Форум жителей ЖК Город Набережных
Места для установки кондиционеров - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Места для установки кондиционеров (/showthread.php?tid=78)



RE: Места для установки кондиционеров - 123456 - 19-10-2013

А если ваш балкон придет в аварийное состояние (после окончания гарантийного срока) вы за свой счет его будете восстанавливать?


RE: Места для установки кондиционеров - programmer - 19-10-2013

(19-10-2013, 21:55)123456 Писал(а): А что не понятно?
Объектом прав является произведение (подлинник) или проект (в нашем случае).

То же самое и с ГН. Вы купили по договору только квартиру, авторские права на проект вам не передавались, то есть вы пользуетесь результатом деятельности автора, но можете распоряжаться только материальным носителем (квартирой), причем без ущерба авторских прав.

Я пытаюсь у вас выяснить: если объектом является проект, то при чем здесь копии проектов, макеты, квартира, которая делалась по этому проекту? Не противоречите вы себе, когда пишете "Это решает не застройщик, а архитектор", "можете распоряжаться только материальным носителем (квартирой)" ?

И еще, хорошо ли вы себе представляете, что такое авторское право? Вот, например, что говорит вики:

А́вторское пра́во — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.


RE: Места для установки кондиционеров - finego - 19-10-2013

(19-10-2013, 22:53)123456 Писал(а): А если ваш балкон придет в аварийное состояние (после окончания гарантийного срока) вы за свой счет его будете восстанавливать?

А если плиты перекрытия придут в аварийное состояние. Вы за чей счет будете восстанавливать?


RE: Места для установки кондиционеров - finego - 19-10-2013

(19-10-2013, 22:53)123456 Писал(а): А если ваш балкон придет в аварийное состояние (после окончания гарантийного срока) вы за свой счет его будете восстанавливать?

Снег с балкона будет УГ убирать? Скалолазы?


RE: Места для установки кондиционеров - 123456 - 19-10-2013

Я пытаюсь у вас выяснить: если объектом является проект, то при чем здесь копии проектов, макеты, квартира, которая делалась по этому проекту? Не противоречите вы себе, когда пишете "Это решает не застройщик, а архитектор", "можете распоряжаться только материальным носителем (квартирой)" ?

Вы спросили про картину, уточнив, что она ваша. Возникли сомнения, что у вас есть ее подлинник, поэтому этот момент вам и уточнили. Еще раз, на копии - рисуйте что хотите.
Про копии проектов и макеты вам ничего не писали (хотя по аналогии могли бы и догадаться).
Ваша квартира (дом), создавалась по конкретному проекту, на который у автора есть права. Если вы владеете и распоряжаетесь квартирой, это не значит, что вы можете вносить несогласованные с автором изменения, которые нарушают его авторские права.
Извините, но я не знаю как еще я смогу это вам объяснить.

И еще, хорошо ли вы себе представляете, что такое авторское право? Вот, например, что говорит вики:

А́вторское пра́во — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.
[/quote]

Вы вообще-то что хотите понять? Почитайте гл. 70 4 части ГК РФ, может вы там получите ответы на свои вопросы.


RE: Места для установки кондиционеров - 123456 - 19-10-2013

finego, Если вы считаете балкон частью квартиры, то капитальный ремонт квартиры вы осуществляете за свой счет. Если же балкон является частью общего имущества, то его капитальный ремонт должен проводится за счет средств всех собственников дома, которые ежемесячно перечисляются в УК (во всяком случае так должно быть). Так что определяйтесь.
По поводу снега - если он вам мешает уберите сами или соберите собрание собственников и решите, что делать, УК вам вряд ли поможет как в том, так и другом случае.


RE: Места для установки кондиционеров - Mr. by - 20-10-2013

Vetka, та часть парижа является памятником архитектуры и охраняется государством. Так же как наш кремль и многие другие старинные здания.
123456, к спору про картины. Если я купил картину Леонардо (ну допустим это произошло), как ее автор передаст мне права на нее? Как я это понимаю, Атаянц передал сей проект (читай продал) урбану, который в свою очередь продал (передал) ее нам. Т.е. это право перешло к нам или моя логика где то дала сбой?


RE: Места для установки кондиционеров - 123456 - 20-10-2013

Mr. by, авторские права по умолчанию не передаются, это должно быть указано в договоре купли продажи, у вас в ДДУ это указано? Приобретал ли авторские права застройщик на проект у меня нет информации, да и не понятно зачем это нужно застройщику? Застройщик лишь воплотил замысел архитектора и продал вам результат замысла (привлек вас как соинвестора).
А вообще лучше не заморачивайтесь. В любом случае вы должны согласовывать все изменения в проект, с точки зрения безопасности или авторского права, для вас это уже не так важно.


RE: Места для установки кондиционеров - 123456 - 20-10-2013

Rudenkoig, а что это за список, уточните, пожалуйста. Если наша УК внесена в ЕГРЮЛ то она, есть. Может ли она осуществлять свои функции в ГН, это отдельный вопрос. У вас есть информация о том, что администрация проводила конкурс? Если не было конкурса (не объявлялся), то не было и заявок на участие. Если конкурс проводился то выясните, кто все-таки выиграл, будем благодарны.
При передаче квартир собственникам, застройщик передает риски утраты имущества собственнику и соответственно бремя его содержания (ГК РФ), Вы, не оформив права собственности не можете заключить договор с энерго, водо...снабжающими организациями, поэтому вам и предлагают заключить договор с УК застройщика. Если вы его не заключили, то вообще не имеете право пользоваться коммунальными услугами. Как то так.


RE: Места для установки кондиционеров - irinkamn - 20-10-2013

123456, какую ерунду Вы написали в предыдущем сообщении. Грамотный юрист да и просто знающий ЖК РФ и сопутствующие постановления разнес бы это утверждение в пух и прах.