.

Айзек Азимов. Цикл популярных исторических книг. Мне было интересно читать о том, чего я не знала - Ближний Восток. История десяти тысячелетий. Чуточку тяжеловатоSmile после вышесказанного. Хочу взять про исторические термины, но сначала почитаю в электронном виде.

Лев Гумилев для папыSmile

Книги читала сама, или покупала сыну. Проверены временем - захватываютSmile Обсуждая те или иные бытовые и жизненные устои всегда можно вывести на предпосылки к концу цивилизации.


RE: Посоветуйте книги/сайты по истории - finego - 25-01-2017

Спасибо!


RE: Посоветуйте книги/сайты по истории - Romayka - 25-01-2017

Всегда с большим уважением отношусь к родителям,не надеющимся в развитии своих детей только на школу.
По Истории системных книг для младших школьников не так много,но энциклопедии Махаона в их числе.Не буду перечислять,но первоначально для усвоения достаточно образов одной книги--Древнего мира,чтобы в голове потом путаницы не возникло.Но вообще--всё очень индивидуально.
Ещё рекомендуют составлять с ребёнком Числовые ленты (Ленты времени) с датами рождения (для начала) его и близких,а потом и до Эпох доберётесь.
Главное--чтобы интерес был.


RE: Посоветуйте книги/сайты по истории - finego - 26-01-2017

Спасибо, буду все изучать.

А в интернете ничего такого интересного и полезного нет?


RE: Посоветуйте книги/сайты по истории - Romayka - 26-01-2017

(26-01-2017, 12:22)finego Писал(а): Спасибо, буду все изучать.

А в интернете ничего такого интересного и полезного нет?

Интересного много,но если о фильмах говорить--начните с динозавров --только без "вкраплений" современных людей--это только запутает ребёнка.Плюсом--познавательные книги о динозаврах и флоре-фауне той поры.
Потом возникнет вопрос о появлении древних людей.Экранизаций и книг много--спешить не надо!
Личные предпочтения--книги автора Жозеф Рони-старший--Борьба за огонь и Пещерный лев--есть аудиокниги.
Когда-то умный 6-летний ребёнок вполне серьёзно убеждал меня,что видел--как динозавр пролетел--шутку сыграли знания+фантазия.


RE: Посоветуйте книги/сайты по истории - finego - 27-01-2017

Нашел книжку для взрослых: Турчин и Нефедов "вековые циклы"

Вообще посмотрел википедию про Турчина - там много интересного


RE: Посоветуйте книги/сайты по истории - Андреевна - 24-02-2017

не совсем по истории, но время в кино посмотрели "великая стена", очень понравился!


RE: Посоветуйте книги/сайты по истории - Abram17 - 24-02-2017

Посоветую Гумилева, но для ребенка может рановато. И потом какой период времени вас интересует? Универсальных авторов нет.
А вообще чтобы ребенок знал историю надо показать ему историю: Золотое Кольцо, Шотландские Замки, Бенилюкс, Технические музеи Германии, Кентерберийский собор. Ну сами понимаете.