Форум жителей ЖК Город Набережных
Обрезки тканей - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Хобби и увлечения (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=63)
+--- Тема: Обрезки тканей (/showthread.php?tid=4315)

Страниц: 1 2


Обрезки тканей - Noname - 20-10-2015

Привет тем, кто шьет. И тем, кто не шьет тоже)

Если у кого-нибудь есть обрезки от тканей, просьба не выбрасывать! Учусь шить пэтчворк и испытываю острую необходимость в материалах. Хочу в итоге cделать что-то подобное:

[Изображение: 9a349ceb77619936715dbcd2cfi3--shokoladno...kutnoe.jpg]

Exclamation Буду мегаблагодарна также принять старые ненужные хб шмотки, чтобы порезать на кусочки и попробовать шить. Я чайник - поэтому покупать ткань еще не совсем рискую. Нужно что-то, что совсем не жалко.

Заранее спасибо. Надеюсь на help.


RE: Обрезки тканей - Amina - 21-10-2015

Noname, приветствую коллега! Я занимаюсь пэчворком уже несколько лет, так что если нужна консультация или какая-нибудь помощь, обращайтесь, буду рада Smile


RE: Обрезки тканей - ОльгаСт - 21-10-2015

Noname, когда-то пробовала. И именно из старых шмоток. Не понравилось, т.к. мучителен процесс нарезания и подбора по качеству х/б ткани (от одинаковости качества многое зависит, вплоть до настроек машинки, ну или у меня тогда была привередливая машинка). Думаю, что лучше попробовать для эксперимента закупить лоскут (одна ткань, но разных расцветок - на картинке очень похоже именно на такой вариант). Если пройдет удачно, тогда уже пробовать собирать из старенького.
Как-то собирала (так и не доделала Smile ) покрывало из гобеленового лоскута. С этим было лучше Smile.
Кстати, вот часто на Новый год дарят гобеленовые календарики. Отличные наволочки для подушечек получаются! Молнию вшить, да два боковых шва прострочить - готово! SmileSmileSmile.


RE: Обрезки тканей - ЛенаРу - 21-10-2015

Некоторые магазины продают набор лоскутков для труда в школе, в среднем цена около 50р. за набор.
Это набоы разноцветного хлопка (для прихваток, кукол...)


RE: Обрезки тканей - ОльгаСт - 21-10-2015

Не, такие наборы не подойдут. Проще нарезать куски из достаточно крупных лоскутов. Поэтому, лучше мерный лоскут. Можно мужские рубашки, особенно, если существуют предпочтения по одной фирме рубашечной у мужчины, тогда велика вероятность схожести материала по структуре и составу, да и по цвету Smile. На одеяло надо много кусочков. А на картинке есть еще и просто длинные куски для края. А нижняя часть, так просто целиковый кусок (мне так видится)


RE: Обрезки тканей - Amina - 22-10-2015

Девочки, есть специальные магазины с тканями для пэчворка и в интернете тоже есть. Ткани используются специальные хлопковые, высокого качества, которые не линяют и не теряют цвет после стирки, сохраняют свой вид в течение многих лет. Очень обидно потратить столько сил и времени на работу, а потом постирать пару раз одеялко и оно превратится в полинявшую, выцветшую тряпку.

Сшить пробные блоки из какой попало ткани можно, чтобы попрактиковаться, но шить целое одеяло, думаю, не стоит.
Есть специальные "мусорные" техники: "пицца", "лепочиха", "крейзи". Вот там можно использовать какие-угодно обрезки любых размеров, а для обычных квадратов лучше найти что-нибудь покачественнее.

И да, обратная часть одеяла выкраивается из цельной ткани.
Ещё в одеяле есть наполнитель внутри. Я предпочитаю из хлопка или бабмбука, но можно использовать и синтепон, он дешевле.


RE: Обрезки тканей - ОльгаСт - 22-10-2015

Amina, красота и терпение Smile


RE: Обрезки тканей - Noname - 24-10-2015

Спасибо! Да, Amina, я бы при возможности послушала мастер-класс. С меня чай и плюшки.

Кстати, мусорные техники мне понравились. Я просто с ужасом представляю как шмотки, которые можно как-то переработать отправляются на свалку. Поэтому и создавалась тема - если есть что-то ненужное, приму)

ЛенаРу, круто, если есть линки на магазин, где за 50 рублей продают, буду рада получить в качестве сообщения, ато все, что я находила - не меньше 300. Недавно нашла секонд-хенд, где есть куча всяких хб обрезков, вот жду пока цены до минимума спадут, вот тогда и нагряну. Ательешный народ пока не хочу смущать просьбами собирать пакетики.

ОльгаСт, про мужские рубашки - хехехе, вот это идея! В моем случае в большинстве своем это трикотажные футболки, которые трепещут отдавать на разделку) К счастью моя машинка шьет все что угодно и мне пока надо просто элементарно учиться нормально ровно шить, чтобы при работе с хорошими материалами не напортачить.


RE: Обрезки тканей - Amina - 26-10-2015

Noname, мастер-классы не даю, это денег стоит Smile с меня только совет или консультация, но могу подсказать, где пройти курс для начинающих. Я и сама периодически хожу на тематические мастер-классы, повышаю свой уровень мастерства, изучаю новые техники, так как их множество. Совершенству нет предела)))


RE: Обрезки тканей - ОльгаСт - 26-10-2015

Про рубашки - из личного опыта Smile
(24-10-2015, 21:06)Noname Писал(а): ...К счастью моя машинка шьет все что угодно и мне пока надо просто элементарно учиться нормально ровно шить, чтобы при работе с хорошими материалами не напортачить.
А вот учиться лучше на новом материале. Строчка ровнее ложиться
Кстати, вспомнила. У меня около работы на Соколе магазинчик есть. У них бывают остатки (видимо это остатки образцов) - начиная с 30 руб. за кусочек. Остатки бОльшей площади - несколько дороже, но с хорошими скидками.
Вроде это они