Форум жителей ЖК Город Набережных
Дизайн - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Дизайн (/showthread.php?tid=459)



RE: Дизайн - Roxie - 26-11-2014

как прям резко и болезненно публика воспринимает критику. а ведь это всего лишь какая-то картинка


RE: Дизайн - MoDem - 26-11-2014

m4ks1k, может я что то не понимаю, но где я переходил на личности? Диванным критиком никого не назвал, модным экспертом тоже.
Добавлено:
Deadtruck's wife а вы уже решили профессиональный я дизайнер или нет? А как вы определяете где профессиональный дизайнер и сколько он учился?
Обсуждаемая картинка выполненная профессиональным дизайнером, дипломированным специалистом? Как думаете?


RE: Дизайн - m4ks1k - 26-11-2014

MoDem, "не понимаете", "не разбираетесь". Это, по вашему, не оценка познаний конкретной личности?
Окей, я многое могу не понимать, допустим, что-то не знаю. Ну так попробуй объяснить, приведи аргументы. Аргументы бывают слабы, да. Особенно, в гуманитарных дисциплинах, к которым дизайн интерьеров относится. Там могут быть разные школы, разные авторитетные эксперты, у которых между собой нет даже единого мнения, что и как называть. Особенно, на тему современного дизайна. Одно дело, какие-нить исторические стили, типа барокко, эпоха которых уже прошла, и их уже не будет. Тут да, есть какие-то общие взгляды. А про современность можно будет рассуждать только лет через 50 и уже не нам.
Поэтому я и попросил ссылку на авторитетную литературу по современному дизайну. Сомневаюсь, что есть такое вообще, тем более на русском. Иначе этому учили бы. Не везде, но в какой-нибудь БВШД, так точно.
А пока есть путаница в понятиях, то бессмысленно спорить, что виниловые пластинки не подходят к чёрно-белым фотографиям, и дизайнер что-то хотел, но не сумел.


RE: Дизайн - MoDem - 26-11-2014

m4ks1k, процитируйте мои сообщения где я говорю что конкретный человек не разбирается в вопросе.
Добавлено:
Аргументы были приведены мной, человеку который разместил проект и ему их оказалось достаточно. Почему именно вам в отдельном порядке я должен приводить еще какие то аргументы?
Добавлено:
Если вы считаете что называется стиль иначе - скажите тогда как по вашему называется, мы послушаем, это же тоже мнение.
Добавлено:
Я не вижу путаницы в стилях, ибо я знаю историю их возникновения. Единственный источник авторитетный это история, а не какой либо дизайнерский журнал. Единственное - могу запамятовать, спутать, подзабыть, историю - поправьте если заметили ошибку. Если ошибок не заметили - о чем разговор?


RE: Дизайн - deadtruck - 26-11-2014

Она вас знать не знает. Это я с вами общаюсь, а не она Smile
Вижу вы любите поговорить. Я тоже вроде не слыву молчуном. Поэтому отвечу за жену. Профессионализм дизайнера очень легко определить:
1. По его работам
2. По его публикациям
3. По его наградам и признанию в сообществе Smile

Ну этотому еще в первом классе учат. Все равно что пытаться обосновать кислоту лимона.


RE: Дизайн - Deadtruck's Wife - 26-11-2014

Уважаемый Модем, профессиональный дизайнер = дипломированный специалист.
И да, диплом - это не бумажка. Я верю в образование. В общее, помимо специального. Нужна база, широкие знания. Не зря же и в техническом вузе преподают философию, а в гуманитарных - математику.
Я понимаю а) дипломы покупают, б) в дипломах могут быть трояки. Но! дипломированный специалист в широком смысле - это эксперт в своем деле. А если еще и в любимом деле! И учат в университете тоже профессионалы - педагоги, а не просто люди, которые много знают и читали. В освоении любой профессии есть системность. С чего начать, к чему прийти. Приведу свой пример. Переводчик, это совсем не тот, кто знает язык. Недаром столько часов отводятся страноведению, языкознанию и тп. Важно все, и структура языка и мышление людей, говорящих на нем и история и все-все. Равно как и нельзя сводить дизайн к эргономике и вычленению стилей.
А вообще - дизайн, это как мода. Это просто должно быть красиво. Приятно глазу. Вот, как ходят модели по подиуму, и все любуются. Но выйди в платье от-кутюр даже красивая девушка и сядь в маршрутку, так на нее коситься будут, как на сбежавшую из сами знаете откуда. Поэтому есть куча простых магазинов, которые берут модный тренд или цвет и делают что-то удобное и носибельное. Нужно выбирать - или дизайн или квартира, удобная для проживания, с элементами дизайна. Вот все и берут понравившиеся им элементы (цветочки, кирпич, ч/б фото) и украшают ими свое жилище, внося капельку красоты в свой мир. А что до красоты, так кому-то Малевич, кому-то Айвазовский...


RE: Дизайн - deadtruck - 26-11-2014

А кому то Беркова Smile


RE: Дизайн - m4ks1k - 26-11-2014

(26-11-2014, 12:55)MoDem Писал(а): m4ks1k, процитируйте мои сообщения где я говорю что конкретный человек не разбирается в вопросе.
Ваше сообщение номер 708, 689 в этом топике. Я уже приводил ваши цитаты.
(26-11-2014, 12:55)MoDem Писал(а): Аргументы были приведены мной, человеку который разместил проект и ему их оказалось достаточно. Почему именно вам в отдельном порядке я должен приводить еще какие то аргументы?
Ну вы же взялись мне отвечать на то, что я эти аргументы посчитал недостаточными. Я думал, вы будете последовательны. Не хотите - не отвечайте.
(26-11-2014, 12:55)MoDem Писал(а): Если вы считаете что называется стиль иначе - скажите тогда как по вашему называется, мы послушаем, это же тоже мнение.
Я вообще в принципе не считаю, что какие-то мелкие элементы декора являются стилем. Поэтому, речи о попытке смешения их дизайнером быть не может.


RE: Дизайн - MoDem - 26-11-2014

Эргономика это не потребности) вы не понимаете что это такое воспринимая как рамки.

И??? Это переход на личности? Если человек воспринимает как рамки, почему я не имею права ему объяснить что он просто не понимает что это такое? Это не переход на личности.
Добавлено:
Андеграунд - это кирпичи и виниловые пластинки! Здесь же не просто кирпичи, в лофте кирпичное выполняется часть стены например от угла до угла. Здесь так? Вы просто не понимаете разницу, впрочем и не должны.

Это в ответ на - Почитал опус MoDem'а. Даже специально залез с телефона глянуть, что ж там за стрёмный дизайн такой, т.к. соцсети забанены на работе.
Смищно!
MoDem, ну ёлы-палы. Ну тут на редкость спокойный современный дизайн, каких 90% во всяких журналах по дизайну интерьеров. Где вы китч нашли? Китч - это унитаз в спальне за шторой, шест для стриптизёрши в гостиной, вырвиглазные цвета, стразы по периметру. освещение в стиле диско-бара.
Смешение стилей? Пффф... Где!? Кирпичики на стене - андеграунд? Раньше же лофт был, по-вашему. Чёрно-белые фотки - ретро?

Здесь вы явно указываете что ранее я говорил про кирпичи из другого проекта - лофт, а тут это стал андеграунд. Лично я вижу разницу, и далее приводил аргументацию чем кирпичи из лофта отличаются от андеграунда. Но вы не заметили разницы, поэтому я и сказал что вы не понимаете разницы. Перехода на личности с моей стороны не было. А вот - опусы модема как расценивать?
Добавлено:
А весь дизайн состоит из мелочей в том числе. Любая деталь сделанная и внесена в проект должна быть обоснованной и иметь значение. Если дизайнер говорит - ну я так вижу это, и не может объяснить цель присутствия деталей - даже если у дизайнера 10 образований это плохой дизайнер.


RE: Дизайн - m4ks1k - 26-11-2014

(26-11-2014, 13:12)MoDem Писал(а): Перехода на личности с моей стороны не было. А вот - опусы модема как расценивать?
Эххх... Придётся обратиться к коллективному разуму.
Большой толковый словарь Писал(а):http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%EE%EF%F3%F1&all=x

ОПУС, -а; м. [лат. opus] Муз.
Отдельное музыкальное произведение (или несколько одновременно написанных небольших по объёму произведений), обозначаемое номером в ряду других произведений данного композитора. // Шутл.
О всяком сочинении, произведении. Написать о. Последний о. с отповедью критикам. Читал твой научный о. Хочу преподнести тебе свой первый о. в прозе.
Чем вас задело слово "опус"?