Форум жителей ЖК Город Набережных
Фотодело - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Хобби и увлечения (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=63)
+--- Тема: Фотодело (/showthread.php?tid=638)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30


RE: Фотодело - Ex_K - 17-02-2013

абсолютно с Вами согласен!
не было фотошопа люди убирали этот брак, появился фотошоп - стали добавлять))))))))))


RE: Фотодело - Викинг - 19-02-2013

(17-02-2013, 21:32)Ex_K Писал(а): Тогда зачем заморачиваться, проще взять зенит, пленку и вперед! отличные диафрагмы и выдержка гарантированы, но сами понимаете....))

в корне не согласен с Вами!

Вы думаете зенит это удобный хват и управление? Это отвратительная камера по всем параметрам которые я считаю важными. С этой камерой как раз ничего не гарантировано))) Вот Nikon F4s - для меня эталон в плане эргонимики пленочных камер. Из неавтофокусных, например, fm3a если для души.

Но уже лет 7 предпочитаю цифру и "обработанную" картинку) начинал с 300d и d60, был олипус е300, потом fuji s2pro и s3, вернулся на кенон с 20d, 1d markII, 1ds markII, 1d mark III, потом было несколько 5d и 5d markII. Сейчас снимаю на nikon d3s , взял вместо кенона из-за фокуса, экспозамера и еще нескольких важных моментов. Хочу летом обратно на кенон - 1dx так же хорош как 1ds mark II когда-то. Работая со всеми этими камерами сформировал свое мнение относительно дополнительных "функций".


RE: Фотодело - Ezhov - 19-02-2013

Очень интересный пост.
Микс Кэнона и Никона как предпочтительных камер - это все равно что сказать: я предпочитаю будизм и индуизм, Вы меня простите.... У двух брэндов абсолютно разные философии были всегда и у цифры разные алгоритмы обработки изображения - можно получить абсолютно разные картинки при одном фокусе, экспозиции и дырке независимо от уровня камеры.

А пленку пока действительно нечем заменить (элементарная физика)
Я снимаю периодически даже на ФЭД-2 с хорошими линзами и результаты гораздо лучше, чем на цифре.
Любимый многие годы Hasselblad 500C - никакая цифра не способна сделать даже приблИженную картинку.

Не обижайтесь, но ниже вообще каша: сепия - колор, при чем тут "царапанность"?.
Ниже - Найти пару снимков из сотни... этот "преподаватель" - продукт бытовой цифры. Профи делает снимок "вслепую". Увидеть то, что ты снял можно только после проявки пленки и повторить уже нельзя....
Никогда ни один фотохудожник не скажет, что надо сделать 100 снимков, чтобы получить один. Наоборот, фотограф должен все продумать, просчитать и нажать на спуск 1 раз.
Далеко не все издательства начали принимать цифру (разговор не о репортажной съемке)

Господа, делать фотки на отдыхе, это не про Фотографию

А по технике - люди с "хорошим глазом" делают отличные фото (как искусство) телефоном...


RE: Фотодело - Sergst - 19-02-2013

Достаточно спорный пост с точки зрения обычного человека. Можно про "элементарную физику"по-подробнее? Особенно с учетом арифметики отснятых кадров и возможности съемки видео? Оговорюсь, я только про любительскую съемку - с той точки зрения, что этим на жизнь не зарабатываем. Профи и художники -
это очень отдельная тема.


RE: Фотодело - Викинг - 19-02-2013

(19-02-2013, 1:20)Ezhov Писал(а): Очень интересный пост.
Микс Кэнона и Никона как предпочтительных камер - это все равно что сказать: я предпочитаю будизм и индуизм...

А еще есть сontax 645af и фудж х100))) Никакого чувства особенной картинки кенона или никона не ощущаю и не ощущал) контакс тоже просто камера для меня.
Многие любят медитировать над инструментом, но не я. Никон д3s на момент когда я его покупал объективно являлся лучшей камерой для репортажа и свадебной съемки, которая 50-60% от моего заработка. У кенона был только кроп 1.3 1D4 и тормозной адово дорогой 1ds3. Сейчас кенон сделал идеальную камеру на все случаи жизни 1dx. И новый третий пятак обыгрывает d800. Камеры других фирм к сожалению не для серьёзной работы.

Среди моих знакомых коллег гламурщиков-студийщиков никто сейчас не работает коммерчески на плёнку. Пленочную съемку можно продать только если ее качественно оцифровать) Чтобы издательство отказалось от цифры это для меня новость. Могут быть ограничения по разрешению скажем не меньше 20 мегапикслей для обложки, так сейчас цифрозадники выдают по 40 и больше. Только давайте не будем спорить плёнка-цифра, в этих сражениях я бился пять лет назад и был на стороне плёнки, 1ds все изменил)))


RE: Фотодело - k-113 - 19-02-2013

Снимки разными камерами действительно разные. А желание человека взять понравившиеся опции от одного сравниваемого объекта и заменить ими аналогичные опции у другого - неисстребимо. Ну а то, что плёнка навсегда и бесповоротно лучше цифры - это как мнение, что лошадь всегда и бесповоротно лучше автомобиля. Да, лошадь живая и няшная, а автомобиль железный. Но если вам не общаться, а ехать далеко и быстро - увы, лошадь идёт на лужок погулять. Уровень "Зенита" кроют уже современные мыльницы, не говоря о бОльшем. Да, есть некоторые приёмы, требующие зеркала и прямого, ручками, управления выдержкой, диафрагмой и фокусом. На мыльницах такое управление если и есть (а на многих таки есть) - сделано оно неудобно. Но если вы готовы полчаса строить один кадр - такая возможность есть. И объективы достаточно приличные (на уровне того же "Гелиоса" уж точно) на мыльницах попадаются. Конечно, всегда хочется бОльшего. Я тоже хочу зеркалку и три объектива. Но вот облапал 1100 кэнон - так это массогабаритный макет зеркалки... А платить полста штук за фотик я точно не готов.


RE: Фотодело - deadtruck - 19-02-2013

Полста штук за фотик...
Нормальный фотик с которого надо начать это 100к за марк3 + 60к за 24-70 (или d800 + 24-70)
Все что ниже - это уже одно и тоже только за разные деньги.


RE: Фотодело - Sergst - 19-02-2013

"Нормальный за 100к" для кого?


RE: Фотодело - Ex_K - 19-02-2013

(19-02-2013, 13:01)deadtruck Писал(а): Полста штук за фотик...
Нормальный фотик с которого надо начать это 100к за марк3 + 60к за 24-70 (или d800 + 24-70)
Все что ниже - это уже одно и тоже только за разные деньги.

не совсем так.
Хотите сказать качество фоток зеркалки с той же цифровой мыльницей типа панасоника одинаково ?
за свой D7000 вместе со всем остальным, как раз чуть больше полста штук и отдал 2 года назад.
сравнивал качество своих фото, с зеркалками попроще.
разница по сравнению с тем же D3000 или 550d - ЕСТЬ !
При том что хороший объектив пока так и не удосужился купить, пока юзаю китовый 18-105, и его вполне хватает.


RE: Фотодело - deadtruck - 19-02-2013

Зачастую матрица одна и таже, просто функции дополнительные разные.
Тут больше на качество объектив влияет. А не тушка.