Форум жителей ЖК Город Набережных
электро разводка (архив) - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: электро разводка (архив) (/showthread.php?tid=410)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


RE: электро разводка - Sunry - 22-01-2013

Кстати, да, спасибо за указание на фото.
Получается, что за сохранность моего провода освещения несет ответственность сосед сверху? И если он захочет поставить какую-нибудь перегородку из гипсокартона и присверлит ее к полу, то может легко мой кабель порезать? Ведь для него схему разводки моей проводки никто не предоставит.


RE: электро разводка - SergejS - 22-01-2013

Соседи, может кто подскажет, как и с кем нужно согласовывать электропроект? Его же ведь нужно делать в обязательном порядке, если переделываешь разводку от застройщика??))


RE: электро разводка - Ziegfrid - 22-01-2013

(22-01-2013, 15:48)Sunry Писал(а): ...то может легко мой кабель порезать? Ведь для него схему разводки моей проводки никто не предоставит.

Все верно. Поэтому я точно буду все свое делать в пределах своей квартиры - чтобы потом казусов не возникло.


RE: электро разводка - Ziegfrid - 22-01-2013

(22-01-2013, 15:49)SergejS Писал(а): ... как и с кем нужно согласовывать электропроект? Его же ведь нужно делать в обязательном порядке, если переделываешь разводку от застройщика??))

В уведомительном порядке с УК. Но проект должен быть в этом случае от организации с лицензиями и имеющей допуск в СРО.


RE: электро разводка - SergejS - 22-01-2013

А кроме СРО от организации еще что-нибудь нужно? И как вообще этот процесс будет выглядеть, я должен просто принести экземпляр проекта с печатями и СРО проектной организации, и передать его в УК в качестве уведомления? А УК может выдать какие-то замечания и заставить корректировать проект, и что будет если о изменениях в электрике ни кого не уведомлять?


электро разводка - Ziegfrid - 22-01-2013

Просто принести проект с печатями в УК. Если проект нарисован правильно и расчеты нагрузки совпадут со СНИПами и не превысят зарезервированную мощность на квартиру - то УК просто поставит штамп согласовано.
Если у УК возникнут сомнения в расчетах - оно обязано дать аргументированный письменный отказ или согласовать проект.

Насчет неуведомлять наверное можно - но лучше все же сделать правильно.
Я пока не вникал в тонкости - месяца через 2 буду вплотную вникать во все хитрости.


RE: электро разводка - Anemo - 23-01-2013

Когда я сделал проект от лицензированной организации, то сначала отнёс его инженеру в УК, получил тут же штамп и подпись с незначительными преддожениями устно рекомендательного характера. После делал разводку. Результаты работы для сравнения на соответствие проектным УК не представлял. Это в М. обл.


RE: электро разводка - Anemo - 23-01-2013

Соседи, напомните, п-та, какая мощность на однокомнатную двухкомнатную выделяется?


RE: электро разводка - Elizaveta - 23-01-2013

обычно электрику делают по минималке, это конечно просто смех... 3-4 розетки а комнате. когда 10 надо только под всякие штуки тв, а на кухне над фронтом могут и вообще не делать, поэтому электрику лучше переделать сразу и с учетом того что где будет стоять, в идеале знать хотя бы примерно где какие приборы на кухне,чтобы дизайнер или строитель разнес это по отдельным линиям, нужно это для того чтоб,если вы решили одновременно постирать, включить посудомойку, еще и чаю попить, не вышибало свет и не горели контакты! Удачи


RE: электро разводка - Anemo - 23-01-2013

Для этого надо разделять розетки на группы. (розетку на электропечь вообще отдельной линией). С учётом выделенной мощности и потребителей энергии, конечно.