Форум жителей ЖК Город Набережных
Ремонт от УГ - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Ремонт от УГ (/showthread.php?tid=752)



RE: Ремонт от УГ - Александр Б - 12-09-2014

День добрый всем.
Мельком прочитал про то что здесь пишите, спрашиваете и т.д.
Сразу хотел бы написать о своем опыте и попросить совета как быть.
Коротко. Квартира 2х-ком, заказали ремонт у УГ. Срок 70 дней. Дата передачи 8.09
10.09 звонят, говорят закончили но есть косяк - по углам и на потолке появилась плесень. Они сами это сказали. Грешат на бригаду которая залила пол сверху и нас подтопило так сказать, но плесень есть так же и в тех местах которые бригады сверху и не заливали, например ванная. Были еще месяц назад, когда до окончания работ было около 40 дней, штукатурка стен была сделана на половину. Наши предположения такие: т.к. штукатурку кладут поэтапно (метр сделали - сохнет, еще метр - сохнет) то когда положили последний этап, у самого потолка, время уже сильно поджимать стало и рискуют не успеть все доделать, по-этому недождавшись когда полностью все высохнет сделали шпатлевку и скорее клеить обои. И вот прошло время и пошла плесень. Тут и бригада еще сверху ремонт делает. Удобно сказать - моя хата с краю.
Думаю что делать. Все бригады говорят что виноваты не они. Принимать ремонт не намерен, предполагается мне все устранять за свой счет я так вижу. Есть вариант - остановить полностью ход работ, опечатать квартиру. Приглашать независимых экспертов и делать оценку. Там уже отчет покажет кто есть кто.
Может есть какой другой путь, или конкретная зацепка в договоре.
Неприятно как-то все это.


Ремонт от УГ - libella - 12-09-2014

Я бы тоже послушала, ситуация примерно такая же до сих пор. У нас уже несколько раз УГ по претензии что-то как-будто переделывают, но это все равно неприемлемое для меня качество. Ни на какие компромиссы они не хотят идти, уже 4 месяца воз и ныне там.


RE: Ремонт от УГ - Pink Panda - 12-09-2014

(12-09-2014, 15:59)Александр Б Писал(а): День добрый всем.
Мельком прочитал про то что здесь пишите, спрашиваете и т.д.
Сразу хотел бы написать о своем опыте и попросить совета как быть.
Коротко. Квартира 2х-ком, заказали ремонт у УГ. Срок 70 дней. Дата передачи 8.09
10.09 звонят, говорят закончили но есть косяк - по углам и на потолке появилась плесень. Они сами это сказали. Грешат на бригаду которая залила пол сверху и нас подтопило так сказать, но плесень есть так же и в тех местах которые бригады сверху и не заливали, например ванная. Были еще месяц назад, когда до окончания работ было около 40 дней, штукатурка стен была сделана на половину. Наши предположения такие: т.к. штукатурку кладут поэтапно (метр сделали - сохнет, еще метр - сохнет) то когда положили последний этап, у самого потолка, время уже сильно поджимать стало и рискуют не успеть все доделать, по-этому недождавшись когда полностью все высохнет сделали шпатлевку и скорее клеить обои. И вот прошло время и пошла плесень. Тут и бригада еще сверху ремонт делает. Удобно сказать - моя хата с краю.
Думаю что делать. Все бригады говорят что виноваты не они. Принимать ремонт не намерен, предполагается мне все устранять за свой счет я так вижу. Есть вариант - остановить полностью ход работ, опечатать квартиру. Приглашать независимых экспертов и делать оценку. Там уже отчет покажет кто есть кто.
Может есть какой другой путь, или конкретная зацепка в договоре.
Неприятно как-то все это.

Штукатурка сохнет за сутки. Так что дело тут не в косяках ремонтников, а в том, что дом сам по себе влажный и будет таковым, пока не просохнет. Мои ремонтники на случай, если появится плесень или грибок, советуют обработать поверхности синькой.


RE: Ремонт от УГ - Александр Б - 12-09-2014

И сколько должен сохнуть дом?
Если это так и строители об этом знают, так почему такое развитие событий с плесенью не предусмотреть сразу случай ведь не единичный. и для чего ссылаться на соседа который своими наливными полами залил стены за сутки до образования плесени?
Штукатурка не может высохнуть за сутки.
=>Период отвердения штукатурки
При благоприятных условиях, высыхание штукатурки внутри помещений до показателя массовой влажности, предусмотренного СНиП «Отделочные работы», происходит из формулы: 1 мм отделочного слоя за 1 сутки.
Нормируемая толщина штукатурки равна 1.5 см (в отдельных случаях 2 см и больше). Поэтому, влажность покрытия, при которой возможны дальнейшие работы, в среднем достигается за 15 дней с того момента, как оно будет нанесено.
При самых благоприятных условиях, упомянутый СНиП нормирует, сколько сохнет штукатурка по более щадящему расчету: 2мм штукатурки = 1 сутки.

Не думаю что штукатурку делают слоем в 1 мм.
Шпатлевка, да, но это, извините, разные вещи.

И про зацепку в договоре кстати: п.п 4.4 и 7.4 под действия непреодолимой силы это вряд ли подходит. Ремонт-то делает квалифицированная строительная бригада которая должна оценивать риски, последствия и знать технологию работ. Это же не фермеры все-таки...


RE: Ремонт от УГ - Mila - 12-09-2014

Самый правильный выход из сложившейся ситуации на мой взгляд,это вызвать экспертов,которые оценят ущерб и пусть они разбираются из-за чего или кого все случилось,зато все будет задокументированно и по справедливости.


Ремонт от УГ - libella - 12-09-2014

Вызов экспертов только стоит около 20 000 ( цена за двушку), это официальная оценка с экспертным заключением Sad


RE: Ремонт от УГ - Mila - 12-09-2014

(12-09-2014, 20:49)libella Писал(а): Вызов экспертов только стоит около 20 000 ( цена за двушку), это официальная оценка с экспертным заключением Sad

Ну тогда надо самому решить что будет дешевле,возиться с экспертами или исправить все за свой счет.Весь вопрос в цифрах,просто если разница не большая я бы не стала тратить время на споры и экспертов,если еще все может решится не в мою пользу.Ну это мое субьективное мнение)


RE: Ремонт от УГ - k-113 - 12-09-2014

Антиплесенью стены обработать весьма желательно безотносительно того, кто и как делает ремонт.


RE: Ремонт от УГ - Александр Б - 14-09-2014

Пока было только одно общение с представителями ремонта. Пока никто и ничего делать не хочет и отмахиваются. Написал письмо нашему ответственному менеджеру со своим мнением и подкрепленными ссылками на договор. В пн посмотрим как будут говорить. Если ничего не изменится, буду останавливать работы и приглашать экспертизу. Да, она стоит около 15-20.000 и если она подтверждает неправоту строителей а не соседей, что скорее всего так и будет, то далее, вполне обоснованно можно требовать исправления недочетов и компенсации понесенных затрат на установление виновных. Не побоюсь обратиться в суд за компенсацией и требованием выполнения работ в полном объеме и в надлежащем качестве. Надеюсь до этого не дойдет и все решится полюбовно. Если все же придется идти в суд, то ощутимый перевес на моей стороне из-за тех же пунктов 4.4 и 7.4, а в довесок можно оспорить и еще один пункт 8.5 который касается выплаты штрафа заказчиком при отказе от работ в размере 25% от стоимости невыполненных работ. Это вообще не относится к предмету договора и будет расценен как навязывающий фактор, что лишний раз подчеркнет возможное желание подрядчика не обращать внимание на качество и не торопиться с выполнением или исправлением работ, т.к. неустойка за каждый день просрочки всего 0,1% о стоимости договора, что в моем случае составляем порядка 360р/день. Смешная сумма из-за которой даже чесаться не стоит.


RE: Ремонт от УГ - Александр Б - 30-09-2014

Вобщем история моя движется к завершению.
В итоге, после аргументированного письма своему менеджеру, было вынесено решение все переделать, а именно: в таких случаях сдирают обои, счищают шпатлевку, обрабатывают поверхность стены антиплесенью и после высыхания обратно шпатлюют и и клеят обои. Эта процедура слов должна была занять 2-3 дня, в итоге растянулось на почти 2 недели. После произошедшего инцидента у нас потерялось доверие и я перенес все свои рабочие поездки и через день приходил смотрел ход работ. Контролировал. Я действительно хочу быть уверенным, что вся эта процедура была проделана, но, к сожалению, ни разу я не застал рабочих во время работы, но видел результаты. Сдирали обои. Очень долго, около недели, может больше, все находилось в таком состоянии, без обой, и более ничего не происходило. Думаю стены проветривались и так же мне и сказали рабочие. После, за 3 дня сделали, но приехать в это время у меня возможности просто не было. Закралось так же подозрение, что обои могли просто приклеить обратно и закрыть квартиру на эти 2 недели, а после сказать что все переделали. Это не оправдалось, к счастью, когда увидел что часть обой оторваны. Теперь по шпатлевке. Очень надеюсь, что ее действительно снимали и обработали стены антиплесенью, но я этого не увидел.
Важный момент во всем этом деле - это дефектная ведомость, составление которой я только ожидаю. На весь ремонт дается 1 год гарантия и если, по какой-то причине за этот год плесень опять пойдет, то составленная ведомость может сыграть одну из решающих ролей. Очень надеюсь что все сделано по-человечески а не на отвали и последствий не будет.
Но одно я для здесь уяснил: как бы не улыбался тебе застройщик и не говорил что все будет хорошо и не переживайте - необходим тотальный контроль, к сожалению Sad и еще - нужно на все писать писать письма и получать ответы в письменном виде. Порой только написанное может быть гарантией вашей защиты в любом вопросе.
Так же больше писать и подробнее в форуме, т.к. я думаю, даже уверен, что все написанное читается застройщиками, контролерами качества, прорабами и т.д. Мы ведь всегда можем сказать им то, что можем написать здесь, а это им желательно тоже знать. Какой настрой, что насоветуют, насколько принципиальный вам этот вопрос и как далеко пойдете.
В свою очередь могу поблагодарить нашего контролера качества Кирилла Шаровского. Всегда с пониманием выслушает, объективно оценит ситуацию. Всегда готов к контакту и достаточно ответственный.