Форум жителей ЖК Город Набережных
Ремонт. Общие вопросы. - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Ремонт. Общие вопросы. (/showthread.php?tid=770)



RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 03-03-2014

Не фигня. Себя вспомните, Вам хватило пары дней просмотра видео и общения с людьми что бы получить представление о том как т что нужно делать в лучшем виде? Отсортировать видео и посты тоже нужно уметь, а как это сделать незнаючи? Даже после строительных вузов отправляют на практику стажировку и кое как берут на работу сначала разнорабочим мол что б вник, и только года через два есть рост.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 03-03-2014

Ну, глядя на спроектированное алиен-архитекторами Урбана и сделанное алиен-рабочими Урбана под как-бы-присмотром опытных мастеров и прорабов - мне бы и просмотра видео хватило, чтоб так сделать. На днях был в квартире с ремонтом от УГ - так там уже электрика в кухне выгорела, сидят с тройниками. Годы опыта и стажировок, говорите вы? ню-ню...

Некоторая база, конечно, необходима. В принципе, сводящаяся к школьному курсу физики и школьным же урокам труда, правда, то и другое должно быть не скурено, а выучено и опробовано. Умение работать руками, в принципе, вообще тренируется только смолоду. Но если база есть - расширить её на другую предметную область "не проблема, а задача". Вот если никогда тяжелей клавиатуры в руках не держал - тут да, только платить мастерам и во всём на них полагаться.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Владимир и Любовь - 03-03-2014

Я пересмотрел кучу видео, прочитал множество умных статей и больше запутался, чем нашел ответы. В основном все предлагают свои варианты ремонта, и мало кто объясняет почему нужно сделать так, и как правильно сделать. У меня руки от куда надо растут, и то сложно порой что то сделать, и еще много времени уходит на подбор инструмента, а еще да за строителями доделывать и переделывать. Электрику нужно с знаниями делать, но если вы не можете кабель от щитка кинуть, то как вообще собираетесь делать? А трубы пластиковые паять опыт не нужен? У нас электрику застройщик сделал,видя как делалось, думаю мог бы сам справиться,но это сложные работы, которые надо доверять специалистам! Розетку одну не могу прикрутить-провода короткие, свет в комноте одним кабелем, нельзя сделать три и две отделно горящие лампочки.
Исходя из реалий первым делом заказали разводку воды и канализаии знакомому, а сам этим временем ставил мет. дверь входную,пока он трубы паял, и с дверью возникли не предвиденные проблемы, дверь входная по идиотски вставлена строителями была.
А вот теперь, когда есть эл. вода кан. вх. дверь - делаем сами дальше.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 03-03-2014

То, что вариантов много - доказывает, что единственно правильного просто нет. Есть разные технологии с разной ценой и качеством.
Трубы пластиковые паять - опыта действительно почти не нужно. Нужно выставить паяльник на 250 градусов, вдавить половинки в установленные на паяльник насадки под нужный размер, вынуть и вставить друг в друга. Оптимальный прогрев получается как раз за время вдавливания (при этом пластик должен подплавиться и потечь, в холодные насадки трубы просто не лезут), остывает он не мгновенно, более чем достаточно времени, чтобы соединить.
Главная сложность - не перекосить и не повернуть не туда относительно оси трубы (если варится не прямой участок). Купить на одну трубу и пяток фитингов больше, чем требуется, для тренировки - ну ни разу не проблема, труба стоит рублей двести и фитинги по пятаку.
Электрика - главное взять провод нужной толщины и соединить его в местах соединения качественно. Критично перепутать что-то в однофазной проводке просто невозможно, оно либо будет работать долгие годы, либо сразу не будет (вышибет дифавтомат), проблемы могут быть только от перегрузки сечения (если всех потребителей на один 2.5мм провод посадить) или от плохого контакта в соединениях (нагрев, оплавление изоляции и так далее). Схема разводки простая, делается несколько групп розеток (Урбан на однушку ставит три), отдельная силовая на плиту и отдельно на всё освещение. На входе уже стоит рубильник и дифавтомат (зачем их два - ХЗ, по идее дифавтомат сам себе рубильник), в квартирном щитке первой очереди - входной автомат, три дифа на розетки, автомат на свет и автомат на плиту. Я добавил ещё один автомат на санузел (диф в щиток уже не влез) и в санузле ещё малый щиток с двумя автоматами (стиралка и бойлер+кондиционер) и диф к ним (чтоб при проблемах с машинкой вышибало не всю квартиру). Розетки делаются вообще просто, группами, максимальный ток дифавтомата всё равно меньше, чем позволяет провод, так что хоть какую гирлянду собирай, критичное событие наступает одинаково. Тестирование нагрузкой на суммарный ток ~15А показало - провода и клеммы не греются. Естественно, протягивать соединения надо как следует и алюминиевые провода не пользовать (а кто их в квартирах пользует последние 20 лет?).

Канализация - пластик собирать не просто, а очень просто. Есть нормативы на уклон трубы, соблюдаем их - не имеем проблем. Если трубы горизонтально - придётся периодически их чистить, да, неприятно, особенно если не предусмотреть ревизионную крышку.

Отделка стен и потолков - тут да, многое зависит не от знаний, а от навыков. Идеально ровных плоскостей я добиться не пытался, смысла не вижу, достаточно чтобы не было резких перепадов и знАчимых в масштабах мебели искривлений, а что обои стыковать надо вблизи углов - заранее закладывалось. Потолок натяжной, не очень дёшево, зато идеально ровно и гладко при минимуме камасутры. Стены обшиты гиспостружечной плитой без каркаса, прямо к стенам, через прослойку из 2-5 слоёв плэнэкса (он же "рулонная подложка под ламинат"). Так как большинство стен гипсовые или пеноблоковые - просто 60/100мм шурупами в заранее просверленные в ГСП отверстия с зенковкой под шляпки. Потолок в гардеробной - ДВП-панелями (этакий ламинат для стен и потолка) на клей (Titan прозрачный в пластиковых флаконах), потолок санузла - реечный алюминиевый.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - harrys - 03-03-2014

(03-03-2014, 13:48)Владимир и Любовь Писал(а): свет в комноте одним кабелем, нельзя сделать три и две отделно горящие лампочки.

Так свет в комнате и на кухне и должен заводиться одним кабелем: 3х1,5 под одноклавишный выключатель или 4х1,5 под двухклавишный.
Во всяком случае, у меня и в комнате, и на кухне был заведен 4х1,5.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 03-03-2014

(03-03-2014, 13:48)Владимир и Любовь Писал(а): Я пересмотрел кучу видео, прочитал множество умных статей и больше запутался, чем нашел ответы. В основном все предлагают свои варианты ремонта, и мало кто объясняет почему нужно сделать так, и как правильно сделать. У меня руки от куда надо растут, и то сложно порой что то сделать, и еще много времени уходит на подбор инструмента, а еще да за строителями доделывать и переделывать. Электрику нужно с знаниями делать, но если вы не можете кабель от щитка кинуть, то как вообще собираетесь делать? А трубы пластиковые паять опыт не нужен? У нас электрику застройщик сделал,видя как делалось, думаю мог бы сам справиться,но это сложные работы, которые надо доверять специалистам! Розетку одну не могу прикрутить-провода короткие, свет в комноте одним кабелем, нельзя сделать три и две отделно горящие лампочки.
Исходя из реалий первым делом заказали разводку воды и канализаии знакомому, а сам этим временем ставил мет. дверь входную,пока он трубы паял, и с дверью возникли не предвиденные проблемы, дверь входная по идиотски вставлена строителями была.
А вот теперь, когда есть эл. вода кан. вх. дверь - делаем сами дальше.

Очень верно подмеченно, просто посмотреть недостаточно. Каша в голове будет, а маркетинг давит на мозг нереально, такое разрисуют что кажется идеальное решение, когда вникаешь понимаешь что фуфло только выкачивание денег.
Причем не достаточно иметь руки из места, реально нужны знания и опыт.
А то что УГ строили ну это не в пример, у них молодняк работает, без опыта и без головы. Видео насмотрятся вот и результат постройки)


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Vladimir 81 - 03-03-2014

Я могу тоже все делать сам и руки как говорится не из джинсов растут но считаю что каждый должен заниматся своим делом. Поэтому наймите строителей и пусть они делают а вы говорите что хотите и контролируйте


RE: Ремонт. Общие вопросы. - pivochka - 03-03-2014

Посмотрите блог и кучу чудесных видео от Алексея Земскова. Вот где человек не жадничает, а делится своим опытом. Еще много полезного бывает в спецвыпусках журнала "Идеи вашего дома". Некоторые работы конечно лучше мастеру опытному поручить, да где ж их найдешь тех мастеров, что хорошо и не дорого. Тоже хотели заказать ремонт "под ключ", но кажется все наши хотелки дешевле самим сделать. Пока думаем)


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 03-03-2014

к воде и электрике без знаний базовых лучше не подходить вообще. остальное пофиг.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Vladimir 81 - 03-03-2014

Ну вода еще так себе вот электрика точно