Форум жителей ЖК Город Набережных
Ремонт. Общие вопросы. - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Ремонт. Общие вопросы. (/showthread.php?tid=770)



RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 20-02-2014

нет.
например - оцинковка и нержавейка и черный, держит одинаковое давление, у кого больший срок службы?


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 20-02-2014

Категорично, но неубедительно. В реальной жизни все наоборот, чем больше испытательное давление, тем больше срок службы. Физика, никуда не денешься.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 20-02-2014

Долговечность и максимальное давление связаны далеко не прямо. Хотя определенная корреляция присутствует. В случае сходных материалов и конструкций (металлопластик) - однозначно, при равной потере прочности в результате старения более прочная конструкция прослужит дольше.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - lazy builder - 20-02-2014

(20-02-2014, 16:11)Sergst Писал(а): В реальной жизни все наоборот, чем больше испытательное давление, тем больше срок службы. Физика, никуда не денешься.
Вы про сферические трубы в вакууме? Реальная жизнь, намного сложнее.
Что протянет дольше - скажем, труба 80х5 в сухом вентилируемом помещении или труба 80х4,5 (выдерживающая меньшее давление) во влажном невентилируемом помещении соляного склада?

Говорить о надежности для разного конструктива (резьбы, пайка, сварка) изготовлененого из разных материалов только лишь на основании одного не относящегося к надежности параметра - эт, видимо, и есть физика, действительно никуда не денешься.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 20-02-2014

(20-02-2014, 16:11)Sergst Писал(а): Категорично, но неубедительно. В реальной жизни все наоборот, чем больше испытательное давление, тем больше срок службы. Физика, никуда не денешься.

ну на долговечность сказывается не только давление. температура, состав воды.
опять же, при равных давлениях - оцинковка при температуре больше 65 проживёт меньше чем сталь не оцинкованная...

так и тут, испытывают там что-то при давлении... а температура какая? вода там движется или просто создалось давление? маркетинг же.

(20-02-2014, 16:31)k-113 Писал(а): Долговечность и максимальное давление связаны далеко не прямо. Хотя определенная корреляция присутствует. В случае сходных материалов и конструкций (металлопластик) - однозначно, при равной потере прочности в результате старения более прочная конструкция прослужит дольше.

вот у меня другое мнение на счёт МП... разваливается труба, я не задумывался почему, от чего, но у многих знакомых 7-10 лет, и всё, текут. пластик становится какой-то дубовый и "трещит по швам". в ПП пока такого не наблюдалось, но при этом ПП держит меньшее давление при больше температуре чем МП. Т.е. начинают деформироваться например при 5 атм и 95 градусах в них. но на такие температуры я бы и МП не стал ставить, только сталь или медь.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 21-02-2014

Но почему вы не читаете меня внимательно Sad Я же написал "при прочих равных условиях"....


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 21-02-2014

ну как бы... есть например ПП труба, заявлено при давление 5 атм - 50 лет на 6 атм - 40 лет (грубо, не помню сколько). цена 100 рублей. есть труба которая держит 50 атм - и сколько лет? пусть тоже 50. цена её 1000 р. прочие равные это срок годности трубы в тех условиях где мы её применяем, а не на запредельных давлениях.
а так то никто вроде не спорит с Вами, но это сухие цифры, не применимы к реальным данным в наших квартирах.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 21-02-2014

Нет, разная цена - это уже "при прочих неравных условиях" Smile Но, повторюсь, при прочих равных условиях, труба, испытанная на 50 атм., будет служить дольше трубы не прошедшей испытания на эти же 50 атм. Ладно, проехали Smile


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 21-02-2014

да но ведь ценник то у них изначально разный, т.е. заведомо не равные условия.
есть вроде как понятие "усталость материала", оно не сильно зависит от давления, которое может держать труба... 50 атм это ж кратковременное явление какое-то. ведь если трубу давить с 10 до 50 и обратно до 10 каждые 5 минут в течении 5 лет, я думаю она "устанет" за этот срок...


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 21-02-2014

Дык и я про тоже самое - цена у Рехау совсем другая, поэтому условия разные.
Тут, для пластика, дело не в усталости, а в пластичности материала.
Но, для меня главное преимущество Рехау это удобство монтажа, это (опять же для меня) искупает его очень не слабую цену. ну и отсутствие подделок под него, для ПП это уже обычное явление Sad